Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора
В 80-летний юбилей «Хоббита» - о самой большой в Иванове коллекции этой книги

Волшебство не знает расчетов и цифр, сухая статистика неприемлема в мире магии. Исключение, пожалуй, составляют лишь даты и праздники. Вчера и сегодня у поклонников произведений самого сказочного фантаста Джона Рональда Руэла Толкина несколько поводов для радости.  Книга «Хоббит», открывающая нам волшебный мир орков, гномов и эльфов, впервые была издана 80 лет назад - 21 сентября 1937 года. А сегодня день рождения у главного героя сказки Бильбо Бэггинса.

На страницах «Рабочего края» мы не раз рассказывали об ивановских толкинистах. Обладателем самой большой в нашем городе коллекции книг Толкина на разных языках является Сергей Беляков - он не только читает великого мастера в оригинале, но и занимается переводами и исследованиями его творчества. Интересно, что, по его подсчетам, Бильбо исполнилось бы сегодня семь тысяч сто сорок лет. Наверняка вы помните то самое празднование именин двух самых знаменитых хоббитов Бильбо и Фродо Бэггинсов, открывающее «Властелин колец». Старшему хоббиту тогда исполнялось 111, а младшему - 33.  Но обо всем по порядку.

Сергей Беляков принес в редакцию «Рабочего края» часть своей богатейшей коллекции книг Толкина, среди них - двадцать самых разных изданий «Хоббита». Есть и совершенно удивительный сборник «Забытый день рождения» - один из первых, где появился «Хоббит» на русском языке. А вот коллекционное подарочное издание «Хоббит, или Туда и обратно» (сказка в разных вариантах называется по-разному. - Прим. О. С.) в переводе Н. Прохоровой, упакованное в специальную коробку. В нем собраны уникальные яркие иллюстрации Алана Ли - многие считают их лучшими.

В некоторых изданиях, которые принес Сергей, есть рисунки Дениса Гордеева. А вот книги, проиллюстрированные художественными работами самого Толкина.  Конечно, мечта каждого толкиниста - заполучить ту самую книгу, которая вышла в 1937-м. Сергей Беляков точно знает, как она выглядела: на обложке Средиземье, нарисованное фантастом. Когда первые читатели брали книгу в руки, им казалось, что мир, придуманный Толкиным, на этом рисунке сначала пуст - мастер изобразил лишь Холм да одинокие дома. Персонажи появлялись перед читателем позже - нужно было лишь перевернуть обложку и начать читать текст. Точно такой же рисунок нанесен на обложку «Хоббита» на английском языке, которая есть у Сергея Белякова. Коллекционер признается, что особое удовольствие ему доставляет чтение книги именно в оригинале. По его мнению, хороших переводов на русский язык крайне мало: в каких-то вариантах переведено почти дословно и не очень образно, а в иных, наоборот, слишком далеко от текста, но при этом красиво и художественно. Золотой середины пока не найдено, Сергей Беляков переводит и сам - для себя и своих единомышленников.

В Иванове только он один занимается академическим толкиноведением. В поле его профессиональной деятельности входит составление литературных переводов Толкина, написание научных статей о писателе и его удивительных произведениях.  Сергей сотрудничает с международным творческим объединением «Elswhere» («Элсвер»). Его любовь к произведениям Толкина началась еще в 80-е годы прошлого века, когда в Иванове зародился клуб любителей фантастики «Аэлита».  

Интересно, что иллюстрации к шведскому изданию «Хоббита» 1962 года нарисовала Туве Янссон. Такого издания пока нет у Сергея. Зато есть множество других - не менее интересных. В коллекции много русскоязычных экземпляров. Переводы разные - какие-то нравятся Сергею больше, какие-то меньше.   Свою первую книгу «Хоббит, или Туда и обратно», переведенную на русский язык, Сергей Беляков бережно хранит. Он купил ее, когда был студентом. Тогда редкий экземпляр, изданный ограниченным тиражом, он приобрел за 260 рублей, стипендия была 270.

Коллекционер помнит, сколько стоит каждая книга. Вместе с библиотекой он собирает и чеки из магазинов - сразу видно, когда и где была сделана покупка. Многие книги привезли ему друзья из разных стран. «Хоббита» на армянском языке, доставленного коллегой, Сергей, конечно, вряд ли когда-нибудь прочитает. Но говорит, что разбирает в тексте имена героев, географические названия. И это безумно интересно.

А вот издание на немецком. На обложке значится Der Hobbit oder Hin und zurьck, что в переводе «Хоббит, или Туда и обратно». Этот экземпляр привез ему из Германии ученик. На форзацах - оригинальные карты Трора и Диких Земель. Важный момент: географические названия переведены дословно, то есть адаптированы для немецкого языка.  Сергей убежден, что это правильно, ведь иначе может потеряться смысл. А вот имена, по его мнению, не должны переводиться. Бильбо - только Бэггинс. И никак иначе. Книги, где этот герой назван Тобринсом, ему не нравятся. Правда, коллекционер отмечает, что при отсутствии перевода имен и фамилий хорошо бы делать сноски с объяснением их происхождения.

Есть у ивановского толкиниста экземпляр с переводом «Хоббита» на венгерский язык. На форзацах тоже представлены обе карты: Трора и Диких Земель, где все названия переведены на венгерский. Там еще и небольшое авторское предисловие с рунами. Некоторые имена здесь переводятся по смыслу: фамилия у Бильбо - Сакош, имена гномов и эльфийские названия оставлены оригинальными. Ривенделл - место в глубокой долине у западного подножия Мглистых Гор названо здесь Вёльдьзугой. Еще интересный момент: цена указана прямо на книге -  в России ее печатают на отдельных стикерах. Венгерский экземпляр стоит 3290 форинтов, или 660 рублей. Немецкий - 15 евро, или примерно 900 рублей.

А вот «Хоббит» на итальянском.  Это дорогое подарочное издание на мелованной бумаге Сергею прислали друзья-толкинисты из другого города. Вообще все, кто знают про любовь нашего собеседника к произведениям английского классика, стараются привезти ему тот или иной том Толкина из своих путешествий. Есть у Сергея «Хоббит» на украинском языке, этот вариант можно тоже свободно читать, легко понимая смысл. Правда, топонимы и фамилии в основном переведены по смыслу. Звучание слов Торбин, Пригирок, Морок-лис, Самотня гора несколько режут слух, но читать такую книгу все же интересно.

Отдельно нужно сказать про комиксы, созданные по мотивам волшебной сказки. И такие книги есть в коллекции Сергея Белякова. Он утверждает, что сделана книга очень качественно - текст хоть и сокращенный, но очень близок к оригиналу. Яркие иллюстрации помогают  прочитать комикс на одном дыхании.

А вообще… Двойной день рождения - прекрасный повод самому взять в руки книгу,  приготовиться к нежданному путешествию и убедиться, что волшебная сказка по-прежнему начинается с тех самых слов: «Жил-был в норе под землей хоббит…»

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам