Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
В пожарах последнего десятилетия уничтожены уникальные городские здания

Город меняется с каждым днем. Хорошо, когда речь идет об изменениях в лучшую сторону. Но сколько уникальных зданий мы утратили в огне?! Человеческие жизни и вовсе бесценны.

Недавний пожар на территории бывшего мебельного комбината заставил нас обратиться в прошлое. В этой публикации мы собрали информацию о самых крупных пожарах последних лет.

Можно ли тогда было избежать этих трагедий? Почему-то мы задаем себе этот вопрос уже после случившегося - беды никогда не ждешь. Но тем не менее задумываться об этом важно и нужно: только с 1 января по 10 апреля 2017 года в Ивановской области зафиксировано 245 пожаров - в них 29 человек погибло и 20 получили травмы. Причины возгораний самые разные - перегрузки электросети, несоблюдение норм пожарной безопасности, человеческий фактор. Избежать этого можно. Нужно лишь помнить уроки истории - иногда печальные и даже трагические.

Сгоревший "Великан"

В сентябре 2016-го огонь уничтожил здание бывшего ночного клуба "Таганка", более известное старшему поколению как кинотеатр "Великан". Когда прибыли пожарные, оно уже было охвачено огнем. Пламя распро-странялось очень быстро. Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного службы МЧС 6 сентября в 20.45, и лишь к полуночи удалось управиться с пожаром.

Дело в том, что перекрытия у этого здания были пустотные, а потому огонь мгновенно захватывал новые пространства. Пожарным пришлось действовать оперативно. Здание выгорело на площади 500 квадратных метров. Погибших и раненых не было. Благодаря оперативной и грамотной работе пожарных удалось избежать перехода пламени на соседние здания. Рядом расположен действующий ресторан, напротив сгоревшего ночного клуба - автозаправка.

Важно отметить, что здание являлось объектом культурного наследия. Это - бывший фабричный корпус. В 1925 году там был устроен народный театр текстильщиков: в разные годы в нем существовали 1-й рабочий театр и рабочая опера. Позднее там расположился кинотеатр "Великан", а затем - ночной клуб "Таганка". В последнее время здание не эксплуатировалось. Можно ли было избежать этого пожара? Думается, что при должной охране этого памятника культурного наследия все могло быть совсем иначе.

В ГУ МЧС по Ивановской области нам рассказали, что еще в момент пожара инспекторы МЧС собирали информацию о причинах. Удалось выяснить, что было два очага пожара в разных местах здания. Предварительная причина - занос внешнего источника огня, то есть поджог. В Иванове говорили о том, что здание подожгли намеренно из-за страховки. Пока эта информация не подтверждена.

Церковь в огне

В ноябре 2015 года Иваново лишилось одного из самых любимых памятников культурного и архитектурного наследия. Сгорела Успенская кладбищенская церковь старообрядцев на ул. Фрунзе. Это печальное известие поразило многих ивановцев. Сейчас официальная причина пожара установлена: аварийный режим работы электрооборудования. Оборудование было неисправным, из-за этого вспыхнул пожар. А значит, возгорания можно было избежать, если бы были проведены дополнительные проверки.

А между тем потерю, которую понес город, трудно переоценить. Напомним: Успенская церковь (известная также как деревянная) имела статус памятника федерального значения. Церковь была интересна не только своей архитектурой, но и тем, что в ней хранились иконы, написанные учениками Андрея Рублева. Здание построили на рубеже XVII-XVIII веков, и несколько раз оно меняло свое место положение. На нынешнем месте церковь стояла с 1904 года. За год до пожара она прошла реставрацию.

Возгорание произошло вечером. Буквально через три минуты была начата пожарно-спасательная операция. К тому моменту, когда на место происшествия подъехали пожарные машины, горение кровли составляло уже примерно 300 кв. м. Здание обрушилось стремительно - на глазах у пораженных ивановцев.

Пожар повышенной опасности

Сгорают не только уникальные здания и памятники архитектуры. Огонь не выбирает. Но при этом одни пожары куда опаснее других. Так, крупный пожар в нашем городе произошел в июне 2015-го на лакокрасочном производстве - в двухэтажном здании № 68г по улице Окуловой.

Первые пожарные подразделения прибыли на место уже через три минуты после того, как на пульт дежурного поступил вызов. Происходило горение внутри. В здании и рядом с ним находилось много емкостей с красками, поэтому пожару был присвоен повышенный уровень опасности. Пожарным удалось не только вовремя потушить пожар (емкости с легковоспламеняющимися веществами могли взорваться), но и спасти большую часть продукции. В больницы города были доставлены два человека, пострадавшие на пожаре.

Возгорания прошлых лет

2014 год запомнился ивановцам двумя крупными пожарами. В феврале возгорание произошло в здании бывшего меланжевого комбината. Из помещений здания тогда были эвакуированы 105 человек. Произошло обрушение кровли. В результате пожара повреждено здание на площади 500 квадратных метров. Пострадавших нет. А в мае загорелись торговые помещения на территории рынка на улице Сарментовой. Огонь распространился более чем на 300 кв. метров - обрушилась кровля здания, но никто не пострадал и не погиб.

Многие ивановцы еще хорошо помнят, как в 2010 году горел Дом быта. Тогда тушение осложнила сложная планировка этажей - везде были перегородки между торговыми помещениями предпринимателей. К тому же во время пожара стали взрываться газовые баллоны, в результате чего произошло интенсивное распространение горения по вентиляционным коробам на 4-й и 5-й этажи здания. Пожарным удалось локализовать, а затем потушить пожар. Пострадавших нет, а сейчас, спустя годы, торговый центр восстановлен.

В октябре 1996 года случился крупный пожар в здании Ивановской государственной медицинской академии. Причиной стала перегрузка электросети от использования нагревательных приборов.

Дом-"пуля" еще не восстановлен

В январе 2008 года произошло возгорание в одном из кабинетов управления МВД по Ивановской области - в доме-"пуле". Пожар был настолько сильным, что в тот день пришлось перекрыть движение по проспекту Ленина. Здание, расположенное в центре города, не восстановлено до сих пор.

Вот уже девять лет этот памятник архитектуры федерального значения закрыт специально изготовленным тканевым навесом, имитирующим это здание. У дома-"пули" полностью обрушена кровля. Здание построено в 1930-1932 годах по проекту ивановского архитектора Н.И. Кадникова для ОГПУ.

Установлено, что причиной возгорания стала непотушенная сигарета в кабинете на четвертом этаже.

 ***

Пожар на территории бывшего мебельного комбината, который произошел 3 апреля, вызывает немало вопросов. Предстоит выяснить, кто виноват в этой страшной трагедии. По факту гибели двоих пожарных следственным комитетом по Ивановской области было возбуждено уголовное дело о нарушении требований пожарной безопасности (ч.3 ст. 219 УК РФ).

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам