Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
Суд вынес приговор Андрею Кабанову

На прошлой неделе суд приговорил бывшего заместителя председателя правительства Ивановской области Андрея Кабанова к 8 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 30 миллионов рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Сейчас Андрей Юрьевич находится в СИЗО. Как сообщил нам его адвокат, он намерен оспаривать данное решение.

Из официальной сводки новостей

20 апреля 2017 года Ленинский районный суд города Иванова вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя председателя правительства Ивановской области Андрея Кабанова.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Суд установил, что в 2014-2015 гг. Кабанов получил взятки в сумме 7 млн руб. от председателя комитета Ивановской области по лесному хозяйству за покровительство по службе, а также в сумме 1 млн руб. от предпринимателей, осуществляющих лесозаготовительную деятельность в регионе, за способствование оформлению разрешительной документации на эти работы.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Ивановской области.

В свою очередь защита утверждала, что данные средства пошли на оплату социологических исследований в ходе избирательной кампании губернатора.

Суд приговорил Кабанова к 8 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 30 млн рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, административно-хозяйственными, организационно-распорядительными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления, на срок 3 года.

Как сообщает сайт следственного управления по Ивановской области, "в обеспечение возможной конфискации имущества злоумышленника на основании постановления суда наложен арест на следующее имущество Кабанова: памятные монеты из драгоценных металлов; наличные денежные средства в сумме более 100 тысяч рублей, 1175 долларов США, 455 евро, 119 картин".

Из зала суда

Между тем ситуация достаточно сложная и неоднозначная. Корреспондент "Рабочего края" присутствовал в зале Ленинского суда в момент оглашения приговора. Много людей, тяжелая, напряженная атмосфера. Андрей Юрьевич - с большой сумкой с вещами: у него изначально не было никаких иллюзий по поводу вынесенного решения.

Оглашение приговора растянулось на четыре часа с двумя перерывами. Суд (федеральный судья Андрей Иванов) не принял версию защиты о том, что полученные средства были направлены на проведение социологических исследований, указав при этом на ряд несоответствий.

- Договор на проведение социологических исследований не мог быть заключен позднее января 2014 года. Как установлено на основании показаний Жукова, он передал первую сумму денежных средств не ранее июня 2014 года, когда половина социологических исследований уже была выполнена. Следовательно, проведение социологических исследований не могло финансироваться за счет средств, полученных Кабановым от Жукова.

Данные о проведении четырех исследований путем заключения договора в апреле 2014 года суд посчитал сфальсифицированными.

Кабанов взят под стражу в зале суда.

- Я не составлял эти документы, - заявил А. Кабанов перед тем, как на него надели наручники. - Я передал деньги подрядчикам, об их дальнейшей судьбе мне ничего не известно. Считаю, что приговор не отражает фактических обстоятельств дела.

"Мы будем бороться"

Разумеется, это не конец. Сейчас сторона защиты готовится к апелляции. "Рабочий край" встретился с адвокатом Андрея Кабанова Денисом Анохиным.

- Решение суда стало неожиданностью?

- Мы не строим никаких иллюзий. И всегда относились к этому решению как к решению, которое будет обжаловано.

Но сейчас меня возмущает даже не решение суда. Меня возмущает та кампания, которая организована против Андрея Кабанова. Обратите внимание на ряд комментариев под публикациями в СМИ (сеть Интернет). Мы считаем, что это организованная акция по формированию общественного мнения. Идет нагнетание того, что это очень, очень и очень плохой человек. Но поддержка, которую мы получили за все это время, говорит о том, что люди относятся к Андрею Юрьевичу с глубоким уважением, многие не верят в его виновность. Я, да и многие из тех, кто знает Андрея даже поверхностно, глубоко убеждены, что Андрей Юрьевич Кабанов, собирая эти несчастные деньги, не взял себе из них ни копейки. И следствие не доказало обратное.

- Суд указал на ряд несоответствий, в том числе в части оплаты социологических исследований...

- В таком случае получается, что исследования финансировал кто-то другой. Тогда возникает другой вопрос: кто? По мнению отдельных граждан, Юрий Барклянский (политтехнолог, руководитель лаборатории "Социлология") никогда не работал без предоплаты. Но никто не принял во внимание, что это был субподряд: он обратился к другим людям, которые выполнили работу. Как они между собой рассчитались - неизвестно. И тем более непонятно, при чем тут Кабанов. Он эти деньги собрал и отдал, рассчитался за работу после выборов на следующий же день. Это подтвердили свидетели, которые были допрошены в суде.

- Также суд указал отсутствие некоторых важных документов, подтверждающих расчеты.

- Ряд документов действительно был уничтожен за ненадобностью. Были допрошены люди, которые это сделали, - это бывшие работники аппарата правительства Ивановской области. Такого рода исследования очень быстро устаревают, поэтому документы и были уничтожены. И то, что частично осталось, было представлено в суд. Были допрошены свидетели, которые подтвердили, что Кабанов передавал деньги под расписку, были допрошены свидетели, которые проводили социсследования, которые подтвердили, что был штаб, что Кабанов присутствовал на заседаниях этого штаба.

- А утверждение, что часть документов сфальсифицирована?

- Чтобы это доказать, нужны две вещи: оригинальные документы либо заключение эксперта. Ни оригинала договора, ни заключения эксперта о том, что документ сфальсифицирован, представлено не было.

- Каковы ваши дальнейшие действия?

- Сейчас мы знакомимся с протоколом судебного заседания. Готовится апелляционная жалоба, и дело будет передано на повторное рассмотрение в областной суд. А там уже будем смотреть. Сдаваться не намерены. Основной анализ понятен. Судья сравнил роуминги и указал на то, что они никогда не пересекались (Кабанов с Барклянским, Куклиным и другими специалистами, которые работали на социсследованиях). Но ведь в суде говорили, что люди общались по вайберу и по скайпу. Но таких слов в приговоре нет. Поэтому то, что напугало публику: отсутствие пересечения роуминга и прочее, - самые слабые места обвинения. И, конечно, покоробила оценка: одни свидетели якобы говорят правду только потому, что у суда нет оснований им не доверять, а другие говорят неправду потому, что хотят помочь Кабанову уйти от ответственности. К тому же проигрывают и формулировки: "Кабанов мог оказать давление", "Кабанов мог оказать влияние". При этом ни одного факта, что он оказал давление, не прозвучало. Разве вероятность возможности может считаться свершившимся фактом? Это не должно находить понимания в вышестоящих судебных инстанциях.

- На чем будет настаивать защита?

- На полной невиновности.

Сейчас Андрею Юрьевичу пишут много слов поддержки. Письма (обычные, электронные, сообщения в соцсетях) идут из разных уголков страны и из-за рубежа. Адвокаты намерены дойти до Европейского суда по правам человека.

В пятницу Денис Анохин посетил А.Ю. Кабанова в СИЗО.

- На тот момент Андрей Юрьевич находился в карантинно-транзитной камере. На питание не жаловался и главное, о чем беспокоился и чем интересовался, - как его родные и близкие восприняли это трагическое событие. На этой неделе ему (А.Ю. Кабанову) вручат копию приговора для подготовки своей апелляционной жалобы. Настроен он, я бы сказал, по-деловому и намерен отстаивать свою невиновность.

***

Андрей Кабанов:

- Если вы сейчас читаете эти строки, значит, я осужден по обвинению в получении взяток и приговорен к длительному сроку заключения и многомиллионному штрафу, который мне никогда не выплатить. Хотя никаких доказательств совершения этих преступлений сторона обвинения в суд не представила, нарушив принцип презумпции невиновности - толкования любых сомнений в пользу обвиняемого.

Только слепой может не видеть, что никаких взяток не было, ни один "взяткодатель" этого не подтвердил. Все обстоятельства дела в суде установлены. Все до единого очевидца подтвердили, что происходил сбор средств на выборы губернатора Ивановской области. А собранные средства были потрачены на нужды штаба по выборам, а именно на социологические исследования. Исследования, копия договора, техническое задание, протоколы штаба имеются в деле. Свидетели подтвердили получение от меня денег, свое участие в работе штаба и проведении исследований. Другие прояснили судьбу недостающих документов. Что же это за взятка такая на социологические исследования, о которой все знали!

Я признал фактические обстоятельства дела. Раскаиваюсь в своих действиях. И вину готов признать! А это смягчающее обстоятельство! Только взяток я не брал!

Если потребуется, дойду до Европейского суда по правам человека! И уверен, что это решение будет пересмотрено. И неважно, доживу ли.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам