Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
В темное время фликеры делают нас заметными на дороге

Дни становятся короче, и автомобилистам все сложнее ориентироваться в темноте. Для пешеходов пришло время запасаться фликерами. Эти световозвращающие элементы давно перестали быть только брелками. Их широко используют в украшении одежды. Интересные способы, как это сделать лучше, предлагает городской конкурс «Стань заметнее на дороге». В этом году его провели уже в третий раз. Дети специально готовили коллекции, в которых используются фликеры, и показали их в финальном дефиле.

Одежда на каждый день

Участвуют в модном конкурсе и воспитанники детских садов, и школьники. К слову, в этом году впервые ввели номинацию «Семейные традиции». Число участников с каждым разом растет. В прошлом году, к примеру, их было около сотни, а в этом - уже больше ста пятидесяти. Заявки подали детские сады, школы и студии моды.

Отметим, что главное требование, которое предъявляют к юным модельерам, остается неизменным: представленная одежда должна быть практичной. «То есть это та одежда, которую ребенок после конкурса может, не стесняясь, надевать на улицу, и чтобы светоотражающие элементы были на ней все время, - говорит начальник отделения пропаганды отделения ГИБДД по городу Иванову Наталья Пешкова. - Если вспомнить самые первые конкурсы, то костюмы были театральными, их можно было надеть на Новый год, но никак не в школу. Сейчас конкурсанты представляют верхнюю одежду в сдержанной цветовой гамме, где грамотно используются светоотражающие элементы».

Жилеты, бусы, заколки

Победителей конкурса жюри выбирало не один час – столько было представлено вариантов одежды с использованием фликеров. «Было много жилетов, выполненных в различных техниках, с различными рисунками - в виде жирафа, кисок, - поясняет Наталья. - Кошачьей тематики, конечно, было больше в нарядах девочек. Запомнился и костюм зебры. Это осенний комбинезон из белого водоотталкивающего материала с полосками из световозвращающих элементов».

Студия дизайна «Флористика» специально для конкурса разработала целую серию аксессуаров с использованием светящейся в темноте ткани. Девочки представили ободки, заколки и резинки для волос, ремни, ожерелья. «С ними перед подругами появиться хотя бы не стыдно, - уверена ученица 63-й школы Полина Шаганова. - Если бусы можно надеть только на праздник, то с ободочками, заколочками можно ходить на учебу каждый день, они хорошо подходят к школьной форме».

В гамме осеннего вечера

Театр моды «Доротея» задачу, поставленную организаторами конкурса, постарался выполнить на сто процентов и придумал коллекцию верхней демисезонной одежды со световозвращающими вставками. Руководитель театра моды Ксения Комарова рассказала: «Мы уже третий год участвуем в конкурсе и каждый раз обращаемся к новым модным стилям, для нас это действительно интересно, это очень творческая работа. Наша коллекция называется «Осенний вечер». Для нее выбрали тонкую теплую шерсть двух цветов: глубокий синий, характерный для осени, и красный. Наша идея - передать оттенки осени в демисезонной одежде. Сделать так, чтобы детям было в ней комфортно, чтобы они действительно были защищенными в этом костюме».

В нем действительно и тепло, и безопасно. Вариант получился очень интересным. Напомним, что особенностью конкурса в этом году стало активное участие родителей. На подиум выходили целые семьи в одежде, обшитой светоотражающими элементами. Сын Ирины Леоновой Ефим предстал перед жюри в костюме инспектора ДПС. Мальчишка ходит в детский сад № 143. Мамочка уверена, что малыши всегда должны носить световозвращающие элементы: «Осенью, по вечерам, детей на дороге совершенно не заметно. У моих сыновей фликеры-смайлики, потому что мы - позитивная семья».

Модно думать о безопасности

Несколько лет власти страны и региона бьются над тем, как сделать так, чтобы дети использовали фликеры. Понудить к этому не позволяет закон, а реклама световозвращающих элементов, реально спасающих жизни пешеходов, пока работает не на сто процентов. Почему-то устоялось мнение, что фликеры носят только малыши. Подростки эти элементы одежды считают немодными. Но это не так. Главная цель конкурса «Стань заметнее на дороге» как раз в том и состоит, чтобы фликеры стали популярными. В течение месяца дети и их родители, творческие коллективы готовят верхнюю одежду с использованием светоотражающих элементов, чтобы показать ее всему городу. Смотр проводится по трем номинациям: «Родители и дети дошкольных образовательных учреждений», «Родители и дети общеобразовательных учреждений», «Центры детского творчества, театры моды и творческие студии». «Подготовка безопасного костюма - это труд всей семьи. Таким образом, конкурс решает одну из важнейших задач - сплачивает семьи. В финальном дефиле каждый из участников получает возможность пройти по подиуму и гордо продемонстрировать результат своих трудов - практичную и оригинальную одежду, которая служит защитой на дороге», - отмечают организаторы конкурса.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам