Мэр Владимир Шарыпов обсудил с подрядчиком укрепление поврежденного участка набережной
II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Сотрудники МЧС оценили ситуацию с высоты птичьего полета

Низководный мост в селе Холуй Южского район, который был подтоплен Тезой в конце марта, освободился от воды. Движение по него восстановлено. Это отчетливо видно с воздуха, но, по информации ГУ МЧС, паводок еще может сюда вернуться.

Сотрудники ГУ МЧС РФ по Ивановской области совершили авиационную разведку и оценили паводкоопасную ситуацию в регионе. Облет Южского, Лухского и Шуйского районов осуществлялся на вертолете МЧС России К-32, который прибыл из аэропорта Семязино Владимирской области.

Рейд был необходим, чтобы сделать прогноз по дальнейшему развитию ситуации. Оказалось, что в Холуе на прилегающих полях и в лесах еще достаточно снега, поэтому в случае резкого и сильного потепления возможна вторая волна половодья. Не исключено, что этой весной низководный мост будет подтоплен еще раз и вновь понадобится организовать лодочную переправу.

«В период весеннего половодья с определенной периодичностью проводится авиаразведка тех территорий, на которых имеется риск подтоплений. В настоящее время, как мы могли убедиться, подтопленных территорий нет. Первая волна половодья пошла на спад. В связи с предстоящим потеплением мы ожидаем вторую волну весеннего половодья. Однако запасы снега достаточно уменьшились, поэтому мы полагаем, что интенсивность второй волны половодья будет на уровне первой волны либо ниже»», - сказал врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области Павел Мочалин.

Также он отметил, что на сегодняшний день в целом прохождение периода половодья в регионе отличается общей стабильностью. 

В Лухе  возвращение паводка не ожидается. Как правило, река Лух подтапливает только несколько домовладений, расположенных на низких берегах. Иногда половодья в Лухе нет совсем. В этом году в конце марта уровень воды стремительно нарастал, однако установилась морозная погода, и постепенно вода начала спадать. Сейчас с воздуха видно: на полях у реки снег почти растаял, и это значит, что половодья быть не должно. Но все же в ГУ МЧС РФ по Ивановской области ситуацию будут держать под контролем: многое будет зависеть от погодных условий.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам