II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Художники Владимира, Ярославля, Костромы и Иванова нарисовали свой маршрут

По городам "Золотого кольца" можно проехать за несколько дней. В каждом – поклониться старинным храмам и монастырям, познакомиться с исконными ремеслами, удивиться красоте среднерусской природы, прикоснуться к древней и недавней истории. И немного позавидовать тем, кто живет в этих городах – обычных, с теми же неистребимыми российскими бедами, но отмеченных когда-то особо, самим ходом времени.

Особенно любят этот маршрут живописцы – где еще встретишь такие вдохновенные пейзажи? На прошлой неделе в большом выставочном зале Дома художника (пр. Ленина, 45) началась межобластная выставка-проект «Художники - «Золотому кольцу». Посвящена она 50-летию образования этого знаменитого туристического маршрута и объединяет мастеров из Иванова, Владимира, Костромы и Ярославля, для многих из них воспевание древнерусской величественной красоты стало главной линией творчества.

Большинство работ на выставке – неторопливые, спокойные. Словно почтенная история запечатленных пейзажей и архитектуры сдерживает необузданность творческих натур. Практически на каждой работе присутствуют строгие монастырские стены или купола храмов, они становятся центром композиции, фокусируют на себе внимание – непреклонным устремлением ввысь, лаконичной красотой. Они выделяются среди современных зданий, господствуют над пейзажем и много веков внушают веру в духовную стойкость Руси.

Несомненно, ивановскому зрителю будет любопытно познакомиться с творчеством художников-соседей. Обращают на себя внимание работы костромского пейзажиста заслуженного художника России, члена-корреспондента РАХ Андрея Захарова. Два небольших пейзажа – «Июль. Ипатий» и «Кострома. Ледоход» полны экспрессии, выполненными крупными пастозными мазками. Кажется, что стены монастыря светятся, досыта напитавшись щедрым солнцем, а ледоход происходит не на реке, а сам город, взламывая зимние оковы, тяжело и неотвратимо устремляется куда-то…

 Среди ярославцев запомнились выразительные черно-белые акварели Алексея Овчинникова. Укутанный в снег и кружево ветвей древний город кажется сказочным, живущим на страницах старой доброй книжки. А на противоположной стене – другой Ярославль, увиденный Еленой Ширяевой, мастером батика. Яркий, эмоциональный, энергичный – это город в самом расцвете, полный жизни и света.

Владимир на этот раз представлен только одним живописцем - видимо, основной десант владимирских художников отправился в Ярославль, где в Центральном выставочном зале 5 мая начал работу аналогичный проект, межобластная выставка «По Золотому кольцу…». Участвует в ней и Ивановское отделение Союза художников. Тем не менее, работы Елены Суворовой, стали, пожалуй, самыми необычными в экспозиции, в первую очередь, благодаря объекту изображения.  Это городские и индустриальные пейзажи – владимирские крыши, железнодорожные пути. Написаны они с удивительным любованием и пониманием: именно отсюда начинается путешествие, от родного дома, по блестящим от дождя стрелкам, куда-то далеко…

Из ивановцев в проекте «Художники - «Золотому кольцу» участвуют Дмитрий Девочкин, заслуженный художник РФ Александр Климохин, Светлана Кузьмичева, Владимир Колобов, Валерий Ефремов, заслуженный работник культуры РФ Константин Васильев. Они отдали предпочтение достопримечательностям Иванова и умиротворенным плесским видам. И в целом выставку можно считать хорошей, многогранной и грамотной иллюстрацией к путеводителю по Золотому кольцу. Приезжайте!

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам