Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
Соревнования являются одними из крупнейших в России
Открыта запись подростков в профильный лагерь 
В Ивановском художественном музее продолжается выставка известного графика и живописца

Персональная выставка - всегда приглашение на другую планету.  Собранные воедино  работы создают удивительное пространство, манящее и настораживающее, в котором сто лет знакомые полотна могут заиграть другими оттенками, раскрыться в неожиданном ракурсе. Тем более когда речь идет о выставке в художественном музее - на площадке, где все наилучшим образом устроено для экспонирования живописи и графики.

Заслуженный художник России Александр Климохин - автор известный. Но и коллеги, и друзья, и зрители, давно и близко знакомые с его творчеством, переходя от работы к работе, признавались: такого Климохина они не знали. Действительно, выставка его живописи и графики, расположившаяся в трех музейных залах, в полной мере представляя художника, рассказывает о нем все то, что мы не успевали заметить ни в необременительном дружеском общении, ни в кутерьме групповых экспозиций.

…Этот художник живет в очень спокойном, домашнем мире. Его нельзя назвать густонаселенным: творчество, родные пейзажи, близкие люди - вот его главные составляющие.  Здесь нет громких звуков, вызывающих красок, эпатажных ходов - но есть умение проживать каждый миг бытия и наслаждение простыми вещами: тишиной мастерской, прозрачной красотой стеклянного кувшина, грацией женского силуэта, свежестью первых ландышей и терпкостью последних теплых дней осени.

Натюрморты Александра Климохина - всегда любование. «Считая себя реалистом, художник между тем даже в простом «нагромождении» бытовых вещей находит глубокое содержание, выходящее за пределы видимого. Он наделяет каждую вещь характером», - пишет Виктория Солнцева, куратор выставки. Стильные, выразительные, композиционно выверенные, они каждый раз рассказывают историю: о созревших вишнях и случайно найденных  где-то старых весах, о внезапном вдохновении, рожденном отрезом ярко-зеленой ткани, о творческом нетерпении в ожидании предстоящего пленэра.

Натурные пейзажи художника, как правило, выполнены в сдержанных, даже темных тонах. Насыщенная зелень, небо, вечернее или покрытое облаками, укрывшиеся между домами тени… Тем не менее эти пейзажи не выглядят пугающими, не вызывают тревоги - камерные, уютные, они манят обещанием волшебства, которое вершится на границе света и тени, дня и ночи, реальности и ирреальности.

Отдельный разговор - о работах, объединенных темой «Мастерская». Часто они соединяют в себе элементы натюрморта, портрета и пейзажа, и это - уникальное приглашение заглянуть в святая святых творца. Любимые модели, узнаваемые предметы (внимательный зритель обнаружит их на других полотнах художника), мольберт, палитра, тюбики с краской… И сам живописец, то поглощенный творчеством, то раздумывающий над сюжетом. Закончив работу, он остается один на один с собой - в мастерской, где знакома каждая деталь, вытирая кисти: чуть ссутулившись, склонив голову перед пустым мольбертом, в свете уходящего дня… Но перерыв недолог - ровно до следующего утра.

Выставка продлится до 5 июня, адрес музея: пр. Ленина, 33. Время работы - с 11.00 до 18.00, кроме вторника

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам