Общественной организации в этом году исполняется 15 лет

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Но все встает на свои места в доме, который называется «Колыбель». В июле эта ивановская областная общественная организация, в которой помогают молодым мамам и беременным женщинам, отметит пятнадцатилетний юбилей.

За эти годы удалось помочь сотням женщин - и делом, и словом. Мы встретились с председателем правления «Колыбели» Еленой Язевой, чтобы вспомнить историю создания организации и поговорить о планах на будущее.

Начинали с малого

«Идея «Колыбели» даже нам самим стала полностью понятна только сейчас. Сначала мы решали сиюминутные проблемы представительниц слабого пола, а теперь сложилась целая система помощи женщине - мы ведем ее до полной адаптации в жизни. И расстаемся с нашими подопечными, только когда полностью уверены, что им есть где жить, что они смогут поднять детей на ноги», - говорит Елена Викторовна.

Создавалась «Колыбель» в далеком 2002-м. Тогда в России проводилось порядка десяти миллионов абортов в год, а в одной лишь Ивановской области - около 15 тысяч. Цифра страшная, но тогда об этом не принято было даже говорить. Миссию - снизить эту цифру и изменить ужасающую статистику - и взяла на себя общественная организация «Колыбель».

Первым шагом было обращение в департамент здравоохранения Ивановской области: нужно было получить разрешение на сотрудничество с женскими консультациями. И оно было получено. «Сейчас в женских консультациях введены ставки психологов, а одним из показателей успешной работы является снижение числа абортов. Когда мы в 2002 году только начинали работу, об этом никто не говорил. Тогда официально на 10 беременностей было 7 абортов. Нас мало кто понимал, но мы продолжали работать», - вспоминает Елена Викторовна.

Важно было рассказать женщине, что такое аборт и каковы его последствия, а также выяснить причину, которая привела ее к такому шагу: нехватка средств, отсутствие поддержки в семье, отсутствие работы или жилья. Постепенно шаг за шагом в «Колыбели» стали решать все эти проблемы.

Очень быстро здесь возникла своя юридическая служба. Вопросы, которые женщины задают юристам, самые разные: они касаются алиментов, установления отцовства, урегулирования вопросов с работодателями, имущественных отношений. Порой женщины искренне удивляются, что их проблемы можно легко решить юридическим путем. «Мы участвовали в судах, писали исковые заявления, выступали всегда на стороне матери и ребенка. Было даже несколько случаев, когда женщину по тем или иным причинам ограничивали в родительских правах. Благодаря нашей поддержке дети не уходили в детские дома, а продолжали воспитываться в родной семье. Несколько раз удавалось решить и жилищный вопрос», - говорит Елена Язева.

Помочь, чем только возможно

Постепенно в «Колыбели» возник и вещевой фонд. Сначала сотрудники просто скидывались и покупали нужную вещь нуждающейся женщине. Потом нашли помещение под склад и дали информацию в СМИ о приеме детских вещей. Позже в вещевом фонде стала появляться одежда и для взрослых. 

Сейчас начинается новая глава в истории этой очень нужной организации - вещевой фонд переезжает в другое, более просторное, помещение - на улице Лежневской, 109. Сейчас там идет ремонт, но к юбилею удастся завершить все работы. Там будет и сортировочный центр. Это очень важно, ведь вещевой фонд «Колыбели» работает не только на Иваново. 7 апреля открывается восьмой филиал - в Юже.

Основу вещевого фонда формируют обычные люди, чаще - те, кто и сам живет весьма скромно. Многие, однажды столкнувшись с собственной бедой, понимают, как это важно помогать другим.

В штате «Колыбели» - 12 сотрудников. Около тридцати человек имеют определенные поручения, оказывают помощь в свободное время. Есть волонтеры, которые готовы участвовать в массовых мероприятиях. Всего задействовано около 110 человек -  они вовлечены в орбиту работы организации на разных уровнях. «Среди них много наших бывших подопечных. Они получили помощь и хотят помочь другим. Даже когда им уже не требуется материальная помощь, они приходят сюда. Эти женщины чувствуют себя частью большой семьи,  и мы никогда не отказываемся от их помощи», - говорит Елена Викторовна.

Каждой женщине, которая обращается за помощью в «Колыбель», ежемесячно выдается продуктовый набор. Здесь формируют примерно 150 наборов в пределах тысячи рублей. Сначала в «Колыбели» оказывали материальную помощь, но возникла проблема: некоторые женщины тратили деньги не по назначению. А ведь выделялись они им на продукты. Конечно, легче помочь деньгами. Но «Колыбели» пришлось выстроить целую систему: теперь надо ежемесячно находить средства, проводить оптовые закупки, сортировать и составлять ведомость.

Дом, где приютят

В 2004 году в «Колыбели» открылся приют для беременных и женщин с детьми, которым негде жить. Адрес этого большого и уютного дома - 7-й переулок Чкалова, 7. Важный факт: приют «Колыбели» был одним из самых первых приютов для женщин в России, который создала общественная организация. Время шло, сюда даже приезжали женщины из других городов страны. Дом стал маловат, и его пришлось перестраивать. Этот приют был и остается одним из лучших в России. Но все же стали появляться и другие - сейчас в стране 46 приютов, и эта цифра постоянно растет. Скоро появятся еще семь приютов.

«Часто бывает так, что после рождения ребенка жилищный вопрос для женщины так и не решается. Деваться ей некуда. Конечно, выгнать ее мы не можем, а помочь - наш долг. Мы стали искать новые формы помощи и поняли, что завершающее звено - создание ясельных групп. Если у женщины есть возможность оставить ребенка в яслях, она идет работать, зарабатывает на жизнь и в состоянии снять жилье», - рассуждает Елена Язева. В «Колыбели» помогают подобрать квартиру. Иногда девушки, познакомившись в приюте, объединяют усилия и снимают квартиру на две семьи. Система проста: ребенка принимают в ясельки «Колыбели» в 10 месяцев и сразу говорят женщине, чтобы та ставила ребенка в очередь в муниципальный детский сад. Ясли находятся по двум адресам - на проспекте Ленина, 102, и в 7-м переулке Чкалова,7.

Все продумано до мелочей. В приюте  работают четыре  коменданта - мамочки с детьми под их неусыпным контролем. 24 часа в сутки нуждающиеся женщины на полном обеспечении. Но нужно не забывать о правилах и соблюдать режим. Отбой, подъем, трехразовое питание по часам, поддержание порядка в комнатах.

Конечно, все женщины, которые поступают в приют, нуждаются в моральной поддержке. Когда необходимо, можно побеседовать с психологом или батюшкой. «Колыбель» под свою опеку взяли три священника - отец Макарий (Маркиш), отец Александр (Сорокин), отец Виктор (Макаренко).  Каждую подопечную здесь выслушают, утешат, дадут ценный совет.

Дать надежду

Помогают в «Колыбели» всем. Елена Язева говорит: «У меня принцип: если человек пришел и рассказывает о своей беде, то отсюда он должен выйти в другом состоянии. Мы должны ему помочь хотя бы чем-то. У нас всегда есть небольшой запас детского питания и продуктовые наборы. Мы компенсируем нашим подопечным затраты на лекарственные препараты. Даже если мы не можем помочь в данную минуту, то вместе продумываем план решения всех вопросов, разделяем беду с каждым, кто к нам обратился».

Каких только историй не было за пятнадцать лет существования «Колыбели». Однажды к Елене Викторовне обратился мужчина, который забрал собственного ребенка из роддома, - мама малыша написала письменный отказ сразу после его рождения. Мужчина взял на себя всю ответственность за новорожденного. Ему пришлось оставить постоянную работу и посвятить себя воспитанию сына. В самые трудные дни ему, конечно же, помогали в «Колыбели». Такой уж принцип здесь - не отворачиваться от людей и воспринимать чужую боль как свою.

В июле планируется проведение целого ряда мероприятий, посвященных юбилею «Колыбели». В Иванове состоится межрегиональный форум, на который также ждут Анну Кузнецову - уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ. А в парке им. Степанова пройдет большой семейный праздник, где, как всегда, будут рады каждому.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам