Мэр Владимир Шарыпов обсудил с подрядчиком укрепление поврежденного участка набережной
II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Китайским орденом Дружбы впервые награжден ивановец

Создание в Уханьском текстильном университете лаборатории антропометрических исследований, выполняющей общенациональные исследования фигур китайцев. Организация Центра по изучению культурного наследия провинции Хубэй (народный костюм, традиционные вышивки). Введение в Китае в учебный и промышленный обиход  российской системы конструирования одежды (до этого китайцы использовали только японскую систему конструирования). Издание первого китайско-российского учебника по конструированию и моделированию одежды.  Организация поездок и участия китайских ученых-исследователей в  международных конференциях и форумах в сфере текстильных и швейных технологий и дизайнерских разработок.  Участие  китайских студентов в российских конкурсах дизайнеров, а российских - в китайских...

Все это -  главные слагаемые  престижной награды Китайской Народной Республики, которой в начале нового учебного года удостоен заведующий кафедрой конструирования швейных изделий, профессор ИВГПУ Виктор Кузьмичев.

 

Этот высший международный знак отличия в КНР учрежден четверть века назад, в 1991 году, для награждения иностранных специалистов, внесших весомый и результативный вклад в экономический и социальный прогресс Китая. С тех пор Правительство Китая ежегодно награждает этим орденом 50 номинантов -  при очень жестком конкурсном отборе.

Орден Дружбы (FriendshipAward) нашему земляку вручил  в последний день сентября премьер-министр китайского правительства Ли Кочан (Li Keqiang) с формулировкой «За значительный вклад в развитие Китая и китайско-российское сотрудничество». Церемония награждения состоялась в Пекине 29-30 сентября в канун празднования 67-й годовщины образования КНР. Впервые в истории вручения таких наград церемония прошла в личной резиденции высших руководителей Китая Zhongnanhai.

- В числе   50 иностранцев - орденоносцев-2016, - рассказывает Виктор Евгеньевич Кузьмичев, - известные ученые и бизнесмены с мировыми именами. Например, благодаря усилиям американского ученого Roger Detels в Китае была остановлена эпидемия СПИД,  и сейчас китайская превентивная система является образцовой.

Бизнесмен и ученый John Malcolm Gray (Великобритания) участвовал в реорганизации китайской сталелитейной промышленности и улучшении качества производимой стали и труб. В частности, он инициировал и привел в   активное участие китайскую сторону в прокладке газопровода «Сила Сибири», а также в строительстве мостов для новой высокоскоростной магистрали Пекин - Москва с использованием исключительно стали китайского производства. Среди награжденных - специалисты в области нанотехнологий, биомедицины, архитектуры, экологии, генетики, электроники,  то есть практически всех отраслей человеческих знаний. Самые «награжденные» страны - США (9 человек), Германия (9 человек) и Великобритания (5 человек).

...После церемонии награждения Виктор Кузьмичев стал участником  государственного приема  в честь национального праздника, который был организован Президентом КНР, Председателем Коммунистической партии Китая Си Цзинпинем (Xi Jinping) для ветеранов, иностранных представителей, деятелей государства, науки, искусства, религии. Число участников приема - 2000 человек. Довольно многие были одеты в костюмы разных национальностей, представители которых проживают в Китае (их официальное число - 55 групп).

В. Кузьмичев:

- Китай сегодня является второй экономикой мира, ежедневная заработная плата в стране составляет 50 долларов США, страна полностью интегрирована в мировое экономическое и культурное пространство, полностью сохранив при этом не только «духовные скрепы», но и создавая новые. Пример того -  огромный интерес к войне с японским милитаризмом,  закончившейся полным освобождением страны и созданием КНР: в этом году Китай отмечает 80 лет со дня окончания Великого марша, в ходе которого была создана основа для обеспечения единства страны. В этой борьбе Китаю огромную помощь оказали СССР, Коминтерн, США, и эти исторически важные страницы российско-китайских отношений бережно  сохранены  в национальной памяти. Касаясь  этой темы, Си Цзинпинь всегда приводит китайскую пословицу «Когда пьешь воду из колодца, помни о том, кто его вырыл». 

В. Кузьмичев - первый представитель нашего региона и, конечно, ИВГПУ, получивший  такую высокую награду в период китайской политики открытых дверей, и первый иностранец, удостоенный Ордена Дружбы за достижения в области дизайна одежды. За многие уже годы сотрудничества с китайскими коллегами он подготовил шесть  кандидатов наук по конструированию и моделированию одежды для китайских университетов, участвовал в открытии подготовки магистров по дизайну одежды в Уханьском текстильном университете. С 2004 года – член международного жюри Китайской недели моды. Им опубликовано свыше 30 статей о китайских дизайнерах в ведущих российских fashion-изданиях, и благодаря его трудам  их имена введены в культурный обиход индустрии моды. Виктор Евгеньевич  регулярно  организовывает  обмены между молодыми дизайнерами в рамках международных конкурсов, в частности это престижный  «Русский силуэт». А еще он стал знатоком всесторонней жизни Китая, пропагандистом успехов в развитии российско-китайских контактов:

- Сегодня рост российско-китайского сотрудничества впечатляет. В августе Россия вышла на первое место по поставкам нефти в Китай, обогнав традиционного поставщика Саудовскую Аравию благодаря специальному решению китайского правительства о строительстве в приграничных с Россией зонах девяти  нефтеперерабатывающих предприятий.

- Рост экспорта российского мороженого составил  свыше 120 % (!) - всем, наверняка  памятен телесюжет, когда в сентябре Владимир Владимирович Путин привез коробку российского «сладкого льда» председателю Си в подарок.

- Один  из крупных проектов следующего года - открытие в Китае около 300 магазинов по продаже российских продуктов, которые становятся очень популярными среди китайцев, совершивших экскурсии в Россию (сейчас Россия является одним из самых популярных туристических объектов, особенно среди китайцев старшего возраста, помнящих период нашей дружбы в советское время) и оценивших качество и натуральность российских продуктов. К сожалению, сейчас в Китае на волне такой популярности происходят поставки и менее качественных товаров под марками известных брендов, и Китай начинает политику по «выдавливанию» иностранных торговых точек фастфута, прежде всего американских,  и замены их национальными производителями.

- Виктор Евгеньевич, а какими вы видите международные контакты с КНР не только в рамках ивановского политеха, а областного центра и нашего региона в целом?

- Мне кажется, что самое время включиться в укрепление и развитие контактов со стороны ивановских аграриев. И не только им. И с позиций возможностей местной власти самим искать новые точки экономического, хозяйственного, образовательного, творческого пересечения. В проекте высокоскоростной магистрали Пекин - Москва предусмотрены две остановки суперпоезда - в Казани и Суздале.

 Суздаль пользуется огромной популярностью среди китайских туристов:  уже сейчас некоторые магазины в Суздале имеют вывески и объявления на китайском языке. Располагая информацией о  таких  перспективах, можно подумать, как перенаправить поток китайских туристов и в Ивановскую область. У нас есть Интернациональная школа-интернат, которая является и, несомненно, будет всегда оставаться необыкновенно  интересным туристическим объектом на маршруте «красной истории». Плюс замечательные волжские города, которые можно связать специальными теплоходными рейсами.  Чудодейственная природа Ивановской области, богатые музейные экспозиции могут при соответствующей рекламе и подготовке стать обязательными к посещению китайскими туристами. Интерес к российскому мороженому (конечно, еще далеко не удовлетворенный в настоящее время) мог бы вылиться в строительство совместного предприятия по его производству в Ивановской области...

...Оптимизм В.Е. Кузьмичева привлекателен не просто сам по себе, есть смысл проанализировать взгляд человека на перспективу расширения в общем-то уже сложившихся ивановско-китайских отношений и в системе образования, в первую очередь благодаря интердому (уже несколько его выпускников получают высшее образование в КНР – за счет китайской стороны, и многие уже ивановцы знают «вкус» ивановских «Прогулок по Поднебесной», - не первый год прокладываются из Иванова в Китай маршруты  профессионального, образовательного, культурно-творческого  туризма,  группового и индивидуального обмена... И возможно, в нашей местной  официальной статистике появится новая строчка: китайским языком владеет столько-то ивановцев? А мы покинем Турцию, Египет - и поездом Москва - Пекин отправимся в необыкновенное путешествие по родной России  в страну Великой китайской страны?

...Присоединяемся к поздравлениям В.Е. Кузьмичева с высокой и знаковой наградой КНР и желаем новых успехов в укреплении международных контактов, важных и для ИВГПУ, и для нашего региона, и для России в целом.

Юлия МАЛИНИНА

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам