Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Новое-старое здание Музея первого Совета открывается после длительного ремонта

28 апреля в 15.00 начнет свою работу Музейно-выставочный центр (ул. Советская, 29) - отдел Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина. Здание длительное время было закрыто на ремонт.

Вниманию посетителей будут представлены сразу три экспозиционно-выставочных проекта - это выставка из фондов музея "Красный ветер", а также выставки авторских кукол "Маленький принц" из собрания петербуржского коллекционера Марины Миронюк и "Диво под микроскопом".

К 100-летию событий 1917 года музей подготовил проект "Красный ветер", рассказывающий о великих утопиях 1920-х годов. Авторы предлагают сосредоточиться на одном из значимых, ярких, но забытых брендов нашего города: "Иваново-Вознесенск - третья пролетарская столица", который был основан на амбициозном желании создать мощную индустрию, "город всеобщего благоденствия", "город-сад", "город будущего". Об эпохе 1920-1930-х годов сохранилось немного материальных свидетельств, помогающих почувствовать дух того времени, передающих кипучие ритмы великих преобразований. Это транспаранты, знамена, панно, лозунги тех лет, выпущенные на текстильных фабриках нашего края.

Созданные в то время ивановские ткани, убедительные по мощи художественного и философского начала, ярко раскрывают воззрения послереволюционного периода. На уровне руководства страны озвучивались идеи, что это "идеологический товар" с огромным потенциалом, поскольку "текстиль распространяется ежегодно по всему лицу нашей страны в миллионах аршин, попадая даже в наиболее отдаленные медвежьи углы к самым отсталым народностям".

Выставка авторских кукол из собрания петербуржского коллекционера Марины Миронюк объединила в себе все многообразие кукольных образов. Здесь представлены герои произведения А. Экзюпери "Маленький принц", сказочные персонажи, а также антикварные куклы 30-40-х годов прошлого столетия, которые будут интересны не только детям, но и взрослым. Кроме того, посетители смогут увидеть экспонаты из интерактивного музея микроминиатюры, открытого в Санкт-Петербурге в 2006 году. Это работы Владимира Анискина, они уникальны тем, что размер их меньше миллиметра. Рассмотреть их можно только с помощью микроскопа.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам