Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Они начнут действовать с 1 апреля
пироги из черники, земляники и других плодов лета

«Черничное гулянье» в Верхнем Ландехе собрало в выходные гостей не только нашего региона, но и Белгородской, Владимирской, Нижегородской, Ярославской областей. Вкусный праздник проводят уже не первый год, а самыми зрелищными его мероприятиями становятся кулинарный конкурс, черничное гадание. В этом году презентовали еще и книги о ягоде, которой посвящен праздник, и устроили дефиле «Черничная принцесса».

А мы расскажем вам о рецептах с лесными ягодами, которые, наверняка использовали и на фестивале-гулянии. И не только с черникой, которая только пошла, но и земляникой, которую уже давно собирают. Самое простое, что можно сделать из них, - ягодный шашлык. Нанизать на шпажку можно не только чернику и землянику, но и любые другие ягоды и фрукты, например, клубнику, киви, бананы, которые можно порезать ломтиками, а потом полить их расплавленным шоколадом и подморозить в течение десяти минут.

Хотя и без шоколада шашлык прекрасен. Это идея не только для пикников, но домашних вечеринок. Десерт прекрасен тем, что для его приготовления подойдут любые фрукты и ягоды, которые есть дома, и сочетать их можно как угодно. Чем больше ингредиентов, тем более интересным и необычным будет вкус шашлыка. Между кусочками фруктов и ягод можно также нанизать кусочки сыра. Десерт подают к сладкому, полусладкому вину и шампанскому.

Также быстро делает и варение из черники. Потребуется всего пять минут. На четыре стакана ягод берем полстакана сахара. Выкладываем чернику на сухую сковороду и нагреваем на слабом огне, чтобы плоды пустили сок. После этого высыпаем сахар, перемешиваем и держать на огне около минуты. Варенье горячим разливают по банкам и закатывают. Хранить его лучше в темном, прохладном месте.

А вот пирог с черникой из слоенного дрожжевого теста.

Для шести порций понадобятся: 300 г слоенного дрожжевого теста, 2 стакана ягод, 4 ст. л. сахара, один желток, 1,5 ст. л. крахмала.

Тесто хорошенько раскатываем в нетолстый пласт. Перекладываем его на пергамент. Промываем чернику и добавляем к ней сахар и крахмал. Это необходимо для того, чтобы начинка во время выпекания не поплыла. Выкладываем подготовленную начинку на тесто, после чего заворачиваем вовнутрь края пирога и смазываем их желтком. Ставим в горячую духовку. Для полной готовности нашему лакомству нужно выпекаться пятнадцать минут при температурном режиме 200 градусов.

Можно сделать «ягодное лукошко». Берем полкило готового песочного теста. Треть его нужно отделить и отложить в сторонку, пригодится потом. Из остальных двух третей скатываем 5 одинаковых колобков. Каждый нужно распластать по формочке относительно ровным слоем до самого верха. 15 столовых ложек ягод (из расчета 1 ложка на одно лукошко) посыпаем столовой ложкой крахмала и аккуратно перемешиваем. Можно добавить и земляники, других ягод.

Этой смесью равномерно наполняем формочки. Сверху в каждое лукошко кладем одну не полную, без горки, чайную ложку сахара. Теперь берем отложенную треть теста, отщипываем от нее сколько-нибудь и раскатываем. Делаем крышечки для лукошек. Прижимаем тесто к краям формочки и делаем в крышечках дырочки вилкой. Отправляем блюдо в духовку на двадцать минут на средний огонь.

 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам