Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
«Тотальный диктант» в Иванове проведут на трех площадках

Пятый раз ивановцы будут писать «Тотальный диктант», проверяя свою грамотность одновременного с другими участниками в нашей стране и за рубежом, где есть те, кто тоже думает, говорит и пишет на русском языке. В этом году акцию запланировали на 8 апреля.

Написать диктант в Иванове можно на трех площадках. Это библиотека для детей и юношества на улице Крутицкой, которая пять лет назад первой в нашем городе поддержала акцию, а также в аудитории №203 ИГХТУ на Шереметевском проспекте, 7, и в 50-й школе (проспект Строителей, 63). Отметим, что это первая школа, ставшая площадкой «Тотального диктанта» в Иванове. В Шуе проверить грамотность можно будет в филиале Ивановского госуниверситета.

Напомним, что диктант проходит в один день по всему миру с поправкой на часовые пояса. В Иванове акция начнется в 14.00. За час до этого в библиотеке на Крутицкой проведут консультацию филологи. Не упустите возможность освежить в голове некоторые важные правила. Помогут в этом и выставки, традиционно организуемые библиотекой в преддверии «Тотального диктанта». Кроме того, на сайте акции totaldict.ru можно стать участником онлайн-курсов и там же зарегистрироваться участником, получив сведения обо всех площадках в городе.

 В этом году для диктанта выбран текст русского писателя, сценариста, историка, кандидата исторических наук, автора детективных и исторических романов Леонида Юзефовича. Каждая часть его текста «Тотального диктанта» – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь,Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

«Когда организаторы проекта предложили мне стать автором диктанта этого года, я размышлял недолго: было очень лестно, что моими предшественниками в этой роли были уважаемые и любимые мною авторы. И надо признаться: от мысли, что мой текст будут писать двести тысяч человек, захватывает дух», - признался писатель организаторам акции.

Дебютировал в литературе Леонид Юзефович ровно сорок лет назад с повестью «Обручение с вольностью», которая вышла в журнале «Урал», однако известность к нему пришла после издания цикла исторических детективов о сыщике Иване Путилине, увидевших свет шестнадцать лет назад. Следом вышел детективный роман «Казароза», который получил высокую оценку критиков и вышел в финал престижного конкурса - премии «Русский Букер». А за свой последний документальный роман «Зимняя дорога» автор получил премии «Национальный бестселлер» и «Большая книга».

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам