Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
27 мая – День города

Ко Дню города все готово, осталось только еще раз проверить все технические и организационные  детали. Вчера оргкомитет праздника проводил своего рода перекличку, где оговаривались последние нюансы общегородского торжества.

«В этом году мы постарались реализовать много нововведений, - рассказал глава города Иванова Владимир Шарыпов. – Будут работать десять авторских площадок созданных силами предприятий города и общественными организациями, без участия городской администрации. Это будет новый взгляд, и это будет очень необычно».  

Среди изюминок предстоящего Дня города - концерт сводного хора. Вечером 26 мая состоится его генеральная репетиция на площади Пушкина – организаторам предстоит расставить на большой сцене 220 хористов. Впервые в торжественном шествии примут участие профессиональные артисты цирка. Вечерним музыкальным подарком для ивановцев станет концерт группы «Круиз», а на фестивале фейерверков мы увидим команды из Москвы, Сергиева Посада, Костромы, Владимира и Нижнего Новгорода.

Программа авторских площадок так или иначе связана с темами спорта или юбилея «Золотого кольца». Так, в сквере Строителей (пересечение пр. Шереметевского и ул. 8 Марта) в 13.00 начнется спортивный праздник «Спорт объединяет города». Здесь можно будет прокатиться на «волшебной машине» по городам Золотого кольца, познакомиться с их историей и спортивными традициями. Здесь же можно в тестовом режиме сдать нормы ГТО и всей семьей поиграть в городки и «классики». Бонусом станет дегустация молочной продукции.

Одновременно у кинотеатра «Современник» развернется «Ретро-мобильный парад», авторский проект автоклуба «Икар». Четырнадцать раритетов, многие из которых воссозданы буквально по крупицам, уже третий год будут удивлять и радовать ивановцев в День города. А еще здесь планируются танцы под патефон - если не пойдет дождь: ретро-техника не любит влажности. Но не стоит расстраиваться: по соседству на площадке «По-настоящему любимый город» намечается большой танцевальный флешмоб. Тут же – мини-чемпионат по компьютерным играм, гигантские шахматы и «пятнашки» и молодежный квест.

В День города ивановцев ждут еще две эффектные выставки автомобилей. На площади Ленина с 11.00 расположатся «Спасатели» с пожарными машинами, а у здания мэрии с 12.00 до 16.00 можно рассмотреть оригинально тюнингованные автомобили-участники чемпионата Ивановской области по дрифту. Сам чемпионат начнется в 17.00 у ТЦ «ТекстильМакс».

Из «вкусных» площадок отметим «Гастрономическое путешествие по городам «Золотого кольца России» (ул. Советская, 22). Организаторы предлагают отведать кухню пяти городов и намерены доказать, что каждая – уникальна. А повара поделятся рецептами. На площади Пушкина, у детских аттракционов, откроется фабрика хорошего настроения – с дегустацией конфет и вафель, чайной церемонией и игрой в городки. Площадь им. 40-летия Победы встретит хлебосольной церковной ярмаркой «Монастырское подворье». Все эти площадки начнут работу в 13.00.

Итак, в субботу, 27 мая, с десяти утра и до полуночи город будет праздновать день рождения. Одевайтесь потеплее – и присоединяйтесь!

На площадке NIMLOFT в День города можно будет станцевать бачату, заняться росписью пряников, сыграть в настольные игры и проявить свои творческие способности в конкурсе талантов!

Уже в субботу, 27 мая, для жителей города, присоединившихся к празднованию 146-летия областного центра, праздничная программа на площадке NIMLOFT (ул. Жиделева, д. 1А) развернется на всей территории бывшей фабрик «НИМ».

На сцене участников праздника ждут фитнес-разминка, танцевальные мастер-классы и шоу мыльных пузырей.

На крыше состоятся открытые уроки по хатха-йоге и фестиваль виниловой эстетики VINYL ONLY.

В трапезной можно будет принять участие в мастер-классе по живописи для взрослых.

А в корпусе 19 стать зрителем детского конкурса талантов и сыграть в спортивную «Свою игру».

Площадка будет работать с учетом разнообразных интересов как детей, так и взрослых. Для меленьких ивановцев, несомненно, станут запоминающимися мастер-классы по изготовлению кукол своими руками, украшений для волос и росписи пряников.

Ознакомиться с подробной программой мероприятий, предлагаемых жителям города площадкой NIMLOFT, можно в официальной группе сообщества социальной сети «В контакте»: https://vk.com/ivdayfest .

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам