Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Городские власти заинтересованы в развитии детского технического творчества

Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами. Вот только где найти действительно одаренных инженеров и изобретателей? Городские власти уверены,что будущих специалистов можно и нужно воспитывать. Для этого требуются современная площадка и опытные педагоги. В конце этого года в Иванове появится технопарк – однако трудностей по его строительству все еще немало.

Вчера глава города Иванова Владимир Шарыпов, председатель городской думы Александр Кузьмичев и все депутаты гордумы осмотрели здание, где скоро будут заниматься техническим творчеством более тысячи ребят. Проект действительно интересный. Руководитель центра «Новация», при котором строится технопарк, Алексей Кирьянов рассказал об удивительных и даже фантастических перспективах развития технического творчества в нашем городе. В ивановском технопарке будут летающие квадрокоптеры, передвигаемые силой мысли. И это не фантастика! Управлению этими необычными средствами с помощью импульсов будут обучать ивановских школьников.

 Напомним: работы по реконструкции здания начались еще летом. Тогда после рассмотрения нескольких вариантов было решено разместить новый центр в здании бывшего Дворца культуры завода «Ивтекмаш». По многим показателям это здание больше всего подходит для реализации такого масштабного проекта: тут высокие пятиметровые потолки, большие залы. Сейчас отремонтирована крыша, проведено отопление. Но еще предстоит большая работа.

«Основная проблема, которая стоит перед нами, это финансирование. Первоначальные работы по реконструкции здания уже проведены, в этом году мы должны завершить ремонт. Денег на это в бюджете пока не предусмотрено. Содержание технопарка будет обходиться городу в 20 миллионов ежегодно. Отмечу, что городу и области необходима такая подготовка кадров. Сегодняшние дети завтра станут инженерами, изобретателями, а без людей этих специальностей невозможно дальнейшее развитие города», - сказал Владимир Шарыпов.

Председатель Ивановской городской думы Александр Кузьмичев отметил, что заниматься здесь будут не только школьники, но и студенты. «Здание находилось в запущенном состоянии, по сути дела разрушалось. Сегодня все депутаты городской думы приехали посмотреть на его состояние. Мы увидели, что средства, выделенные на первоначальную реконструкцию здания, расходовались эффективно. Также мы наметили планы по ремонту и на этот год», - сказал он.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам