Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора
Без претензий и четко по смете: секреты удачного ремонта

«Какая красота! Хочу, как в этом дизайнерском проекте!» - восхищаетесь вы, листая фотографии в журнале о строительстве и ремонте. И тут же ловите себя на мысли: одному не справиться.

Не случайно по своей масштабности и финансовым затратам ремонт, особенно капитальный, многие сравнивают с пожаром, наводнением и переездом. Без помощи профессионалов не обойтись. Только вот как их найти? Где? И как определить – специалисты перед вами или дилетанты?    

Что важно знать, нанимая бригаду, которая будет заниматься ремонтом? Как правильно составить договор с ремонтниками? Как в случае некачественно выполненных работ стребовать деньги с бригады? На помощь мы позвали начальника отдела общественного питания и услуг на потребительском рынке администрации г. Иванова Ирину Капустину. Она нас проконсультирует.

«Эксперты из народа»

Вы решили нанять фирму, которая будет заниматься ремонтом вашей квартиры/дома. Шаг № 1: заранее соберите о ней как можно больше ценной и полезной для вас информации. Быть может, это однодневка, и после получения аванса «мастеров» вы больше не увидите? Такое часто случается.

Посмотрите отзывы в Интернете, изучите сайт, если он, конечно, у компании есть. Возможно, вы найдете людей, которые недавно пользовались услугами этой фирмы. Выслушайте их мнение и претензии. Попроситесь в гости, чтобы оценить ремонт и его качество.

Такие «эксперты из народа» вам очень помогут. Пожалуй, это самый проверенный и надежный способ определить, ответственно, добросовестно ли мастер подходит к выполнению своей работы или, что называется, «и так сойдет».

Неплохой результат может дать поиск фирмы в Интернете. Если у фирмы есть свой сайт, на нем можно ознакомиться с портфолио и оценить работу мастеров, почитать отзывы.

Когда вам предлагают провести ремонт быстро, качественно и дешево - это должно насторожить. Квалифицированный специалист, выполняющий свою работу на достойном уровне, не будет работать за низкую оплату.

Договор важнее денег

В любом случае с исполнителем всегда необходимо оформлять договорные отношения, стараясь, чтобы договор был как можно более подробным. Это шаг № 2.

При заключении договора Ирина Капустина рекомендует обратить внимание на следующие основные детали.

  1. Пропишите в договоре его контактные, паспортные данные, банковские реквизиты, адрес регистрации. Если исполнитель ИП или организация, то необходимо указать регистрационные данные.
  2. Подробно опишите предмет договора подряда, какие именно работы необходимо выполнить, установите сроки начала и завершения работ, а также сроки завершения отдельных этапов работ.
  3. Укажите в договоре, кто предоставляет строительный материал для работ: заказчик или исполнитель. Заказчик вправе самостоятельно закупать материалы и в этом случае ответственность за качество материала будет нести именно он.
  4. Установите в договоре цену и распишите порядок оплаты. Лучше разбить ее на две части: аванс и итоговый расчет за выполненную работу с учетом ее качества.
  5. Пропишите ответственность за нарушение сроков и качества выполнения работ.
  6. Внимательно осмотрите результаты работ и по окончании осмотра подпишите с исполнителем акт о выявленных недостатках, сроках и порядке их устранения.

- Это лишь основные моменты без учета конкретной ситуации. Поэтому лучше всего для составления договора обратиться к юристу, - говорит эксперт Ирина Капустина.

Когда есть претензии

Когда по результатам работ претензий нет, стороны подписывают акт приемки результата работ, где пишут об отсутствии взаимных претензий.

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», в случае, если вы (заказчик) обнаружили недостатки при выполнении ремонтных работ, у вас есть четыре варианта.

Первый: потребовать устранить недостатки без дополнительной оплаты.

Второй: снизить стоимость выполненной работы.

Третий: потребовать повторно выполнить ремонтные работы.

Четвертый: потребовать возмещения понесенных расходов, если для устранения вы нанимали других специалистов.

Ирина Капустина при этом отмечает, что удовлетворение требований, когда у заказчика появились претензии, не освобождает исполнителя ремонтных работ от уплаты неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы.

- Если же исполнитель не согласен с выдвинутыми требованиями потребителя, то спор необходимо решать в судебном порядке, - говорит эксперт.

Поэтому так важно иметь документальные подтверждения вашего ремонта: договор, отчет бригадира за ваши потраченные на приобретение строительных материалов деньги, расписки за получение аванса, за получение полной оплаты за свою работу и пр.

Делай сам!

Александр Умников, житель Ивановского района - известный в городе активист,  своими руками построил дом для своей семьи и выполнил почти все отделочные работы. Он придерживается принципа «Хочешь сделать хорошо – сделай сам». Пусть и не так красиво и идеально, как на картинке в журнале или на сайте. Зато в соответствии с прейскурантом.

К тому же, когда хотя бы часть работ выполняешь сам, получается дешевле. Вот что рекомендует он, опираясь на свой опыт.

- Проведите тщательный анализ рынка строительных материалов. Это можно сделать с помощью сайтов справочных компаний, можно воспользоваться отзывами людей на форумах. Не покупайте стройматериалы в первом попавшемся магазине. Потому что аналогичный товар в других магазинах может стоить гораздо дешевле. Спросите, если ли скидки, бесплатная или льготная доставка. Многие продавцы в магазинах об этом умалчивают.

Вообще, многие стройматериалы выгоднее покупать в других регионах даже с учетом транспортировки. И там поинтересуйтесь о бонусах и скидках за объем. Все, что можете сделать своими руками, делайте. Например, обои в комнатах. Времени, возможно, уйдет больше. Но в итоге вы не будете платить другим людям за их работу, то есть сэкономите, - рекомендует Александр.

Желаем вам, чтобы ваш ремонт стал чудесным преображением.

 Если у вас есть дополнительные вопросы или вам нужна правовая помощь в составлении претензионных документов, предлагаем обратиться в отдел организации общественного питания и услуг на потребительском рынке управления экономического развития и торговли администрации г. Иванова. Специалисты ведут прием каждый четверг с 13.00 до 17.30 по  адресу: г. Иваново, Шереметевский проспект, д. 1, кабинет 428. В  управлении также функционирует телефон доверия 58-58-77 для обращения по вопросам защиты прав потребителей. Телефон работает круглосуточно в режиме записи поступающих обращений.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам