Павел Коньков рассказал о перспективах строительства комплекса ПЭТФ

Сегодня в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла совместная пресс-конференция губернатора Ивановской области Павла Конькова, заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, президента Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрея Разбродина и заместителя председателя госкорпорации «Внешэкономбанк» Ирины Макиевой на тему «Стратегические направления развития легкой промышленности в России. Создание новых подотраслей текстильной промышленности».

На пресс-конференции Павел Коньков сообщил, что строительство первого в России комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) текстильного назначения планируется начать летом 2017 года в Вичуге. Он позволит решить проблему импортозамещения синтетического волокна и нитей. Разработчики проекта уверены в высоком экспортном потенциале предприятия. Общая сумма инвестиций составляет порядка 25 миллиардов рублей. Планируется, что ежегодно комбинат будет производить чуть менее 200 тысяч тонн, при том что потребление хлопка в России составляет чуть более 100 тысяч тонн в год.

«Мы сегодня работаем с Ивановским полиэфирным комплексом с точки зрения организации непосредственно строительства. Сегодня активно идут еще завершающие бумажные процедуры, но мы очень надеемся в летний период уже активно «вгрызться» в землю и начать строительство. Ориентировочный срок строительства – порядка трех лет», - сказал журналистам Павел Коньков.

По его словам, запуск предприятия намечен на 2020 год. Коньков отметил, что одновременно решается вопрос создания вокруг этого комбината индустриального парка. Проблем с использованием сырья, которое начнет выпускать комбинат, не будет - на территории Ивановской области уже открываются предприятия, которые используют полиэфир. По информации губернатора, контракты с генеральным подрядчиком и поставщиком оборудования уже заключены.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам