II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Можно и без автокресла. Новые требования к перевозке детей

«Сынок, скорее прячься: гаишники стоят. Пригнись! Нет, лучше прямо на пол сядь, быстрее! Авось не заметят». Еще несколько лет назад такая реакция водителей, в салоне которых ехали маленькие дети, была типичной. Но многие все равно попадались и платили штраф – тогда он был 500 рублей.

Сегодня ситуация изменилась. Штраф вырос в 6 раз – до 3000 рублей. У детских учреждений и утром, и в вечерний час пик ГИБДД устраивает специализированные проверки. Выгоднее купить кресло! Впрочем, кроме экономической составляющей у некоторых водителей-родителей есть четкое понимание безопасности юного пассажира. И оно превалирует над проверками и штрафами.

Законодатель разрешил ремень

По наблюдению инспекторов ДПС, сегодня в Иванове 7 автомобилистов из 10 купили для своих детей автокресла и установили их в салоне машины. Интересно, что  на отечественных автомобилях детские кресла встречаются гораздо чаще, чем на иномарках. Водители престижных внедорожников и вовсе относятся к тем, кто пренебрегает этим обязательным правилом перевозки детей. Они полагаются на надежность своего транспортного средства, наличие подушек безопасности, при этом забывают обычные законы физики, которые действуют на всех одинаково.

В равной степени всех касаются и изменения в правилах дорожного движения относительно безопасности детей-пассажиров, которые вступили  в силу 12 июля.

Во-первых, законодатель уточнил, где можно перевозить детей до 7 лет. Это, согласно пункту 22.9 ПДД, легковые автомобили и кабины грузовых автомобилей, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности или ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX. Юных пассажиров нужно обязательно перевозить в детском удерживающем устройстве, соответствующем росту и весу ребенка. 

Во-вторых, появилась возможность перевозить детей от 7 до 11 лет включительно на заднем сиденье легкового автомобиля и кабине грузового автомобиля не только в автокресле, но и с использованием ремней безопасности без применения детских удерживающих устройств. Но если ребенка 7-11 лет вы пересаживаете вперед, то автокресло обязательно.

В-третьих, законодатель строго-настрого запретил перевозить детей в возрасте до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Штраф за нарушение этих требований не увеличили: 3000 рублей.

Также законодатель запретил оставлять в припаркованном транспортном средстве ребенка до 7 лет без совершеннолетнего лица (п. 12.8 ПДД). Малыш может сильно испугаться, получить тепловой удар или, наоборот, переохлаждение. И таких случаев по стране и в Иванове было немало.

Ответственность грозит по ч.1 ст. 12.19 КоАП РФ: штраф 500 рублей. Если это нарушение будет зафиксировано в городах федерального значения - Москве или Санкт-Петербурге, то на водителя наложат административный штраф уже в 2500 рублей.

Трансфер только с креслом

Несмотря на послабление в законе, в такси сотрудники ГИБДД рекомендуют перевозить детей даже на задних сиденьях в автокреслах. При вызове такси следует заранее предупредить оператора о том, что вместе с вами поедет ребенок (укажите возраст и комплекцию ребенка). При вызове такси через мобильное приложение в телефоне в разделе дополнительная информация или в особых пожеланиях также укажите, что будете перевозить ребенка.

Если детей несколько – автокресел в машине тоже должно быть несколько. Обычно городские службы такси за эту услугу не просят дополнительную плату.

Почему водителя нужно заранее предупредить о всех нюансах поездки: ребенок с вами поедет, домашний питомец или у вас будет большой багаж? Чтобы не было конфликта, лишних нервов и сорванных планов. Известны случаи, когда водитель, в салоне которого нет автокресла, просто отказывается от заказа, если мама или семья едут с малышом. А ведь ситуации бывают разные: например, нужно срочно добраться до больницы.

Те же самые рекомендации для тех, кто планирует ехать семьей на курорт. Если заказываете индивидуальный трансфер до Москвы (сейчас эта услуга стоит в среднем 5000 рублей, но можно найти и дешевле), просите хорошую иномарку, опытного водителя и надежное автокресло для ребенка. Хотя зачастую фирмы-перевозчики закупают дежурный вариант – детские удерживающие устройства самого дешевого ценового сегмента.

Да, за прокат автокресла придется заплатить: от 200 до 250 рублей в одну сторону. Но, согласитесь, это не такие большие деньги в сравнении с безопасностью вашего чада. К тому же в автокресле ехать ему будет гораздо комфортнее, особенно если мама возьмет в дорогу яркую книгу с картинками и будет готова вместе с малышом почитать ее в дороге.

Если вы едете в автобусе (независимо от его габаритов, и в микроавтобусах обязательно), пристегните юного путешественника ремнями безопасности. Вообще это нужно делать каждый раз без напоминания на междугородних маршрутах.

Если малышу нет года, надежнее перевозить его в автолюльке, которую также важно пристегнуть ремнем безопасности.

Комментарий

Наталья ПЕШКОВА, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Центра дорожного и технического надзора, пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Ивановской области:

- В последние годы законодательство в области дорожного движения претерпевает изменения. Если вспомним, то раньше штраф за перевозку ребенка без автокресла составлял 500 рублей. Водители с неохотой оснащали свои машины устройствами для безопасной перевозки несовершеннолетних. Нередки были случаи, когда водители, подъезжая к постам ДПС или проезжая мимо патрульных автомобилей, заставляли детей присаживаться на пол автомобиля, наклоняться, чтобы их не было видно. Однако часто это не срабатывало. Опытный взгляд сотрудника выявлял нарушение. Вспоминается случай, когда в автокресле перевозился рюкзак ребенка, а ребенок при этом сидел рядом.

Многочисленные исследования доказали пользу и эффективность использования детских удерживающих устройств. Риск получения травм детьми до 4 лет, которые едут в автокресле, снижается до 80%. А в возрастной категории 5-9 лет этот риск снижается на 52%. Поэтому, несмотря на сегодняшние изменения в законодательстве, мы настоятельно рекомендуем перевозить детей на задних сиденьях также в автокреслах. Что касается наказания за оставление в машине ребенка, то это убережет от беды. Известны случаи, когда транспортное средство с оставленными без присмотра детьми в салоне приходит в движение. И жизни детей подвергаются серьезной опасности.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам