Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
Собираем учеников в добрый путь за знаниями

До начала нового учебного года остались считаные дни. Между тем во многих семьях сборы в школу в самом разгаре. Больше всего волнуются мамы и бабушки ребят, которые впервые сядут за школьные парты. А в этом году их почти 11 тысяч.

Собрать к школе первоклассника – серьезное испытание для родителей. Во-первых, денежное: требуется минимум 12 тысяч рублей (это без учета письменного стола и офисного кресла для ребенка). Во-вторых, важно правильно подобрать вещи, которые ученик будет носить каждый день по нескольку часов. Это школьный ранец и сменная обувь. Именно на эти два важных пункта детские врачи обращают особое внимание. Послушаем их доводы. Надеемся, что они станут своего рода навигатором для родителей.

Пять признаков хороших ботинок

Встречают, как известно, по одежке. И в ивановских школах утверждены свои требования к школьной форме и обуви. Но красота и мода, если говорить об обуви, далеко не всегда тождественны качеству и удобству. К сожалению, не все старшеклассницы это понимают, сражая одноклассников  наповал шпильками и 10-сантиметровой платформой.

Совершенно неправильно покупать школьнику ботинки или туфли известных брендов, если они сейчас модные, но непрактичные и неудобные. Каких правил придерживаться при подборе обуви своему ребенку, рассказал заместитель главного врача по хирургии ОБУЗ «Ивановская областная детская клиническая больница» Евгений Игнатьев.

Вообще любая обувь, и сменная (вторая) в том числе, должна иметь форму и размер стопы. Нужно ботинки померить, и убедиться, что в носочной части есть небольшой припуск, а пальцы не упираются в мысок.

- Попробуйте пошевелить пальцами. Получилось? Значит, подходит. Но на вырост не покупайте. Ее ребенок просто не сможет носить: нога будет выскальзывать, а форма ступни станет широкой и бесформенной. Особенно это важно для детей, у которых кости ног еще не укрепились и стопа не сформировалась, - говорит хирург.

Туфли/ботинки должны иметь достаточно гибкую и легкую подошву. Проверьте это, подняв носочную часть обуви и удерживая пяточную. Если угол составляет 25 градусов, гибкость достаточная.

- Не берите обувь на слишком мягкой и тонкой подошве, как, например, в чешках, поскольку она не амортизирует удар пятки о пол. Мощная платформа тоже может навредить ноге, - рекомендует детский доктор.

Фиксированный задник и крепления (застежки, шнуровки, перепонки)  обеспечат прочную фиксацию стопы.

Удобные ботинки, кроссовки, туфли не будут отвлекать внимание ребенка. Желательно, чтобы они при этом еще были выполнены из натуральных материалов. Кожа и текстиль легко садятся по форме ноги. Ноги остаются сухими и теплыми.

Подобрать обувь в соответствии с рекомендациями детского врача, безусловно, сложно, но возможно. Не спешите: в некоторые магазины обувь хорошего качества привозят в середине сентября и позже. И цены без «школьных» накруток. Обязательно попросите гарантийный талон и памятку по уходу за обувью.

«А у меня портфель в руке»

Помните детскую песенку про двойку в дневнике, которую в портфеле еле-еле донес до дома ученик? «А у меня портфель в руке с огромной двойкой в дневнике, с тяжелой двойкой в дневнике. А все шагают налегке… А ноги тащутся едва. И опустилась голова…».

Плохая отметка, безусловно, превратила ранец в мешок с кирпичами. Но и неправильно подобранный, перегруженный портфель сможет испортить ребенку не только настроение, но и осанку.

Для начала небольшая справочная информация. Обращали внимание, что школьный портфель мы называем по-разному? Чаще всего в ходу два слова – ранец и рюкзак. Это действительно два разных изделия.

У ранца корпус твердый. У рюкзака - мягкий. Жесткий корпус лучше, потому что защищает одновременно и ученика, и содержимое ранца. Твердая спинка не позволяет содержимому давить на спину ребенка. Кроме того, жесткий корпус сбережет содержимое портфеля, если школьник его, к примеру, уронит. Или бросит. Или решит после уроков прокатиться на нем с горки.

Рюкзаки всеми эти достоинствами не обладают. Их можно покупать только подросткам. Но и в этом случае, рекомендуют ортопеды, лучше выбирать модели с уплотненной спинкой.

К слову, в последнее время производители все чаще выпускают на рынок модели, представляющие собой своеобразный симбиоз ранца и рюкзака. Такой ход позволяет снизить вес изделия и предложить оригинальный, запоминающийся дизайн.

Зачастую даже специалистам сложно сказать, что перед ними: ранец с мягким корпусом или рюкзак с ортопедической спинкой. Однако если спинка и дно изделия жесткие, его можно смело покупать школьнику любого возраста.

Ранец на вырост испортит осанку

О том, что еще важно знать родителям при выборе портфеля, рассказывает Светлана Москвина, кандидат медицинских наук, заместитель главного врача по детству ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница».

- Современные школьники ежедневно переносят в ранцах большое количество книг и учебных материалов. Безусловно, такая нагрузка оказывает негативное влияние на здоровье и самочувствие детей. Важно правильно подобрать рюкзак. С ним ребенок будет ходить в школу пять дней в неделю девять месяцев в году.

Хороший рюкзак не должен быть шире или длиннее, чем туловище ребенка, и должен размещаться примерно на уровне талии. Ранец не должен быть очень тяжелым.

Распределите правильно вес, разместив более тяжелые предметы ближе к спине, а более легкие в наружных отсеках рюкзака. Выбирайте ранцы  с полужесткой ортопедической спинкой. На такой спинке размещены несколько подушечек, которые подчеркивают естественные изгибы позвоночника, поддерживают правильную осанку и равномерно распределяют нагрузку по всей спине.

Спинка ранца должна быть с воздухообменом. Мягкая подкладка из сетчатой ткани не позволит спине ребенка потеть при контакте с ранцем. Если вы покупаете рюкзак для подростка и жесткого каркаса у него нет, можно выбрать модель с ребрами жесткости в спинке. Это лучше, чем мешок, который не удерживает форму. 

И еще: если ранец сидит неправильно или существенно шире плеч, попробуйте примерить другую модель. Не стоит покупать ранец на вырост: ребенку будет неудобно. А исправить испорченную в детстве осанку очень сложно.

В преддверии нового учебного года мы желаем, чтобы ваши дети приносили домой портфель преимущественно с хорошими отметками в дневнике. По крайней мере, его мы с вами подобрали правильно. А с удобным и модным ранцем, да еще в удобных ботинках так приятно ходить в школу!

 

По действующему ГОСТу масса пустого ранца не должна превышать 1 кг. При этом вес ранца со всем содержимым должен составлять не более 10% от веса ребенка - для учащихся младших классов это примерно два-три килограмма. Важно не только выбрать легкий ранец (большинство моделей известных западных производителей укладывается в нормы), но и следить за его содержимым, когда ребенок начнет учиться, выкладывать ненужные учебники, тетради и другие вещи.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам