Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
1 апреля не стало Евгения Евтушенко

1 апреля от нас ушел великий поэт Евгений Александрович Евтушенко. Ему было 84 года, он умер в США, где жил с 1991 года.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Евгения Евтушенко в связи с его кончиной. Глава России назвал его "великим поэтом". "Его наследие является составной частью российской культуры", ­ отметил в своем послании российский лидер. Соболезнования в связи со смертью литератора также выразили Председатель Правительства России Дмитрий Медведев и первый Президент СССР Михаил Горбачев. "Очень грустно, что от нас ушел Евгений Евтушенко. Он был поэтом, чьи стихи откликались в душах миллионов людей", ­ сказал Горбачев, добавив, что поэт "до конца своих дней оставался ярким неравнодушным человеком и гражданином". Кроме того, бывший советский лидер отметил "незабываемую роль" Евтушенко "в общественном подъеме 1960­х годов". "Он и его друзья искренне и страстно поддержали перестройку ­ поворот к демократии в жизни страны", ­ пояснил он.

Медведев, в свою очередь, назвал смерть Евтушенко "огромной утратой для нашей страны". Поэт, как отметил политик, "умел <...> находить удивительно точные слова, созвучные многим". "У каждого из нас есть свои любимые строки Евгения Евтушенко", ­ добавил премьер­министр, подчеркнув, что "мы всегда будем помнить этого великого человека" и "его ясную, тихую силу любви".

Главный редактор "Литературной газеты" писатель Юрий Поляков сказал: "Ушел последний громкий поэт XX века, последний выдающийся советский поэт. Жаль, что он упокоился на чужбине, но все равно остался русским поэтом. Он оказал большое влияние на развитие гражданской поэзии в СССР и на мое поколение. Как написал мой ровесник Николай Дмитриев, "Говорю как старый почитатель, но ушедший в мир других страстей, мы в него влюблялись по цитатам из больших ругательных статей".

...Евтушенко был тесно связан с Ивановом и прежде всего с молодежным музыкально­поэтическим театром Регины Гринберг, в который он впервые приехал в феврале 1975 года. Он тогда писал: "Ивановский театр, действующий в крупном рабочем городе, пропагандирует в противовес эстрадным однодневкам несомненные ценности нашей поэзии. Регина Михайловна принадлежит к числу подвижников XX века, или, как выразился Вознесенский, "прорабам духа". Атмосфера в театре товарищеская, чистая, как на небольшом, но добротном корабле. И без этой атмосферы пропаганда поэзии была бы невозможна. В последнее время я стал редко замечать на сцене живые искорки неподдельной веры во что­то, а чаще всего ­ искусственные отблески якобы существующего вдохновения. Сила этого театра ­ в искренности искр, светящихся в глазах". Последний раз он посетил Иваново в 1997­м, на следующий год после пожара, уничтожившего театр, и дал в нынешней филармонии концерт в его поддержку.

...Еще в 1976 году Евгений Евтушенко писал в поэме "Ивановские ситцы":

"Государь... ­промолвил дьяк Висковатый
с вороватой повадкой, тороватой. ­
Есть сумленье у меня в печатном деле:
как бы мы проруху в нем не проглядели".
Государь Иван Васильевич Грозный
все же был Ивана Федорова крестный...
Царь насупился: "Какая тут проруха?"
"А проруха от печатного духа.
Ежли будет книг во множестве великом,
то холопы уподобятся владыкам...
Рукописное и то опасно словушко,
а печатное ­слышнее, чем соловушка.
Почивать оно тогда не даст и вовсе..."

...А в 1978 году в литературном журнале "Аврора" было опубликовано его нашумевшее стихотворение "Москва ­ Иваново". Стажер "Ленинца" и "Рабочего края" (ныне известный российский журналист) Дмитрий Губин позд­нее писал: "В январе 1978 года ивановская "Союзпечать" доставила подписчикам декабрьский номер ленинградского журнала "Аврора". Подписчиков было немного, журнал прочитали не сразу, но потом все читавшие как­то разом заговорили об опубликованных в нем стихах Евгения Евтушенко "Москва ­ Иваново": говорили, между прочим, что врезал он нашим чинушам промеж глаз здорово и что влетит же ему теперь за это... Замечу, что проблема снабжения продовольствием, то есть отсутствия снабжения, затронула Иваново меньше других городов. Конечно, ни масла, ни колбасы, ни мяса ивановцы в магазинах не видели, зато всегда в продаже были пельмени и куры...

И вот поэт описал поездку в город славных текстильных традиций в "нескором поезде", вагоны которого битком набиты людьми, которых "зажали как в тиски апельсины микропористые ­ фрукты матушки-Москвы", а также "порошок стиральный импортный, и кримплен, и колбаса". Сам Евтушенко ехал в купе, с ним трое попутчиков, которые дремали, но продолжали и во сне охранять с боем раздобытое в Москве добро... Так что мне весьма понятны чувства Евтушенко, вопрошающего:

"Мы за столько горьких лет
заслужили жизнь хорошую?
Заслужили или нет?"

Соединение поэтического и социального должно было вследствие превышения критической массы вызвать в Иванове взрыв. И вызвало. Первый ответный залп по "Авроре" сделал первый секретарь Ивановского обкома КПСС Владимир Клюев: "Осмысливать настоящие жизненные явления и измышлять их во сне ­ вещи разные". Это разгромное выступление вызвало, разумеется, противоположный эффект: весь идеологический актив кинулся раздобывать "Аврору", ставшую вмиг сверхдефицитной, стихи Евтушенко переписывались, заучивались наизусть, перепечатывались на машинке, ксерокопировались, ротапринтировались, перефотографировались... А потом были репрессии... А Евтушенко надолго стал в Иванове невъездным...

...Церемонии прощания с поэтом Евгением Евтушенко пройдут как в России, так и в США. Основная гражданская панихида будет проведена в Москве, где похоронят писателя. "Но до этого прощание обязательно состоится и в Америке ­ для друзей, близких и коллег поэта", ­ отметил друг Евтушенко Михаил Моргулис. Траурные мероприятия в США пройдут в городе Талса, штат Оклахома, где в последние годы жил Евтушенко. В одной из церквей города должно пройти его отпевание, а гражданская панихида может быть проведена в местном университете, где преподавал поэт. После этого его тело перевезут в Россию. В соответствии с последней волей поэта он будет похоронен в подмосковном писательском Переделкине, рядом с могилой Бориса Пастернака. Это произойдет 11 апреля.

...Десять лет назад ушли Регина Гринберг и окончательно ­ ее театр. Теперь не стало и Евгения Евтушенко. Светлая память!

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам