Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
Корреспондент «РК» в роли помощника зарядчика огнетушителей

Говорят, что ужин при свечах приводит к завтраку при огнетушителях. Но в каждой шутке есть только доля шутки. Как избежать пожара, какие правила необходимо соблюдать, чтобы обезопасить свою жизнь. Ответы на эти вопросы знают во Всероссийском добровольном пожарном обществе (ВДПО).

В нынешнем году исполнилось 125 лет со дня образования этой уникальной организации - именно ее открытие явило собой начало организованной борьбы с огнем в России. К этой дате и приурочена сегодняшняя публикация в рамках нашей постоянной рубрики «Испытано на себе».

125 лет против пожаров

Ивановское областное отделение ВДПО по сей день является продолжателем традиций добровольчества борьбы с огнем.  Здесь проводят обучение работников различных категорий по программам пожарной безопасности. На эту организацию также возложена миссия замены огнетушителей и прочистки вентиляций, а также здесь производят все виды работ, направленных на  профилактику  и предупреждение пожаров, - и в жилых домах, и в организациях.

Мне предложили попробовать себя в роли помощника зарядчика огнетушителей. Как оказалось, это весьма непростая задача. А вот мой наставник Сергей Леонидович Шкляев работает в этой должности уже девять лет, знает об огнетушителях абсолютно все,  легко справляется с возложенными на него обязанностями. Пришел сюда работать случайно - увидел объявление и решил попробовать себя в этом качестве. Коллеги отмечают, что ему нипочем любая задача - у Сергея золотые руки. По образованию он инженер-технолог, работал на заводе «Автокран», попал под сокращение.

Без профессионального выгорания

В ВДПО привозят использованные или просроченные огнетушители для перезарядки. За день, проведенный в ВДПО, я поняла:  этот человек действительно горит своей непростой, но интересной профессией. Если, конечно, так можно сказать про сотрудника, борющегося с пожарами. «Люди больше похожи на... факелы, которые полыхают во всю мощь, пока их не потушат», - говорил Рэй Брэдбери в своем знаменитом романе «451 градус по Фаренгейту». Это утверждение - точно не про Сергея Шкляева. Профессионального выгорания в его судьбе не предвидится. Перед работой наставник инструктирует меня - рассказывает о правилах безопасности и технике выполнения работ. Заправлять огнетушители обязательно нужно вдвоем - это обеспечивает удобство и безопасность. Да и не любой огнетушитель можно поднять в одиночку. Иногда в региональное отделение ВДПО привозят экземпляры весом в центнер.  Мне доверили работу с порошковым огнетушителем объемом четыре литра. Но даже такой небольшой вес позволил понять: работа заправщика огнетушителя не из легких.

Сергей Леонидович вспоминает, что ему с первого дня пришлась по душе эта деятельность. «Каждый рабочий день не похож на предыдущий. Приходится сталкиваться с разными людьми, брать на себя любой объем работы», - говорит он.

Огнетушители бывают разные

Первым делом необходимо определить, нет ли на огнетушителе дефектов. И если конкретный экземпляр поврежден (например, на нем есть вздутие или вмятина), он подлежит только утилизации. Иногда заправщик дает рекомендации предприятию, с которого привезли огнетушители, покрасить каркас, отшлифовать поверхность. Эти работы могут выполнить и мастера ВДПО.

К работе нужно приступать только после тщательной подготовки. Необходимо надеть рабочую форму, забрать волосы под кепку и не забыть про специальный респиратор.  Сергей сказал мне, что женщинам можно надеть косынку, но он никогда прежде не видел заправщиц. Для эффектности фотокадра мне предложили надеть красивую парадную форму сотрудников ВДПО. Это исключение из правил, при работе зарядчик огнетушителей носит обычную рабочую форму, которую не жалко испачкать.

Здесь работают со всеми видами огнетушителей. Сергей точно знает, для тушения каких пожаров подходит каждый из них. Порошковый (ОП) - для тушения основных видов возгорания, а вот углекислотный (ОУ) - для тушения оборудования под напряжением. Пенно-воздушный огнетушитель (ОВП), наоборот, пригодится при тушении всего, кроме электрических установок и оборудования под напряжением, а также веществ, которые при взаимодействии с водой вступают в химическую реакцию.

Рабочий процесс - перезагрузка

Сначала Сергей познакомил меня с порошковым огнетушителем. Прежде чем засыпать туда новый порошок, нужно избавиться от старого. Разбирается верхняя часть огнетушителя, после чего просроченный порошок удаляется специальным пылесосом и утилизируется. Важно полностью прочистить огнетушитель от предыдущего наполнителя. Для этого у зарядчика есть специальные тряпочки и щеточки. Для своего удобства он использует много инструментов - в том числе и тиски, в которых фиксируется огнетушитель. В таком положении с ним работать удобнее. Каждая, даже сама маленькая деталь должна быть прочищена. Сквозь респиратор интересуюсь у моего наставника, не опасен ли порошок, с которым приходится работать. Сергей Леонидович рассказывает, что это неядовитый материал  - в его основе щелочь, поэтому порошок не опасен для здоровья. Но меры предосторожности все равно необходимы: именно поэтому зарядчик работает только в респираторе.

Зарядчик огнетушителя смотрит, не сорвана ли где резьба, все ли части еще пригодны для работы. При малейшем несоответствии установленным требованиям утилизируется или весь огнетушитель, или конкретная деталь (заменяется на новую). Если огнетушитель в хорошем состоянии, то после тщательной прочистки он ставится на мерные весы и в него засыпается новый порошок. В том объеме, который предполагает размер огнетушителя. Наполняю его порошком специальной мерной лопаткой, собираю, ставлю на него чеку и запечатываю. Огнетушитель заправлен. На печати указывается дата следующей перезарядки - именно тогда (в случае если он не будет использован по назначению раньше) организация снова привезет огнетушитель в ВДПО.

Важно отметить, что каждый год все сотрудники ВДПО проходят обязательную медицинскую комиссию, а зарядчик огнетушителей - еще и курсы повышения квалификации.

Строго в центр возгорания

Еще один тип огнетушителя, углекислотный, Сергей Шкляев продемонстрировал мне в действии. В отличие от предыдущего он  используется не во всех случаях. Чаще его можно встретить в жилых и общественных помещениях с оргтехникой или высокотехнологичным оборудованием - этот огнетушитель хорошо подходит для тушения возгораний, связанных с электричеством. У такого огнетушителя, по словам моего наставника, много преимуществ. Он позволяет избежать порчи и загрязнения имущества, так как углекислота (в отличие от порошка) после тушения испаряется, не оставляя никаких следов. Правила пользования углекислотным огнетушителем запомнить несложно: после того как выдернута чека, воронка направляется сверху вниз прямо в центр  возгорания.  Я же совершила ошибку -  направила углекислоту снизу вверх. Сергей Шкляев поправил меня. Также он отметил, что ни в коем случае при применении нельзя дотрагиваться до трубки, раструба и воронки - можно получить ожог. Дело в том, что при применении углекислоты температура этих частей огнетушителя понижается до минус 70 градусов по Цельсию.

Мы применяли углекислотный огнетушитель на улице, поэтому особых предписаний не было. В закрытых же помещениях обязательно следует использовать кислородную маску или другие средства защиты органов дыхания.

Спички детям не игрушка

Но всегда ли при пожаре использовали именно такие огнетушители и как боролись с огнем раньше? В региональном отделении ВДПО существует музей, где ответят на все вопросы. Среди экспонатов есть огнетушители разных лет, форма огнеборцев начала прошлого века, различные кубки и грамоты.  Экскурсии в музее проводятся регулярно - они интересны и детям, и взрослым.

Предупрежден, значит, вооружен - уверены тут. «Не зря говорят: при пожаре звоните 01, до пожара звоните в ВДПО», - говорит начальник отдела социально ориентированной деятельности  ИОО ВДПО  Екатерина Измайлова. Именно эту мысль все сотрудники  важной и нужной организации доносят до каждого. Одно они знают точно - пожарную безопасность должен соблюдать каждый.

Ольга СМИРНОВА

***

В этом году исполнилось 125 лет со дня образования  Всероссийского добровольного пожарного общества. Идея создания общероссийского центра добровольной пожарной охраны возникла во время работы Всероссийской пожарной выставки, устроенной Русским техническим обществом в 1892 г. в Санкт-Петербурге, где одновременно с ней проходил первый съезд русских деятелей пожарной охраны.

15 июня 1892 года съезд русских деятелей пожарной охраны единодушно признал жизненно важным создание пожарного общества, одобрив проект устава общества. Этот день следует считать днем рождения Российского пожарного общества.

В 1893 г. было создано Соединенное Российское пожарное общество, сформирован и приступил к практической работе совет общества, председателем которого стал граф А.Д. Шереметьев.

В 1898 г. Российское пожарное общество стало императорским, почетным председателем его стал великий князь Владимир Александрович, а после его смерти (1909 г.) это дело на себя приняла его супруга великая княгиня Мария Павловна, которая активно участвовала в работе общества. Вторым председателем общества был князь А.Д. Львов.

Российское пожарное общество являлось фактически единственным в России центром по решению всех проблем, связанных с пожарами.

Ивановский областной совет (ИОС) ВДПО создан на Первом съезде общества 25 ноября 1964 года. Устав общества одобрен постановлением Совета министров РСФСР №1051 от 22 августа 1964 г.

Михаил КУЗЬМИН

***

Андрей Сафонцев, председатель совета Ивановского областного отделения ВДПО:

- И по сей день ВДПО идет в ногу со временем и продолжает динамично развиваться, ставя перед собой новые задачи в повышении эффективности работы и техническом оснащении своих региональных подразделений.

Ивановское отделение ВДПО  в тесном сотрудничестве с МЧС России большое внимание уделяет социально ориентированной деятельности и популяризации вопросов пожарной безопасности среди всех слоев населения Ивановской области.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам