Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
Соревнования являются одними из крупнейших в России
Открыта запись подростков в профильный лагерь 
Четвертая волна обновления оборудания в школьных столовых
20 теннисных столов передадут в детские дошкольные учреждения областного центра
Начался третий сезон областного краеведческого проекта «Прогулки по городу».

Первая экскурсия была посвящена истории молодежной политики Ивановской области от комсомола до современности и предстоящему Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Сочи.

Экскурсоводами и экспертами стали начальник департамента молодежной политики и спорта Ивановской области Антон Лопатин, участницы Всемирных фестивалей молодежи и студентов разных лет: член регионального правительства, а в прошлом - первый секретарь обкома комсомола Ольга Хасбулатова и солистка трио «Меридиан», лауреат премии Ленинского комсомола, заслуженная артистка России Надежда Лукашевич, а также директор спортшколы «Текстильщик» (в прошлом - секретарь обкома ВЛКСМ) Василий Горощук и экс-главный редактор газеты «Ленинец» Аркадий Романов.

Пришедшие на экскурсию (а это были и совсем юные ивановцы, и уже пожилые жители города), несмотря на дождь, прошли от сада имени 1 Мая до бывшего здания облспорткомитета и физкультурного техникума, потом до ИГХТУ и научной библиотеки, а в Музее первого Совета посмотрели фильм «Курьер-2», посвященный областной молодежной газете «Ленинец», и услышали рассказ об ее истории редактора молодежки в 1985-91 годах, а ныне рабкраевца Аркадия Романова.

В «прогулках» принял участие и Александр Мелентьев, ивановский рекордсмен 70-80-х годов прошлого века по конькам, член сборной области. Они с Надеждой Лукашевич - выпускники ИХТИ. Александр приехал из США (где почти двадцать лет живет и работает в сфере высоких компьютерных технологий, но остается гражданином России) на несколько дней в родное Иваново. Спорт не оставляет: участвовал в пяти американских мегамарафонах. На зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году он в качестве волонтера помогал сборной России по хоккею и имел доступ в святая святых команды как друг нашего известного хоккеиста Вячеслава Фетисова. Его соседи по улице в небольшом городке в штате Юта - Павел Буре и другие медийные персоны.

Проект «Прогулки по городу» реализуется комитетом Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия с 2014 года. 2 сентября в рамках популярных проектов «Иваново: городские исследования» и «Прогулки по городу» состоится пешеходная экскурсия из цикла «Самый советский город».

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам