Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора
Художественный музей представляет новые поступления

Увидеть экспонаты, которые в будущем составят ядро музейной коллекции - такую уникальную возможность уже шестой год подряд предоставляет ивановцам художественный музей, приглашая на традиционную выставку "Приношу в дар музею...".

Эти экспозиции полностью состоят из произведений искусства, поступивших в собрание за прошедший год. На протяжении многих лет именно дарения остаются основным способом пополнения музейной коллекции - производить закупки не позволяет финансовое положение. Надо ли говорить, как признателен музей своим дарителям? И нужно ли подчеркивать, что для дарителей это шанс остаться в вечности?..

На этот раз основательно пополнилась коллекция графики. Особое место в ней заняла серия работ Александра Мучкаева на детскую тему. Выразительные монохромные карандашные портреты рассказывают о простых мальчишеских радостях, о хитрых деревенских девчонках, уже растущих кокетками, о том, какой счастливой и беззаботной может быть жизнь, если не относиться к ней слишком уж по-взрослому.

На выставке представлены графический лист Сергея Соколова "Отец и дочь. Разговор", рисунки скульптора Владимира Бабина, в которых автор размышляет на темы евангельской истории, культуры Возрождения, осмысливает прожитую жизнь. Стоит отметить, что московский скульп-тор передал в дар и три бронзовых экспоната - фигуры "Дедал", "Сафо" и "Весна". Прикладная графика (карты и открытки Ю.А. Орлеанского) представляет палехские мотивы и образы языческой славянской мифологии.

Интересен и живописный ряд выставки. Впервые экспонируются черноморский пейзаж и этюд на революционную тему Альвиана Шушунина. Работа Сергея Соколова "Золотой кубок", напротив, хорошо знакома зрителям: выставка ярославского художника проходила сравнительно недавно, в конце лета, а работа, содержащая в себе множество смысловых пластов, не могла не привлечь внимания. Вспомнят гости выставки и работу кубинского художника Омара Годинеса, сочетающую в себе европейскую художественную традицию и древнюю мифологию. Еще одно крупное дарение - работа Александра Климохина "Художник и модель" - в экспозицию не вошло, сейчас это масштабное полотно представлено на выставке в читальном зале ИвГУ.

Коллекцию декоративно-прикладного искусства пополнили предметы бытовой культуры разных народов. Дар мастерицы лоскутного шитья Нины Бабашовой - детское одеяло "Радость", выполненное в русских народных традициях, своими яркими, жизнеутверждающими красками и забавными принтами дополнило в экспозиции детскую тему. Подаренный музею Татьяной Щербаковой ансамбль традиционной одежды япон-ской женщины (юката/одежда для ванны и ряд предметов женского туалета) начала 1990-х годов представляет несомненный интерес для пополнения этнографической части восточной коллекции ИОХМ.

Куратор выставки Виктория Солнцева отмечает: "Традиционная экспозиция "Приношу в дар музею..." - это не только знак признательности дарителям, но некоторая апробация экспонатов". Не исключено, что в следующий раз они будут доступны широкому зрителю спустя значительное время, поэтому воспользоваться возможностью увидеть новые поступления в собрание музея надо уже сейчас.

***

Выставка продлится до 12 февраля, адрес музея: пр. Ленина, 33

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам