Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
Четверть века областного клуба «Деловая женщина»

Двадцать четыре международных «Текстильных салона» в Иванове, двенадцать российских «Льняных палитр» в Плесе на Волге, «Иваново-Вознесенские ярмарки», конечно же, регулярные и всегда творческие «наезды» на свою малую родину мэтра моды Вячеслава Михайловича Зайцева…

Ивановская школа манекенщиц, бесконечные открытия «подиумных» имен художников-модельеров, масштабные конференции и мастер-классы, «модная» школа для девочек...

Профессиональные симпозиумы, семинары в рамках мероприятий Национальной академии индустрии моды - на территории ее ивановского регионального отделения, результативно работающие на «сплав» текстиля и моды...

И все это - жизнь и творчество областного клуба «Деловая женщина», который готовится отметить свое двадцатипятилетие - естественно, в творческом режиме. 15-18 ноября в нашем с вами городе состоится двадцать пятый Международный «Текстильный салон», официально позиционирующий себя, уже традиционно, как национальное событие и - впервые - как бренд новой России. Вот так и будет отмечен юбилей...

ххх

 

...Наверное, уже не одно поколение ивановцев помнит первый «Текстильный салон». Белый зал Бурылинского музея, на стенах и ступеньках парадной лестницы - красота левитановской осени... Ни одного не только сидячего, но уже и «стоячего» места... И еще не искушенные праздниками высокой моды на своей территории «дежурные по залу» строго объясняют, а перед ними в дверях всеизвестный сегодня (но и тогда уже работавший на Первом канале ТВ) Андрей Малахов: «Поймите же, мест нет...» Ситуацию спасает Слава Зайцев... Вот так начиналась «Новая классика в одежде из ивановских тканей» - премьерный дебют областного клуба «Деловая женщина», который бессменно возглавляет, по выражению В. Зайцева, «возмутитель текстильного и модного спокойствия» Маргарита Михайловна Разина (кстати, не чужой человек рабкраевцам: несколько лет работала главным редактором нашей газеты). И это тоже все - о ней: кандидат исторических наук, академик Национальной академии индустрии моды, почетный гражданин города Иванова, обладатель Национальной премии «Золотая пальма» - за развитие индустрии моды в России…

Наше предъюбилейное интервью с М. Разиной началось с давних воспоминаний. Но как будто это было вчера...

- Маргарита Михайловна, что и кто подтолкнули к идее создания областного клуба?

- Время. И необходимость действовать. Клуб родился в начале 1992 года - как раз на Рождество. Предшествующий год, 91-й, вошел в историю как рушитель в нашей стране всех устоев: в политике, экономике, социальной и духовной жизни. Но тогда же появлялись и первые скромные, но реальные «ростки» протеста против ненормальности ситуации... В частности, в ивановской среде фонтанировала дискуссия о роли женщин в поисках путей выхода из кризиса, формировалось понятие «Деловая женщина»: в Иванове тогда многие текстильные (и не только) предприятия возглавляли отнюдь не мужчины... И вот под Новый год, собравшись небольшим кругом, мы решили объединить женщин-руководителей в самостоятельную организацию - клуб. Нас тогда было тринадцать. Хочется по случаю юбилея назвать всех поименно: Клара Голицына, Тамара Щавелева, Галина Куцко, Ольга Хасбулатова, Нина Вислова, Тамара Ложникова, Людмила Антонова, Раиса Бахтиярова, Юлия Бахилина, Ирина Думаева, Светлана Григорьева, Светлана Разина и я...

Первый сбор - в общежитии фабрики имени Восьмого марта. Она тогда входила в текстильное объединение трех предприятий - с «Красной Талкой» и фабрикой имени Балашова. Возглавляла его тогда Клара Голицына, которую мы изначально избрали президентом нашего женского объединения. Оно было зарегистрировано весной (1992-й!) как областная общественная некоммерческая организация. С того же дня и взялись за свое первое и конкретное дело: решили начать с ярмарки «Женское творчество и предпринимательство». Это было предложение Ольги Хасбулатовой.

- И этот первый деловой шаг - «прообраз» ежегодных ярмарок в рамках ваших коронных мероприятий?

- Ярмарка как форма деятельности клуба на протяжении многих лет была стержневой. И, смею надеяться, ивановцы тогда имели счастливую возможность покупать лучшие отечественные ткани - не только ивановские, но и ведущих текстильных предприятий страны. А вокруг этих ярмарок уже «наращивались» конкурсы тканей, коллекций одежды из них, в том числе и детской, семинары российского масштаба, рекламные показы, творческие встречи. Можно сказать, что еще в своем «младенческом» возрасте клуб помог возродить знаменитую в давние времена Парскую ярмарку в Родниковском районе, Петровскую - в Плесе... Тогда это было актуально. Думаю, запомнился нашим землякам и проект «Российский фабрикант». Это когда мы, как говорится, тоже еще только вставали на крыло.

- Вы сделали и другой важный первый шаг? Летопись жизни и творчества клуба «Деловая женщина» утверждает, что вы, Маргарита Михайловна, совершили маленький подвиг, вернув нашему городу знаменитого земляка, мэтра отечественной моды Вячеслава Михайловича Зайцева. Он, оценив планы и проекты еще никому не известного клуба, согласился не только поддержать, но и возглавить жюри Международного «Текстильного салона». И вот уже двадцать пять лет «наш» Зайцев - не только бессменный президент международных и российских конкурсов моды в Иванове и Плесе, в том числе и детских. Он показывает землякам свои личные коллекции, уже объехавшие лучшие подиумы мира и премьерные. Мы любим зайцевские «Иваново-Вознесенские сезоны. Много лет подряд он председательствует на защите дипломов выпускников текстильной академии, ныне вошедшей в состав Политеха, по родным ему специальностям - дизайнера одежды, художника-модельера. Зайцев знаком нам и как интересный художник. И Вячеслав Михайлович дарил «Рабочему краю» для публикации свои белые стихи - сразу же после выхода его необыкновенной книги...

- Тогда, в 92-м, вы в клубе сформировали небольшую делегацию и поехали к нему в Москву, в Дом моды Славы Зайцева на проспекте Мира, 21. Просто посоветоваться, как лучше провести первый «Текстильный салон». Говорили долго, интересно, он очень заинтересовался идеей, пока у меня - с большим волнением - не вырвалось: «А вы сами… не могли бы?» Оказалось, что именно с этого и следовало смело, без робости, начинать разговор. И теперь Вячеслав Михайлович часто - на пресс-конференциях, на встречах, сидя в жюри, комментируя показ коллекции - нередко информирует собравшихся не без удовольствия: «Я не сам на малую родину вернулся. Меня вернули Маргарита и ее клуб...»

Конечно, для ивановцев и для нашего города Зайцев - имя существительное. Провозгласив свое кредо: «Одежда должна быть радостной!» - он взрастил на ивановском подиуме целую плеяду модельеров, вывел на новый уровень работы студентов вузов. Обладатель Гран-при по итогам первого «Текстильного салона» Ирина Корнева, участница и лауреат ряда международных и российских конкурсов моделей одежды, сегодня - правая рука Вячеслава Михайловича на детских российских конкурсах. А ее работа с юными дизайнерами и художниками-модельерами из колледжей системы среднего профессионального образования позволила ввести для них - несколько лет назад - отдельную номинацию в наши «взрослые» конкурсные проекты. И они эту планку держат на высоком уровне. Среди них есть обладатели нашей высшей награды - «Серебряного феникса».

О Вячеславе Михайловиче и его сегодняшнем «ивановском периоде» можно говорить бесконечно и столь же интересно. Важно вот что: во многом благодаря Зайцеву «модные» мероприятия клуба уже в этом столетии обрели официальный статус Национального события, а наш город имеет полное право именовать себя центром отечественного текстиля и отечественной моды.

В целом все наши реальные дела, причем многие с непосредственным участием в них известного мэтра моды, всегда получали и получают поддержку в организации наших мероприятий и руководителей области и города, и - в разные периоды жизни клуба - директорского корпуса. И, конечно же, мы рады силе главной обратной связи - с ивановцами, приходящими на наши конкурсы, фестивали, ярмарки в качестве зрителей и покупателей... Такая же благодарность - Союзу промышленников и предпринимателей области.

- Маргарита Михайловна, ведь это тоже зайцевское выражение: «Где ткань, там и мода»? Клуб за годы становления и развития значительно расширял свою территорию и сферу влияния на жизнь областного центра и региона. В трудные для села годы «Деловая женщина» создала секцию женщин - руководителей Агропрома, которую возглавила сильная, волевая Нина Бельцева, генеральный директор АО «Родниковский». В какой-то момент успешно реализовывались попытки объединить женщин, отважившихся на свой малый бизнес в самых разных сферах... Были и другие женские инициативы, проекты, мероприятия... Но сегодня, в канун емкого и красивого юбилея, имея и незыблемые традиции и умея при этом креативить, «Деловая женщина» осталась верна себе в главном: работе на «синтезе» текстиля и моды в ивановских условиях. И не «местечково» - для всей страны: стоит только пролистать «географическую» страничку текстильно-модных связей в биографии областного клуба «ДЖ».

Как эта верность проявится, как скажется на юбилейном «Текстильном салоне», который ждет нас в середине ноября?

- Практика показала: наша главное направление «сплавлять», творчески объединять ткани и моду - и не только на подиуме, но и в жизни - за четверть века дала весомый результат. В Иванове создана настоящая зайцевская школа моды и модельного бизнеса российского масштаба. Проводимая работа дала мощный импульс развитию в Иванове швейных авторских салонов, ателье, мастерских, а также детских театров моды, модельных агентств, она способствовала и продолжает способствовать реальному формированию «модного» имиджа нашего города. Ивановские модельеры и дизайнеры постоянно занимают призовые места на престижных российских и международных фестивалях и конкурсах. Модельное агентство «Деловая женщина», возглавляемое Светланой Разиной, участвует не только в показах коллекций на ивановских подиумах, но и на российских и международных. И наши манекенщицы не раз носили на своих плечах красоту одежд от Зайцева...

Статистика тоже бывает красноречивой. За все эти годы модельерами и дизайнерами разработано более 10 000 моделей одежды. Большая часть из них внедрена в промышленное производство. И не только на ивановских предприятиях. Ежегодно в наших конкурсах участвуют творческие коллективы и делегации более чем из 60 городов РФ. В творческом досье клуба бережно хранится более тысячи публикаций федеральных СМИ с положительными оценками и отзывами, не говоря уж о региональных. Особое спасибо нашему главному местному «летописцу» - «Рабочему краю».

Что же касается предстоящего «Текстильного салона»... С одной стороны, все как всегда: конкурсный показ, зрители, почетные гости, «круглые столы» по темам «Международный текстильный салон. Межрегиональное и международное сотрудничество в области текстиля, моды и туризма» и «Формирование российского бренда моды». Еще - не впервые пройдет конкурс торговых марок домашнего текстиля «Лучшая торговая марка России» и «Золотая торговая марка России», который состоится на территории торговых комплексов «РИО» и «Текстиль-Профи». Также в нашу практику возвращается - и это знаковое для «Текстильного салона» событие - выставка тканей. Пока только ивановских предприятий всех форм собственности. И - впервые - всех ждут шоу-рум эксклюзивных изделий ивановских и российских дизайнеров и онлайн-трансляция празднования юбилея, для чего сейчас создается адаптированный сайт. Будем рады видеть на «Текстильном салоне» самых верных наших друзей и зрителей. И снова хочу сказать самые добрые слова о сегодняшних членах клуба - все наши успехи носят коллективный характер. Когда мы, бывает, долго не встречаемся, мне как будто не хватает воздуха. Не всегда заметные труженицы, но каждая способна творить чудеса - ради того, что мы делаем всегда вместе.

- Спасибо, Маргарита Михайловна, за интервью. С наступающим новым 25-летием! Добрых дел!

 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам