День Интердома отметили в Иванове

Каждый год они собираются вместе, чтобы отметить свой особый праздник - День Интердома. Педагоги и нынешние учащиеся всегда с большой радостью ждут этого события. Не забывают о Дне Интердома и бывшие выпускники - их всегда помнят в стенах, которые когда-то стали родными для этих людей - теперь уже взрослых и состоявшихся.

День Интердома имеет многолетнюю историю, которая началась в 1930-е годы. Тогда он отмечался 18 марта - в день Парижской коммуны и День МОПРа (Международной организации помощи борцам революции), которая являлась учредителем Ивановского интернационального детского дома. В этом году День Интердома, а также 25-летие существования в нем медико-биологических классов, отпраздновали в минувшую субботу. Поздравить интердомовцев приехали депутаты областной и городской думы, председатель правления Ивановского областного отделения Международного общественного фонда "Российский фонд мира" Галина Азеева, уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская и другие. Среди гостей были и выпускники Интернационального детского дома разных лет. Они с особой теплотой вспоминали о днях, проведенных здесь.

Камрана Аббасова, сына иранских политических эмигрантов, давно ждали в Интердоме. В 1990-м Камран уехал из Иванова. Несколько лет он не был в Интердоме, но в этот раз приехал сюда вместе со своей женой и четырьмя сыновьями.

- Я помню всех своих учителей визуально и по именам, помню нашего повара: на мой день рождения она приготовила мне вкуснейший кекс с изюмом. Честно говорю, что, когда учился в Интердоме, не был примерным мальчиком, скорее был хулиганом. Сейчас, спустя годы, я вернулся сюда, чтобы поклониться сотрудникам Интердома за то, что они так много тогда для меня сделали, - рассказал Камран.

Поздравить друг друга с праздником пришли и ветераны - те, кто трудился в учреждении много лет. Среди них - учителя, воспитатели, повара.

Анна Михайловна Капитонова проработала в Интердоме учителем начальных классов 16 лет, позже несколько лет возглавляла ветеранскую организацию учреждения.

- Все мы - большая дружная семья. Я до сих пор помню всех "своих детей". Я старалась научить их доброте и спустя некоторое время видела, как они начинают источать добро. Я пыталась стать для ребят мамой, - вспоминает Анна Михайловна.

За время существования Интердома в нем сложилось множество традиций, им педагоги и воспитанники следуют до сих пор.

- Интердом строили для детей, которых постигла беда, - для тех, кто пострадал от фашизма и был изгнан из своего дома. Одна из наших главных традиций, которая имеет государственное значение: мы сохраняем права детей. Мы всегда встречаем как родного каждого, кто входит в наш дом. Главное для нас - понять этого ребенка, снять напряжение и тяжесть воспоминаний (о войне, о погибших родителях). Не стоит забывать и о традиции детской дипломатии: наши дети из разных стран, с разной судьбой, со своими традициями и обычаями, но мы все уважаем друг друга, - отмечает София Ивановна Кузнецова, проработавшая в учреждении около 50 лет.

"Интердом - это особая точка на планете", - уверены сотрудники Международного центра образования "Интердом" им. Е. Д. Стасовой - так сейчас именуется это уникальное, единственное в мире учреждение. Здесь всегда учили добру, пониманию и согласию. Неудивительно, что даже спустя годы, выбрав свой путь, став взрослыми, воспитанники с благодарностью вспоминают родной Интернациональный дом. Иначе и быть не может.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам