Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
22 сентября в читальном зале Государственного архива Ивановской области открылась историко-документальная выставка-презентация «Героиня труда», посвященная Зое Павловне Пуховой.

      В плеяде прославленных женщин Ивановской области ее имя занимает особое место. Это ей, простой советской труженице, суждено было пройти путь от текстильщицы до директора фабрики, члена Президиума Верховного Совета и Героя Социалистического Труда.

       В мероприятии принял участие губернатор Павел Коньков, глава города Иванова Алексей Хохлов, заместитель председателя Ивановской областной думы Анатолий Буров.
        Глава региона поделился личными воспоминаниями о знакомстве с семьей Пуховых и отметил неоценимый вклад Зои Павловны в становление текстильной отрасти и социально-экономическое развитие нашей области. «Судьба Зои Павловны уникальна: она прошла путь от учащейся школы ФЗУ до директора фабрики, председателя исполкома Ивановского Совета народных депутатов и руководителя комитета Советских женщин, - подчеркнул Павел Коньков. - При этом она всегда оставалась отзывчивой, близко к сердцу принимала судьбы людей. Этот человек,  безусловно, достоин нашей памяти и памяти будущих поколений ивановцев».
       Руководитель города сообщил о планах установки мемориальной доски на доме, в котором жила Зоя Павловна Пухова, и переименования одной из улиц в ее честь. Сын Зои Павловны, Николай Пухов, поблагодарил организаторов выставки и передал в архив несколько документов, принадлежавших ранее его матери.
Основой выставки стали документы из фонда Пуховой, хранящиеся в ГАИО. Также на выставке представлены официальные документы из фондов Ивановского облисполкома, обкома КПСС, текстильных предприятий, коллекции документов бригад коммунистического труда.
       Кроме этого, архивисты нашли и представили генеалогическую информацию о родственниках Зои Павловны Пуховой (урожденной Скриповой) по отцовской линии. Сюда же вошли ревизские сказки 1834-го и 1858 годов и метрические книги с записями о ее родословной.  
В этот же день в мэрии состоялась встреча Алексея Хохлова с коллегами и сподвижниками легендарной ивановской текстильщицы.  

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам