Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
Половодье продолжается, а рыбаки по-прежнему стремятся на лед

Глава региона поручил главам муниципальных образований обеспечить оперативное реагирование на ЧС в связи с началом второго этапа паводка.

По информации Главного управления МЧС России по Ивановской области, с 5 апреля в регионе наступила устойчивая теплая погода, начался повторный подъем воды. В минувшую пятницу вновь затопило низководный мост в районе д. Новая Гаврилово-Посадского района. Уровень воды в реке Нерль находится на 150 сантиметров выше уровня моста, до подтопления моста в Холуе осталось 30 см.

"Пик половодья еще не пройден, наблюдается постепенный подъем уровня воды в реках. В настоящее время угрозы подтопления объектов экономики и социальной сферы нет. Жизнеобеспечение населения, проживающего в зонах возможного подтопления, не нарушено", - отметил начальник ГУ МЧС России по Ивановской области Вячеслав Бутко на оперативном совещании у губернатора.

Между тем любители зимней рыбалки по-прежнему стремятся на лед. 9 апреля представители Юрьевецкого инспекторского участка ГИМС МЧС России по Ивановской области проводили плановое патрулирование Горьковского водохранилища в районе деревни Обжерихи на судне на воздушной подушке "Марс". Ближе к полудню поступил тревожный звонок: три рыбака провалились под лед в районе деревни Юркино Сокольского района Нижегородской области.

"Наша патрульная группа незамедлительно направилась к месту вызова, - рассказывает начальник Юрьевецкого инспекторского участка ГИМС Сергей Флотский. - До места было около 12 километров. Примерно в двух километрах от берега Нижегородской области на тонком-тонком льду лежали два рыбака, которые выбрались из полыньи и боялись пошевелиться. Третьего мужчину мы вытащили с большим трудом".

Через некоторое время на место прибыла группа нижегородских спасателей, так как этот участок водохранилища - подведомственная им территория. Мужчинам 1970 и 1972 годов рождения, которые приехали на водохранилище из города Семёнов Нижегородской области, вызвали "скорую".

"Любители рыбной ловли совсем не задумывались о своей безопасности, они ушли от берега дальше всех рыбаков, - добавляет Сергей Флотский. - Они нам рассказали, что здесь их любимое место и рыба лучше клюет. Мужчина, которого мы вытащили непосредственно из воды, был настолько испуган, что на глазах выступили слезы. Мы призываем рыбаков не выходить на лед! Запрет действует во всех районах Ивановской области!".

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам