Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
Он станет входным билетом, а если еще записать видео с историей экспоната, можно рассчитывать на годовой абонемент

«Ночи...» проводят, как правило, накануне или сразу после профессионального праздника музейных сотрудников, который во всем мире отмечается 18 мая. В этот день, согласно традиции, посетить экспозиции можно бесплатно. А вот ночная программа (чаще всего, правда,  вечерняя) стоит денег. Есть, впрочем, исключения. В некоторых музеях Иванова гостей готовы впустить и даром, если они придут в костюме какой-либо давней эпохи.

Не спят уже двадцать лет

«Ночей музеев» в Иванове будет в этом году три. Программу первой, намеченной на 17-е мая, готовят сотрудники художественного музея. Попутно вспоминают и саму историю международной акции, которая, оказывается, появилась ровно двадцать лет назад в Берлине. Спустя пару лет «Ночи...» стали проводить во Франции, назвав их «Весной музеев». А затем акцию подхватили почти сорок стран мира. Наша страна участвует в этом движении пятнадцать лет, а город - восемь.

Отметим, что художественный музей был одним из первопроходцев. В разные годы украшением «Ночи...» тут концептуальные выставочные экспозиции, выступления джазовых коллективов и духового оркестра, концерты известных музыкальных групп и вокальных студий, видео-арт, фотопроекты, инсталляции, граффити, «нескучные» лекции, квесты, поэтический флэшмоб, мастер-классы, файер-шоу, арт-базар и прочее. В этом году музей продолжает идти по пути создания единой темы и стиля.

Займемся лепкой и окажемся в роли голливудского героя

«Мы предлагаем зрителям тему «Искусство как история. Музейный дайджест», - говорят сотрудники. Гостей ждут два новых выставочных проекта: «Вдовушка» Павла Федотова. Между Гоголем и Достоевским» и - «Живопись как документ. Иваново-Вознесенск в исторической реконструкция Владимира Кротова». «Начало на эту тему было положено еще в прошлом году: предмет искусства и его персональная история - презентация саркофага Самтутефнахта и история его реставрации», - отмечают в музее. К слову, только в нем ивановцы могут отчасти почувствовать себя героями созвучного акции голливудской картины «Ночь в музее», сюжет которой, как помните, связан как раз с мумией.

В художественном музее праздник начнется в 18.00 и продлится четыре часа. Традиционно арт-базар на северной аллее музея предложит авторские произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, дизайна. Пройдут мастер-классы: монотипия, гончарный круг, фэйс-арт. Занятия проводят преподаватели Ивановского областного художественного училища имени М.И. Малютина (внешний двор музея, площадка перед гаражом, аллея вдоль северного фасада музея). Пленэр студенческих работ откроют во дворе. А в вестибюле музея разместится «Ретро-фотозона» для всех желающих сделать фотографию на фоне Иваново-Вознесенской улочки. Главным музыкальным событием вечера станет двухчасовой концерт ансамбля народной духовной музыки «Светилен» под управлением Дмитрия Гаркави. Кроме того открыты для посещения экспозиции: «ХХ век. Монтаж», «Древний мир. Памятники культуры Египта, Греции, Рима», «Европа и Россия. XVIII-XX вв. Сатирическая графика».

Пойдем в гости к Хозяйке Медной горы

Следующую «Ночь...» пройдет 19 мая в Музее камня. Здесь в ее название добавили слово «сказочная». Начнется праздник в 18.00 и закончится к 23.00.  «В рамках акции подведут итоги первого городского фестиваля коллекций, - рассказал сотрудник музея Сергей Беляков. - Состоится показ мод "Птица дивная". Всю «Ночь...» будут работать фотозоны "Уральские сказы", "Налево пойдешь...", "Каменна краса". Организуют игры с камнями: домино, шашки, крестики нолики, мозаика и балансировка. Посмотрят, как выглядят песчинки под микроскопом».

Гостей ждут мастер-классы "Волшебный скрапбукинг", "Роспись камней", "Чудо монотипии", "Шибори", магический сеанс «Камни и судьбы», а также волшебные экскурсии. Орнитолог Владимир Мельников расскажет, что известно о пере Жар-птицы. Будут, разумеется, и сеансы в планетарии, а также сказки о звездах, которые станут продолжением хорошо известной акции «Тротуарной астрономии». Следующая «Ночь...», кстати, пройдет тоже с телескопами.

До первой звезды с Цветаевой

20 мая «Тротуарную астрономию» впервые проведут в Музее семьи Цветаевых. Строчки поэтессы, например, из стихотворения «До первой звезды», окажутся очень кстати. В Ново-Талицах, к слову, «Ночь...» впервые в практике региона будет именно ночью. За участниками акции после полуночи специально приедет заказанный транспорт.  Сотрудники музея говорят, что никто прежде в это время в залы доступа не имел. В Год экологии программа праздника будет, конечно же, с экомаркетами и вегетарианской едой.

Откроем тайны археологии в подземном переходе

А в Иванове в субботу «Ночь...» впервые объединит сразу четыре площадки - Музей промышленности и искусства, Музей ивановского ситца, Музей первого Совета, Музейно-выставочный центр.

В Белом зале Бурылинского музея пройдет концерт классической музыки, а также мастер-класс студии исторического танца «Макама». Образы прошлого оживут и благодаря арт-показу исторических костюмов кафедры конструирования швейных изделий политеха. «Центральным событием акции станет открытие выставки в подземном переходе между Музеем промышленности и искусства и Музеем ивановского ситца. Впервые за долгие годы широкой аудитории представят артефакты из археологической коллекции. Посетители смогут познакомиться с повседневной жизнь древнерусского города, оценить мастерство в обработке камня жителями нашего региона эпохи неолита, увидеть роскошные женские украшения эпохи бронзы», - говорят организаторы акции.

Состоятся авторские тематические экскурсии «Музей в деталях» по Музею промышленности и искусства и «Неизвестная история особняка» по Музею ивановского ситца. «Скрытые от глаз обычных посетителей детали внутреннего убранства, дверные ручки, замочные скважины, затерянный лифт и обсерваторию, стеклянный циферблат и цветные витражи расскажут вам свои истории», - уверяют ивановцев музейные сотрудники. Во дворике Музея ивановского ситца традиционно пройдут мастер-классы, а также выступят музыкальные коллективы «О.К.Е.А.Н.5» и «Шефанго Band».

В Музее первого Совета гостей ждут проект «Коммунизм+коммуна=коммуналка», а в соседнем с ним Музейно-выставочном центре - выставка «Красный ветер».  Квесте «Откуда дует «Красный ветер?» подготовила для вас молодежная организация «Мультифэндом», а написать картину за час поможет одноименный мастер-класс от Анастасии Гавриковой. Литературный салон «Кочующий лис» в пространстве выставки вспомнит стихи столетней давности.

Леонид КИЯШКО

ЦЕНА ВОПРОСА

Большинство мероприятий на прилегающей к музеям территории проводятся бесплатно. В том числе в художественном музее, который начнет марафон «Ночей...» 17 мая. А вот единый билет на все выставки будет стоить 200 рублей для взрослых и сто - для студентов и школьников. В Музее А.И. Морозова - 30 и 10 рублей. Программа здесь начнется в четыре часа дня, поэтому получатся своего рода «Музейные сумерками». Детский театр «Жаворонок» покажет гостям спектакль по сказке Сергея Козлова «Я люблю Вас, Ромашка». Дом-музей Б.И. Пророкова соберет творческие коллективы города в 15-00 на музыкальный марафон «Традиции домашнего музицирования», в котором смогут принять участие все желающие. Стоимость единого билета – 50 и 30 рублей. ПОДРОБНОСТИ

В Музее камня единая цена на вход в музей - 100 рублей. Для льготников - бесплатно при предъявлении соответствующего документа. Сеансы в планетарии по единой дополнительной плате 100 рублей. По отдельному тарифу идут занятия по фейс-арту и семейная квест-игра "В гостях у Хозяйки Медной горы". ПОДРОБНОСТИ

В Музее Цветаевых приглашают участвовать в акции «Я – экскурсовод» и выиграть сертификат на проведение профессиональной фотосессии на территории музея. Правила просты: нужно снять полутора минутный ролик  о музее, любом экспонате и опубликовать в соцсетях с хэштэгами #ночьмузеев2017, #культурарф, #яэкскурсовод и #музей_семьи_цветаевых. Победителем станет наиболее популярная публикация (собравшая наибольшее количество лайков/классов). ПОДРОБНОСТИ

Эту же акцию при поддержке портала Культура.рф проводит до 22 мая Иторико-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина. К хэштегам тут добавляется #IGIKM. «Видео, набравшее наибольшее количество лайков, станет победителем и будет опубликовано на портале Культура.рф, а его автор получит годовой абонемент в музей», - говорят организаторы акции.

Кроме того Бурылинский музей предлагает нашим посетителям принять участие в акции «Парад костюмов». «Каждый пришедший в историческом костюме или сумевший передать в своем облике дух и стиль любой исторической эпохи сможет получить бесплатный билет на «Ночь музеев», - сообщают приятную новость ивановцам организаторы «Ночи...».

Стоимость единого билета на акцию в Музей промышленности и искусства и Музей ивановского ситца для взрослых - 150 рублей, для школьников, пенсионеров и студентов - 100, семейный билет (взрослые с детьми, но не более 4 человек) - 200, дошкольники – бесплатно. На выставки из частных коллекций нужны отдельные билеты.

Стоимость единого билета в Музейно-выставочный центр и Музей первого Совета для взрослых - 100 рублей, школьников, пенсионеров, студентов - 70, семейный билет - 150 руб., дошкольники тоже бесплатно. На выставках «Маленький принц» и «Диво под микроскопом» дети с родителями смогут принять участие в викторине «Загадки маленького принца» и получить в случае выигрыша приятные призы. ПОДРОБНОСТИ

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам