Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
«Главная задача депутата - защищать интересы ивановцев»

    Чуть более двух лет работает в областном центре Ивановская городская дума VI созыва. За это время депутаты, кропотливо и активно работающие в округах, смогли  многое сделать для своих избирателей и развития территорий. Наша сегодняшняя собеседница  -  Галина БОЧКОВА, депутат гордумы с 2010 года (V и VI созывов), генеральный директор ОАО «Птицефабрика «Кинешемская», член фракции «Единая Россия» в думе, член городского и регионального политсоветов «ЕР».  

    Мы беседуем с Галиной Юрьевной о том, чем живет округ № 5, каковы особенности этой территории, что волнует избирателей и какие проблемы депутату удалось решить за два года, чтобы жизнь здесь изменилась к лучшему.

- Галина Юрьевна, каковы особенности округа № 5?

   - Наш округ «протянулся» по нечетной стороне улицы Лежневской от улицы Смирнова практически до самой окраины города – улицы Профессиональной, а «вглубь» он ограничен улицами  Кудряшова, Ударников и 4-й Газетной. В округе живут около 22 тыс. ивановцев, многие из них в частном секторе. На территории округа расположены школа № 56, профлицей и колледж, детдом, 4 детских сада, 3 библиотеки, центр технического творчества «Новация», клуб по месту жительства «Параллели», несколько средних и малых предприятий, родильный дом.

    Наиболее активную часть жителей округа объединяют четыре   территориальные общественные самоуправления (ТОС): «Трудовой», «Владимирская горка», «Содружество» и «Авиатор».

- Сегодня вы - депутат, избранный по одномандатному избирательному округу и представляющий в думе интересы жителей этого округа, а в прошлом созыве вы были депутатом-«списочником». В чем, на ваш взгляд, особенности работы депутата-одномандатника?

   - В думе прошлого созыва, помимо участия в заседаниях и работе комитетов и комиссий думы, я большое внимание уделяла работе с обращениями горожан. Кроме этого, вплотную занималась решением социальных проблем – вопросов семьи, материнства, детства, защиты пожилых людей и инвалидов, а также в течение нескольких лет курировала проект «Детские сады – детям» партии «Единая Россия», работала в нескольких общественных организациях.

    Сегодня главным приоритетом моей работы, безусловно, является выполнение наказов избирателей и решение актуальных проблем округа № 5, в том числе путем участия округа в городских проектах и программах. Пристальное внимание я по-прежнему уделяю рассмотрению обращений горожан.

- К депутату Бочковой может обратиться любой житель города?

   - Конечно, но теперь за помощью в основном обращаются жители округа. Они пишут или же приходят на личный прием с надеждой на решение своего вопроса,  поэтому стараюсь вникнуть в их жизненные ситуации, понять и помочь каждому, ведь по большому счету главная задача депутата – защищать интересы ивановцев. Не скрою, что именно во время приемов я наиболее остро осознаю свою ответственность перед избирателями и искренне стараюсь помочь.

   Вопросы у людей возникают самые разные, иногда они могут показаться малозначительными, но без внимания нельзя оставить ни одной просьбы, обратная связь должна работать. У нас взаимосвязь с жителями округа, ТОСами, управляющими организациями, старшими домов отлажена благодаря моей незаменимой помощнице – Ольге Сергеевне Наградовой – человеку опытному, ответственному и очень отзывчивому. Она сумела установить добрые, деловые контакты с руководителями всех подразделений администрации города, активно взаимодействует с муниципальными предприятиями, держит на контроле все звонки, личные обращения и письменные просьбы. Она практически каждый день бывает в округе, ее хорошо знают наши активисты и уважают жители, - одним словом, это неутомимый помощник депутата.

- Работа депутата-одномандатника более многогранна?

    - Да. К примеру, у нас в округе это, по сути, работа со всем населением -  привлечение жителей к решению главных вопросов жизни в округе через ТОСы, учреждения образования, управляющие компании, старших по дому, правоохранительные органы, общественные организации. А также работа с детьми и подростками, ветеранами, инвалидами, многодетными семьями и неблагополучными семьями и т. д.

   Полагаю, именно депутаты-одномандатники наиболее близки к избирателям, реально знают местные проблемы и способны самостоятельно проконтролировать их решение на местах. Где-то необходимо отремонтировать дороги или детскую площадку, где-то восстановить уличное освещение или благоустроить придомовую территорию - может быть, в масштабах города эти проблемы незначительны, но они направлены на конкретного человека, и это самые насущные для жителей вопросы.

- После выборов в гордуму в сентябре 2015 года вы одной из первых среди коллег-депутатов стали инициатором создания в своем округе своеобразного совета активистов – актива округа № 5. Насколько эффективна его работа?

   - Эта идея родилась во время предвыборной кампании, когда в наш штаб практически ежедневно приходили неравнодушные, заинтересованные в решении различных проблем жители округа. Со многими мы подружились, они стали нашей опорой и хорошими, добрыми помощниками, поэтому я предложила активистам объединиться для будущей совместной работы, ведь нам предстояло выполнять несколько сотен наказов избирателей.

   Так в декабре 2015 года был создан актив округа № 5,  который возглавляет председатель - Сергей Зимин. В него вошли 35 человек – это председатели ТОСов и управляющих организаций, главы уличкомов, руководители муниципальных учреждений образования – школы и детсадов, старшие многоквартирных домов и просто небезразличные жители округа.

    Актив работает ответственно, по плану, ежеквартально мы собираемся на заседания, где обсуждаем наиболее актуальные вопросы и проблемы жизни нашей территории, определяем первоочередные мероприятия для выполнения депутатом наказов избирателей. Нередко именно актив округа выходит с предложениями к администрации по вопросам благоустройства, транспортного обслуживания, поддержки ТОСов и многим другим.

    За два года некоторые члены актива по разным причинам устранились от работы, но тот костяк, который сложился, а это 27 человек, – люди увлеченные, инициативные, искренне заинтересованные в развитии округа и помощи депутату, за что я им глубоко признательна.

    Многие добрые и полезные дела мы  реализуем совместно:  депутат, актив округа и ТОСы. К примеру, сообща проводим субботники, спортивные соревнования, семейные и тематические праздники, а также многие другие интересные и важные для горожан начинания.

- В одном из интервью на радио вы рассказывали о проведении расширенных тематических заседаний актива округа. Как и для чего вы их организуете?

   - Мы приглашаем к участию жителей округа, председателей ТОСов, ТСЖ, ЖСК, старших по домам, представителей инициативных групп многоквартирных домов. С помощью экспертов – депутатов облдумы, руководителей администрации облцентра, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний мы решаем задачу информирования жителей по наиболее злободневным проблемам.

   Так, в январе и апреле прошлого года прошли заседания по вопросам сферы ЖКХ – об изменениях в законодательстве, начислению и сроках оплаты  ОДН, льготных тарифах на водоснабжение и водоотведение и т. д.     Всего в них участвовали 330 человек, на вопросы жителей отвечали председатель комитета облдумы по жилищной политике и ЖКХ  Александр Шаботинский, начальник управления ЖКХ горадминистрации Евгений Бадигин, руководители  управляющих компаний жилищного хозяйства округа, руководитель управления клиентского сервиса  ООО «ЭСК «Гарант» Дмитрий Морозов, начальник отдела управления ЖКХ администрации города Нина Пичугина.

   В мае в заседании участвовали около 70 жителей округа, на нем замглавы администрации Иванова Владимир Рожков, замначальника управления благоустройства администрации Алексей Приданов и начальник городской ГИБДД Алексей Седых рассказали о мерах по благоустройству и организации безопасного дорожного движения во дворах многоквартирных домов.

   В этом году, в мае и июне, состоялись расширенные заседания актива округа об участии жителей  многоквартирных домов  в проекте «Комфортная городская среда», а также  о повышении тарифов на коммунальные услуги и   тарифах на вывоз ТКО. В них приняли участие начальник управления ЖКХ горадминистрации Дмитрий Растатуров, председатель ассоциации «Народное ЖКХ»  Иван Пименов, руководитель ООО «Управляющая организация жилищного хозяйства № 2» Светлана Пузанова.

- Исполнение наказов избирателей – одна из основных целей депутатской деятельности. В свою очередь граждане через наказы депутатам фактически реализуют свое конституционное право участия в управлении делами государства.  Какие наказы жителей округа вам удалось выполнить за два года?

   - В прошлом году в школе № 56 была отремонтирована крыша, установлена новая спортплощадка, завезено 70 тонн земли для благоустройства территории, перед школой оборудованы пешеходные переходы со световым сигналом, установлено ограждение, в том числе вдоль дороги у школы.

    В детсадах № 147,117,193 и 163 были проведены различные ремонтные работы, как и по 63-м адресам в округе: на 15 площадках установлены игровые и спортивные элементы, в частном секторе отремонтированы дороги щебнем с грейдером и катком, произвели ремонт придомовых территорий у пяти многоквартирных домов, на четырех улицах дороги заасфальтированы, на шести выполнен ямочный ремонт. На трех улицах организовано уличное освещение, отремонтирован водопровод и несколько колодцев, сделана отмостка, кронированы деревья, обустроена остановка для пассажирского транспорта, установлены урны для мусора и т. д.  

   В этом году выполнен ремонт мягкой кровли и лестничных маршей в школе № 56, ремонтные работы в детсадах № 117, 147, 163, 193 - подсобных помещений, пищеблока, канализации, системы водоснабжения, пола, сантехники, спален, крыльца и т. д. В центре детского технического творчества «Новация» выполнено устройство освещения спортплощадки, отремонтированы аудитории и установлена велопарковка, в библиотеку № 14 куплен компьютер, установлена дверь.

   На территориях, прилегающих к домам № 80а и 82а на ул. 1-й Полевой, установлена современная многофункциональная спортивная площадка, включающая футбольное, баскетбольное и волейбольное поля, комплекс спортивных тренажеров, а также демонтированы аварийные детские элементы, кронированы деревья, скошена трава, вывезен мусор. Также установлена детская площадка у д. № 3 на ул. Генерала Хлебникова, а возле пяти домов на ул. 1-й и 3-й Полетных, Кудряшова, Лежневской, Мякишева установлены дополнительные игровые элементы для подростков и т. д.

- Как при исполнении наказов избирателей организовано взаимодействие депутата с городской администрацией?

  - Мы тесно сотрудничаем, стараемся быть активными участниками многих городских программ, благодаря чему выполнено большинство заявок жителей округа на благоустройство и ремонт дворов, дорог, фасадов, подъездов и т. д. Возможно, мы бываем излишне настойчивы и нетерпеливы, координируя работы по приведению в порядок территорий и развитию инфраструктуры округа, но мы делаем общее дело, поэтому всегда благодарны за помощь и поддержку. С целью выполнения наказов избирателей регулярно организуем рабочие поездки руководителей города в округ № 5 и встречи с жителями. Отрадно, что председатель гордумы Александр Кузьмичев и глава города Владимир Шарыпов поддерживают нашу инициативу.

   К сожалению, формат интервью не позволяет перечислить все выполненные работы, назову лишь несколько адресов. В этом году отремонтированы придомовые дороги на ул. Мякишева, 1-й Полевой, в рамках программы  «Комфортная городская среда» благоустроены территории у пяти домов на ул. Лежневской, по десяти адресам проведен ремонт межквартальных дорог.

   Впервые за многие годы устроены новые и отремонтированы старые пешеходные тротуары по семи адресам, а также дороги частного сектора на улицах Кудряшова, 3-й Земледельческой, 2-й Южной, Типографской, 2-й Запрудной, Шуйской,  Владимирской, 2-й Газетной, 5-й Полевой, 3-й Полетной.

  Несколько лет жители округа обращались в горадминистрацию и к депутатам по поводу неосвешенных улиц, и вот в этом году нам удалось совместными усилиями осветить пять улиц, что можно считать настоящим прорывом в этом виде работ. Это - улицы 2-я, 3-я и 4-я  Газетные , 1-я и 2-я Южные.

  Кроме этого, как и в прошлом году, отремонтировано несколько колодцев, снесены или приведены в порядок заброшенные строения, установлены дорожные знаки и «лежачие полицейские», а по 12 адресам проведены масштабные работы по спилу и кронированию деревьев.

- Какие знаковые для округа мероприятия были проведены при непосредственном участии и помощи депутата?

  - Мероприятий прошло немало, назову лишь наиболее важные. В прошлом году это открытие на базе детдома «Ровесник» экспериментальной площадки для профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, а  на базе клуба для детей и подростков по месту жительства «Параллели»  -  киноклуба «КИНОмост». В школе № 56 были организованы мероприятия в рамках работы региональной инновационной площадки «Патриот XXI  века»: встреча учащихся с сотрудниками областного управления наркоконтроля, акция «Делать добро» - выезд учащихся школы в зоопарк с продуктами питания для животных, экскурсия старшеклассников в 98-ю гвардейскую дивизию ВДВ, митинг у памятника полку «Нормандия - Неман». По инициативе депутата было организовано выездное заседание педагогического совета школы в санатории «Сосновый бор», а к Дню учителя организована экскурсионная поездка учителей в Суздаль.

   В этом году педагоги побывали в  литературно-краеведческом музее  Константина Бальмонта,  Павловском дворце, по завершении экскурсий  состоялся праздничный ужин в Шуе.

   В преддверии торжеств Дня Победы прошла  эколого-патриотическая  акция «Дерево Победы», в которой приняли участие  более 100 человек. Это ветераны Великой Отечественной войны, учителя и учащиеся,  члены родительского комитета школы, актив и жители округа № 5.

   В мае был организован субботник по озеленению улицы Летчика Лазарева, где более 40 участников - жители округа, руководители и специалисты управлений горадминистрации, школьники, члены актива округа и родительского комитета школы - посадили 50 саженцев спиреи. Во дворах многоквартирных домов организуем театрализованные праздники – к началу учебного года, Дню защиты детей и др.

   В октябре на базе школы № 56 по инициативе депутата была организована дискуссионная площадка «Здоровое питание - выбор молодых» для обсуждения вопросов организации горячего питания школьников и обобщения опыта работы комбината школьного питания. Творческие  группы родителей, учащихся, представителей комбината «Школьник» и экспертная группа работали над проблемой организации для детей вкусного и разнообразного меню, привлечением их в школьную столовую. Встреча прошла очень продуктивно.

- В вашем округе четыре ТОСа, являются ли они опорой депутата в его работе в округе?

   - Безусловно, причем особые слова благодарности я хотела бы сказать руководителям ТОСов - Надежде Шавандиной, Ирине Анисимовой, Галине Максимовой, которые не только беспокоятся за свои территории, но и умело организуют жителей на добрые, полезные дела. ТОСы – наши верные помощники и общественные контролеры всех работ по благоустройству, за что им отдельное спасибо.

    В этом году  жители всех ТОСов принимали активное участие в экологическом субботнике, в эколого-патриотической акции «Дерево Победы». В свою очередь для них были организованы совместные выходы на киносеансы в рамках Международного кинофестиваля  им. А.Тарковского «Зеркало» и на концерты в Дни российской культуры.

    Мы совместно с депутатом Эльдаром Садыковым стараемся оказывать всестороннюю помощь этим общественным самоуправлениям в благоустройстве, ремонте дорог частного сектора, помогаем ТОСам организовать праздники, привлекаем к участию в них руководителей города и депутатов областной думы.

Личные приемы граждан депутатом Г. Бочковой

2016 год

Проведено 17 приемов

Поступило 122 обращения

Решено положительно 66 обращений

Даны консультации по 35 обращениям

2017 год

Проведено 10 приемов

Поступило 64 обращения

Решено положительно 50 обращений

Даны консультации по 14 обращениям

Материал подготовила Ирина ЛАЗАРЕВА

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам