Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Ивановскую коллекцию «Православие» отметили на Международном фестивале этнической моды

Специальный приз Международного фестиваля «ЭтноМода», прошедшего недавно в Санкт-Петербурге, получила выпускница кафедры текстильного дизайна и магистрант кафедры конструирования швейных изделий Ивановского государственного политехнического университета Ксения Новикова.

Ее коллекцию «Православие» отметили в номинации «Этнические мотивы в современном костюме». «Источником вдохновения стали вера, Русская православная церковь, иконы, одежды священнослужителей и православных людей. Коллекция выполнена из бархата, шелка и гобеленовой ткани. Бархат и гобелен тонированы вручную», - отмечают организаторы фестиваля.

А вот что говорит сама девушка: «Очень мне нравится русское православное искусство и старообрядческое наследие. Была несколько раз в Москве, в Санкт-Петербурге, в Суздале на выставках древней иконописи, рассматривала произведения искусства, восхищалась, как же здорово в них все и органично, какая пластика фигур, какие цвета, какие одежды! Что-то невероятное!».

В интервью «РК» Ксения Новикова признается, что в Царицыне ей запала в душу  старенькая церковь с невероятной красоты иконостасом. Оказавшись в ней, Ксения и задумалась о коллекции. «В наших ивановских церквях тоже есть очень ценные старинные иконы», - говорит она. Идею вынашивала долго. «И все это время на столе стояла открытка с апостолами, которая тоже была мастерски выполнена. А потом, когда я поступила в магистратуру, необходимо было определиться с темой диссертации, и я уже долго не думала, а решила взять именно православную тематику».

С этой же коллекцией молодой дизайнер выступала в начале года в Китае и получила высокую оценку. «Теперь решила показать ее и в Санкт-Петербурге», - говорит наша собеседница. Конкуренция оказалась жесткой. Во Дворце Сюзора представили почти сорок коллекций дизайнеров из разных городов и стран ближнего зарубежья. Показы одежды и аксессуаров шли в режиме нон-стоп.

«Современная мода с этноакцентом неожиданно органично вписалась в роскошные интерьеры особняка второй половины девятнадцатого века», - говорят организаторы фестиваля, который стал экспериментальной площадкой для реализации идей текстильных дизайнеров, графиков и иллюстраторов. Ивановская участница, к слову, представила не одну коллекцию. «Вторая - это дипломная работа, называется «Конструкцион». На тему русского авангарда, художников-конструктивистов и металлических строительных конструкций».

Отметим, что кроме специального приза Ксении Новиковой достался сертификат на участие в Неделе моды «Симбирский стиль» в Ульяновске. Так что о коллекции «Православие» мы еще услышим. И не раз.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам