Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
О значении двухцветного символа праздника

Кажется, не так и давно георгиевская ленточка стала атрибутом Дня Победы. А между тем минуло двенадцать лет. Напомним, что традицию заложили московские журналисты и ее подхватили практически сразу по всей стране, а также за ее пределами. Подхватили так быстро, потому что символ имеет давнюю и славную историю. А напомнил нам ее в канун очередного Дня Победы кандидат исторических наук Александр Семененко.

Георгиевская ленточка - это память о двухцветной ленте к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту и Георгиевской медали. Награда появилась в разгар Русско-турецкой войны, когда императрица Екатерина II учредила орден в честь Георгия Победоносца. «Георгий Победоносец считается покровителем российского воинства. Кроме того, он изображен как покровитель на гербе Москвы. И потом сложилась такая давняя традиция, что Георгий Победоносец - это прежде всего человек, а затем уже символ несгибаемости русского духа. Введение такого ордена должно было способствовать подъему солдат», - говорит наш собеседник.

К ордену, как он отмечает, прилагается геральдическая составляющая, и она нашла свои истоки в существующих символах: «Черный - символ орла, а орел - это герб Российской империи. Оранжевое поле сначала было желтым. Хочу заметить, что оранжевое и желтое считаются разновидностью золотого поля. Это поле российского государственного герба».

Вот истинное значение цветов ленты. А ведь сегодня нередко приходится слышать, что гамма означает дым и пламя. Как вариант – порох и пламя. Красиво звучит, но это неправда. И она тоже имеет давнюю историю. В девятнадцатом же веке, как отмечают отдельные источники, некоторые дворяне писали, что «бессмертная законодательница, сей орден учредившая, полагала, что лента его соединяет цвет пороха и цвет огня».

«Расхожее мнение о том, что оранжевый символизирует огонь, а черный – пепел или дым, в корне неверно, - уверяет Александр Михайлович. - Есть классическая геральдика. Такие сравнения за пределами науки. Георгиевская лента - это исторический образ и лучше работать с объяснениями классической геральдики, а не придумывать что-то. Предлагаю согласиться с аргументами Екатерины II. Черный цвет – это геральдический цвет орла. Двуглавый орел - это теперь и Герб Российской Федерации, и Герб Российской империи, который мы позаимствовали в эпоху великого князя Московского Ивана III, благодаря  в том числе и его второй супруге Зое, или Софье Палеолог. А желтый или оранжевый цвет, как мы сказали, – это разновидность геральдического понимания золотого цвета вокруг государственного герба. Сам же Георгий Победоносец стал неким символом России. Хотя стоит отметить, что Георгий близок и мусульманам, и некоторым другим религиям, поэтому на нашу площадь Победы с удовольствием приходят представители разных конфессий, чтобы отдать дань уважения тем, кто сражался за свободу нашей Родины».

Образ георгиевской ленты был дорог народу и в советское время. В годы Великой Отечественной войны стало ясно, что надо возрождать и национальные геральдические традиции. «И когда родилась в битве под Москвой гвардия, то появились гвардейские ленточки, они чуть-чуть были видоизменены, но в основе лежала георгиевская составляющая. Затем появляется орден Славы для солдат и сержантов, там тоже на орденской колодке мы видим георгиевскую ленту. Ну и когда Советский Союз выиграл войну, появилась медаль «За победу над Германией», на орденской колодочке там тоже изображена георгиевская ленточка. И если мы посмотрим юбилейные медали у наших ветеранов, там везде воспроизводится георгиевский формат», - объясняет историк.

Цепь времен, по мнению собеседника, сомкнулась, когда в 2005 году на праздновании очередного юбилея Великой Победы людям захотелось найти какой-то символ, который был бы не придуман, а учитывал и российские традиции, и советские и был бы понятен современной молодежи. «Таким символом стала георгиевская ленточка. Она очень быстро набирала популярность. Прошло двенадцать лет, и стало ясно, что это удачное обозначение праздника и сопричастность к нему. Ну и, конечно, это некая принадлежность к русскому миру, знак того, что ты помнишь победы своих предков, а это Невский, Кутузов, Багратион, Жуков, Василевский», - говорит Александр Семененко.

Как видим, ничего придумывать для того, чтобы получить яркий и близкий миллионам символ великого праздника, не пришлось. «Просто надо осмыслить традиции и бережно попробовать все воссоздать. Если бы это было наносное, искусственно навязанное, наверное, оно было бы отторгнуто. Ленточка продолжает жить, и она продолжает нас всех объединять - и павших, и живых, и тех, кто будет после нас», - заключает собеседник.

 

Черный и желтый цвета воспроизводят цвета государственного герба при Екатерине II: черный двуглавый орел на золотом фоне. Изображение Георгия как на государственном гербе, так и на самом кресте (награде) имели те же цвета: на белом коне белый Георгий в желтом плаще, убивающий копьем черного змея, соответственно, белый крест с желто-черной лентой. Вот истинное значение цветов ленты. А ведь сегодня нередко приходится слышать, что гамма означает дым и пламя. Как вариант - порох и пламя. Красиво звучит, но это неправда.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам