Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
О том, как компенсируют плату за частный детский сад

В Иванове произошло долгожданное событие: начала действовать программа, по которой работникам соцсферы будет компенсироваться существенная часть платы за частный детский сад для ребенка с 1,5 до 3 лет. Частный детский сад «Вундеркинд» уже принял первых детей. В гостях в нем побывали сотрудники управления образования г. Иванова и журналисты.

 «Вундеркинд» ждет пополнение

Отдельно стоящее здание на ул. Советской, приятная атмосфера – это детский сад «Вундеркинд». Здесь успешно работают группы для малышей, а теперь сюда придут и новые ребята.

Как известно, в Иванове более или менее благополучная ситуация с местами в детских садах для детей от трех лет. Благодаря той работе, которая проводилась все последние годы (а это и строительство детских садов, и открытие дополнительных групп), очередь для этой категории детей практически ликвидирована.

Но вот в отношении малышей картина другая: очередь в детские сады для детей от 1,5 до 3 лет в областном центре сегодня составляет 1567 человек. Между тем многие мамы хотели бы выйти на работу. Более того, для них это жизненная необходимость. Теперь у некоторых там появится такая возможность.

По поручению главы города Иванова Владимира Шарыпова в областном центре разработан проект, направленный на сокращение очередности в детских садах и развитие частно-государственного партнерства.

Программа, утвержденная постановлением администрации г. Иванова от 31 марта 2017 г. N 431, предусматривает компенсацию отдельным категориям граждан платы за частный детский сад в размере 82%, но не более 9 тысяч рублей в месяц на одного ребенка. К «отдельным категориям» относятся работники муниципальных учреждений социальной сферы города Иванова, подведомственных управлению образования, комитету по культуре, комитету молодежной политики, физической культуры и спорта администрации города Иванова. Надо, чтобы ребенку было от 1,5 до 3 лет (включительно) и он должен быть поставлен в очередь на получение места в муниципальном детском саду. Продвижением этой программы активно занималось управление образования города Иванова.

Пока выплаты предусмотрены на 50 детей. Для их родителей плата за частный детский сад будет практически такой же, как за муниципальный.

 

Поддержка предпринимателей

Негосударственная образовательная организация, желающая попасть в программу, должна иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности в сфере дошкольного образования. К тому же по условиям программы плата за детский сад должна составлять около 11 тысяч рублей, что для частного учреждения немного.

«Сумма нас немного смущает, - говорит директор частного детского сада «Вундеркинд», председатель ассоциации частных детских садов Ивановской области Наталья Петрова. - Сейчас плата за детский сад у нас составляет 14 тысяч рублей в месяц, но в эту сумму входит большое количество дополнительных занятий. Видимо, будем выводить их в отдельные услуги и предлагать отдельно от основной программы. Зато с учетом компенсации цена за детский сад для родителей составит всего 2 тысячи рублей!».

Кто же из предпринимателей может реально принять участие в программе? В целом количество частных детских садов в нашем городе невелико, долгое время их вообще можно было пересчитать по пальцам. Причин много. Во-первых, в Иванове хорошая система муниципальных детских садов и высокий процент охвата детей. Во-вторых, выполнить все требования законодательства и контролирующих органов для открытия детского сада крайне сложно. Но главная проблема – отсутствие стабильного спроса, ведь услуга эта дорогая.

И все же система частных детских садов развивается, есть и ДОУ, имеющие лицензию на образовательную деятельность. Это «Вундеркинд», который имеет детсадовские группы в трех районах города, «Наследник», «Гармония», «Исток», ООО «Развитие» и «Академия детской культуры и творчества». Не везде есть младшие группы, необходимые площади. Фактически, как сообщают в администрации г. Иванова, свободные места под новую программу есть в трех частных детских садах. Кстати, «Вундеркинд» имеет все шансы хорошо проявить себя в рамках проекта – за счет наличия групп в разных районах и большого опыта работы с малышами.

 

Мы не одни

Кстати, аналогичные программы поддержки родителей существуют в ряде стран, да и в некоторых регионах России. Наиболее яркий пример – Белгород. Там оплата частного детского сада составляет около 16 тысяч рублей в месяц. Если у него есть лицензия на образовательную деятельность, родителям компенсируется 6,5 тысячи рублей. Если предусмотрен только присмотр и уход – порядка 3 тысяч рублей. То есть компенсация не такая глобальная, как у нас, но зато программа распространяется на всех родителей. При этом детские сады там должны входить в реестр добросовестных поставщиков услуги. По мнению Натальи Петровой, такая необходимость назрела и у нас. Пока детские сады, работающие без лицензии, позволяют себе самые разные вольности – от бессистемной образовательной работы до экономии на обедах детей.

Как подчеркивает начальник управления образования г. Иванова Елена Юферова, повышение качества работы частных детских садов, вывод их из тени - это одна из задач программы.

 

Первый шаг?

Пока, как отмечают специалисты, сложно судить, к чему приведет принятие программы. Взрывное развитие в этой сфере прогнозируется только в том случае, если за первым шагом последует второй, третий и так далее. А именно – если категории тех, кто попадает под данную программу, будут расширяться.

В частности, очевидно, что необходимо распространить действие программы на медиков. Но все не так просто: медицинские учреждения подчиняются не городу, а области.

Сейчас важно, чтобы программа заработала хотя бы в предусмотренном объеме. По словам Елены Юферовой, пока информации о новых возможностях для работников социальной сферы недостаточно: «Вундеркинд» принял по программе семь детей, потребность наверняка выше. «Работа ведется на уровне школ, учреждений соцсферы: директора обзванивают тех, кто хотел бы выйти из декрета, - говорит Елена Александровна. - Мы полагаем, что к осени спрос вырастет. В дальнейшем при любой возможности будем развивать программу».

На это рассчитывают и предприниматели.

«Для нашей сферы это большой плюс, - рассказывает Наталья Петрова. - Особенно, если в дальнейшем в программу будут включены медики, а затем другие категории граждан. В этом случае у муниципалитета и частного сектора будет большое поле для сотрудничества. Мы можем открывать по заказу города группы в определенных районах, чтобы точечно решать проблему с обеспеченностью местами в детсадах. С учетом оформления разрешительной документации нам на это необходимо до четырех месяцев».

Узнать подробности и подать документы можно в администрации города Иванова - пл. Революции, д. 6, кабинеты 101 и 113. Список частных садов, участвующих в программе, можно уточнить по телефонам 59-64-51, 59-46-77

 

В ТЕМУ

Сейчас плата за частный детский сад составляет 14-16 тысяч рублей в месяц, за муниципальный – 1,5-2 тысячи. Себестоимость содержания ребенка в том и другом детском саду практически одинаковая. Просто в муниципальных садах основные расходы ложатся на бюджет. Суть программы поддержки состоит в том, чтобы, затратив те же деньги, которые шли бы из бюджета на содержание ребенка в муниципальном саду, обеспечить ему место в частном.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам