23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
О проекте «Школа заботливых родителей»

«Между родителями и детьми часто возникает недопонимание. Ребенок либо отторгает маму и папу, либо чувствует себя ненужным в семье. Бывает, что и родители не знают, как показать ребенку свою любовь. Кроме того, оба поколения часто не видят интереса друг в друге: у них нет общих тем для разговоров, общих увлечений. Наша задача – найти поводы для общения с ребенком», - отмечает психолог Детско-юношеского центра № 1 Александра Алексеева.

О таких поводах рассказывают родителям в ДЮЦ № 1. Здесь вот уже более 20 лет работает необычный проект «Школа заботливых родителей».

- Раньше занятия в школе проводились в форме лекций, бесед, индивидуальных консультаций. Со временем мы заметили, что родителей стало все сложнее привлекать в школу, тогда мы выбрали немного другое направление работы – стали организовывать различные мастер-классы. Например, в преддверии майских праздников педагог Анна Загоровская провела мастер-класс для родителей по украшению праздничного стола изделиями из салфеток. Надеемся, что мамы и бабушки смогут научить своих детей хитростям превращения салфеток в предметы сервировки. Поэтому стол к празднику в таких семьях будет накрывать вся семья - родители готовить, а дети украшать. «Школа заботливых родителей» также стала площадкой для обсуждения кинофильмов. На днях педагоги и родители дискутировали по поводу фильма «Чучело». Конечно же, с родителями занимается и психолог – проводятся тренинги, тестирования по профориентации, индивидуальные консультации для того, чтобы оба поколения учились слышать друг друга. Кроме того, психолог рассказывает о возрастных особенностях детей, - отмечает директор ДЮЦ № 1 Ирина Хохлова.

Как подчеркивают педагоги учреждения, родителей они часто стараются вовлекать в новые формы работы.

- У нас действует проект «Детское туристическое агентство». Мы организуем семейные поездки, во время которых дети вместе с родителями занимаются общим делом – участвуют в мастер-классах (расписывают доски, делают обереги). Помимо этого, активно работаем с родителями подростков. Есть традиция ходить в театры – взрослые вместе с детьми. Родители у нас участвуют в конкурсах, праздниках, спортивных турнирах, становятся членами жюри (судят детей) и соревнуются со своими чадами, - добавляет Ирина Михайловна.

В центре проводится множество акций. По словам Ирины Хохловой, они также сплачивают два поколения. Одна из самых популярных – «Подари росток!». А идея проста: принести свое растение, взамен в детско-юношеском центре можно взять другое. Ребенок также должен принести написанную им характеристику растения. А значит, он непременно пойдет советоваться со взрослым, какое растение отнести в учреждение, будет задавать ему вопросы – так возникнет диалог.

Несколько новых проектов педагоги планируют реализовать в ближайшее время.

- Несомненно, будем продолжать, например, буккроссинг. За время существования абонемента он несколько раз успел полностью смениться. Мы периодически добавляем полезную литературу, сказки, детские журналы… Популярен проект «Полезная пятница»: к ребятам приходят известные жители области и специалисты, которые проводят занятия, посвященные актуальным темам. В планах же – проведение тренингов по финансовой грамотности, кулинарное шоу, в которое хотели бы пригласить и родителей, - отметил заместитель директора по связям с общественностью Анатолий Голубев.

Также в ДЮЦ № 1 планируют реализовать проект квест-комнаты по естественно-научному направлению. Участвовать в нем можно (и нужно!) семьями.

«Школа заботливых родителей» была создана по инициативе родителей и для родителей. И сегодня мамы и папы, которые приходят в нее на занятия, говорят педагогам спасибо: «Наши дети чувствуют их заботу и с большим желанием идут на занятия. Как одна большая семья, мы делимся здесь своим опытом, узнаем много нового о наших детях»…

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам