В начале недели отметит юбилей Нина Григорьевна БАХТИГИРЯЕВА – талантливый график и иконописец, светлый и добрый человек.

Она известна своими шаржами – психологически верными портретами художников, артистов, журналистов, писателей. Если бы мы попросили сказать теплые слова в адрес Нины Григорьевны хотя бы третью часть героев ее шаржей, то эту страницу «Рабочего края» пришлось бы выпустить отдельным томом: количество рисунков приближается к четырем сотням. Среди них - более двадцати рабкраевцев разных лет. Вот что накануне юбилея говорят о ней ивановцы, в том числе и герои ее шаржей.

 

Наталья ШУТОВА, театровед:

- В середине 90-х годов на Ивановском телевидении выходил «Театральный альбом» - первая в нашем городе телепередача о театре. Я была автором и ведущей, режиссером - Юрий Белянский. На одну из программ мы и пригласили Нину Григорьевну с ее изящными шаржами на актеров ивановских театров. Книги с ее иллюстрациями тогда еще не выходили, и мы опирались на немногочисленные публикации о ней в местных газетах.

Скромная, немного растерявшаяся от направленных на нее телекамер женщина с большой любовью рассказывала о том, как появились шаржи и о том, что ее в объекте привлекают талант и доброта. Я тогда отметила для себя, как точно определила художница две главные составляющие настоящего искусства. Она принесла в студию, и мы показали телезрителям шаржи на актеров: Льва Раскатова, Станислава Артюшкевича, Валентину Бирилло, Юрия Когана, на композитора Евгения Солодовникова и на театрального художника Якова Зейде.

Интервью получилось. Сюжет был отмечен письмами и звонками телезрителей, а я открыла для себя удивительно талантливого, доброжелательного и умного человека, с которым всегда интересно поговорить на разные темы. Встречая Нину Григорьевну на выставках, презентациях или конкурсах, я каждый раз испытываю чувство радости и гордости оттого, что она живет в нашем городе.

Поздравляю с юбилеем!!! Творите, восхищайте и удивляйте нас дальше! Новых побед и свершений!

Михаил СМИРНОВ, журналист и издатель:

- Путь Нины Бахтигиряевой не усыпан лилиями. Мир Нины Бахтигиряевой населен линиями. Они самодостаточны и поэтому, наверное, торжествует, как Вещий Олег, прибивающий свой щит к вратам Цареграда, поют, как струны гитары Джимми Хендрикса, изгибаются, перевиваются, шевелятся, словно змеи из прически горгоны Медузы. Живут вполне самостоятельной жизнью. Они царствуют, они ликуют, они побеждает всегда и принимают только безоговорочные капитуляции.

Нина рисует шаржи и делает это с хитростью, достойной Vulpes vulpes (лат. Рыжая лисица. – Прим. ред.): одна маленькая точка превращает унылую физиономию шаржируемого в смеющийся, а то и раздираемый хохотом лунный лик до боли знакомого здравствующего или не очень. Впрочем, последним Нина Бахтигиряева не дает уйти совсем-совсем, а оставляет навечно на тленном листе бумаги. Одним росчерком карандаша она дарует жизнь бесконечную. Забываются роли, книги, газеты и журналы обращаются в прах, с живописных полотен, как осенью листва, опадает красочный слой. Создатели нетленок уходят, и только Нинины шаржи заметают аллеи. Тем, кого она рисовала (и рисует, слава богу!) сильно повезло. Забвение нам не грозит.

«Нам» - потому что Нина рисовала и меня. Пока она это делала я извертелся, как уж на сковородке, то слева, то справа заглядывая, наблюдая неизбывный процесс творения. Чистый лист бумаги превращался в меня. Штришок - я похож, штришок - копия я и верблюд одновременно, еще чуть карандашиком, еще ластиком... Стоп, Нина! Остановись, мгновенье... Ведь хорошо же...

Нина Бахтигиряева - великая шаржистка. Конечно, есть по канону Андрея Рублева написанные ею иконы. Конечно, хороши и трогательны, как девочка, бегущая с первого свидания, этюды маслом. Но от себя не уйдешь, не убежишь, не улетишь...

Живи, Нина, сто лет! И еще сто. И еще.

Валерий МАСЛОВ, режиссер:

- Нашей творческой, да и просто человеческой дружбе с Ниной Бахтигиряевой около двадцати лет. В этом я не вижу ничего случайного. В конце концов пути художников, служащих на благо культуры и искусства, должны обязательно пересечься.

Началось все с первой книги «Боже, это я!», в которую вошли шаржи и рисунки Нины Григорьевны и мои эпиграммы. Издание этой книги в Иванове имело большой резонанс, тираж разошелся почти мгновенно.

Потом была наша совместная работа над книгами «Прием ведут…», «По грибы», «Круги внимания». А в 2008 году увидел свет замечательный альбом Нины Бахтигиряевой «Культ личности», редактором которого мне посчастливилось быть. Тогда я написал о художнице и друге строки, от которых не отрекусь и доныне: «Как драгоценный камень играет своими гранями, так и ее чудесный талант сверкает многогранностью улыбки – то иронической, то шутливой, то ласковой. В волнующей легкости ее искусства есть что-то моцартовское - гениальное и беззащитное. В самом деле, находясь постоянно в круге внимания творческого бомонда, Нина остается скромным, добрым и застенчивым человеком. А удивительный природный вкус и художественный такт хранят ее от завистников и недоброжелателей. В наше время такое случается редко. Может быть, именно поэтому Нина Бахтигиряева, не тратя времени на добывание места под солнцем, работает всегда с такой страстью и заразительностью. Работает, не зная скуки и усталости, по-детски простодушно радуясь тому, что выходит из-под ее карандаша».

С днем рождения тебя, Ниночка! С надеждой на дальнейшее сотрудничество!

Вчера в Музее промышленности и искусства (ул. Батурина, 6/40) открылась юбилейная выставка члена Союза художников России, мастера шаржа Нины Бахтигиряевой «Лица моего города».  Это галерея шаржей известных в нашем городе и за его пределами людей, в основном представителей творческих профессий.

 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам