Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
Соревнования являются одними из крупнейших в России
Открыта запись подростков в профильный лагерь 
Четвертая волна обновления оборудания в школьных столовых
20 теннисных столов передадут в детские дошкольные учреждения областного центра
Готов к запуску первый мусоросортировочный завод в Иванове

Промышленная сортировка позволит извлечь из мусора полезные фракции, а остатки – «хвосты», как их называют, в спрессованном виде займут на полигонах гораздо меньше места. На первом в области Ивановском мусоросортировочном заводе сейчас завершается итоговая проверка службой Госстройнадзора, в целом он готов приступить к работе.

Здесь будут сортироваться твердые бытовые отходы, то есть разделяться на полезные фракции: пластик, картон, бумагу, стекло, черные и цветные металлы. Фракции будут прессоваться и отправляться на вторичную переработку. Планируется, что линия позволит извлекать из мусора 80% полезных элементов и только 20% - «хвосты» - будет уходить на полигоны.

Производственная мощность предприятия составит 120 тысяч тонн обрабатываемых отходов в год. Это позволит сортировать коммунальный мусор Иванова, Кохмы, Ивановского и Фурмановского районов. В перспективе - установка второй линии, которая увеличит мощности завода до 300 тысяч тонн в год. А к 2023 году планируется строительство подобных «кустовых» мусоросортировочных предприятий в Шуе и Кинешме, трех межмуниципальных полигонов ТБО в Тейковском, Кинешемском и Шуйском районах, 13 мусороперегрузочных станций в районах, удаленных от объектов по переработке и размещению отходов.

Ивановское предприятие укомплектовано современным производственным оборудованием. Технологическая линия изготовлена компанией «Экомтех» с использованием системы автоматического управления Siemens, редукторами и электродвигателями Bonfiglioli, конвейерной лентой Michelin. Сортировочная линия оснащена двумя автоматическими сепараторами: роторным, для отделения мелких фракций мусора, и магнитным, для сортировки металлических отходов. Выделенные из ТБО вторичные ресурсы запрессовываются в кипы на оборудовании шведской фирмы Presona, а несортируемый остаток подвергается глубокому прессованию компакторами немецкой фирмы Husman.

Значительное внимание при приемке завода, отметил посетивший его заместитель председателя правительства области Максим Громов, уделяется экологической безопасности. В результате работы предприятия из отходов будут выделены самые вредные составляющие, которые раньше размещались на полигонах. Речь в первую очередь идет об отходах пластиков и полимеров. «Тысячи тонн полимерных отходов каждый год будут извлекаться из ТКО и отправляться на вторичную переработку. Это позволит значительно сократить нагрузку на полигоны и уменьшить их вредное воздействие на окружающую среду», - пояснил Максим Громов.

На предприятии создается более 80 новых рабочих мест, инвестор – группа компаний «Чистое поле», объем инвестиций к настоящему времени уже превысил 200 миллионов рублей.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам