Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
Но о дальневосточном гектаре Илья Фролов задумался

«Все хотят жить в роскоши...» ­ пишет в своем дневнике молодой человек, идущий пешком до Владивостока. Роскошь на его пути уже повстречалась. Так вполне официально называется поселок в Хабаровском крае, по которому Илья сейчас идет.

Название населенному пункту дала одноименная река в Вяземском районе. Обильная рыбой и вызывающая восторг красотами берегов, река

исстари считалась сокровищем. «Рыбачить и купаться в ней было неординарным событием, ведь рядом ничего подобного просто не было», -объясняют название речки и поселка жители этих мест.

«Роскошь готова всех принять!» - отмечает в путевых заметках ивановец и призывает подписчиков своего сетевого сообщества на освоение «дальневосточных гектаров».

До самой восточной точки страны из самой западной (стартовал, напомним, в Выборге) он идет с перерывами третий год и скоро должен за вершить свое масштабное путешествие.

КИТАЙСКАЯ ГРАМОТА

«Если все будет в порядке, - пишет он, - то в начале августа приду. Я сейчас как с горы иду, цель манит». Погода, по его словам, нормальная (хотя, еще недавно была жара до +35 и не давала расслабиться высокая влажность воздуха), «да и на карте после Хабаровска дорога вниз бежит».

До Владивостока остается топать полтысячи километров. А недавно Илья Фролов дошел до Бикина - города на Уссурийской низменности, у самой границы с Китаем. А язык этой страны, напомним, Илья сейчас как раз начал изучать, закончив курс английского.

«Когда учу произношение, как будто голос китаянки передразниваю, а со стороны то вообще картинно должно смотреться...» - пишет в дневнике ивановец. Курс китайского языка спасает от грусти, когда погода не радует. Умиротворяюще действуют в дороге и аудиокниги. В таком формате произведения Достоевского воспринимаются Ильей легче, в печатном варианте не осилил бы. Но сейчас книг у него нет, нателефоне нынче только Конституция РФ.

СИБИРСКИЕ «КАШТАНЫ», БАБОЧКИ­«ПТИЦЫ» И ТИГРЫ

На трассе ивановскому путешественнику встречаются советские легковушки, превращенные в клумбы, дальневосточные «каштаны», за которые по незнанию он принял маньчжурские орехи (отметим, что растут они и в Иванове, причем сразу в нескольких зеленых зонах нашего города), и самые большие в нашей стране дневные бабочки, раз мах крыльев которых достигает чуть ли не пятнадцати сантиметров.

«Очень красивые и большие, - отмечает он в дневнике. - Вьются у дороги, поднимают настроение».

Это махаоны Маака, названные в честь исследователя Сибири и Дальнего Востока. В этих краях сине-зеленые летуны взмахивают мощными крыльями над дорогой, будто птицы. В лучах ослепительного солнца они кажутся черными.

В жаркие дни, как отмечают блогеры Приморья, десятки махаонов сидят вокруг придорожных луж, трепеща вспыхивающими изумрудной зеленью и синевой крыльями: «Потревоженные, они взлетают темным облаком, из которого дождем сыплются золотые под солнцем капли воды, стряхиваемые бабочками. Незабываемое, сказочное зрелище!».

Крупных хищников (лисы, гибнущие на трассе, не в счет) он не видел, но населенный пункт Тигровое в Хабаровском крае ему встретился. «Типичный Дальний Восток», - подписывает фото парень.

РЕЦЕПТ ИВАН­ЧАЯ

Растительность в этих местах, как отмечает он, летом очень густая: «Пейзажи хороши, но не так разнообразны, как, например, в Бурятии».

В Хабаровском крае много иван-чая, и парень не упускает случая, чтобы его заготовить. Советы ему дают подписчики сетевого сообщества «Марш-бросок Выборг-Владивосток». Сначала из не скольких цельных листьев скручивают трубочки, чтобы они стали немного сырыми от выделившегося сока, а потом оставляют в пакете на полдня, чтобы чай ферментировался.

Только тогда, уверяют знающие, листья приобретут приятный и немного цветочный аромат, их можно будет порезать и подсушить, а потом оставляют лежать еще некоторое время.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам