Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Официальные итоги прошлого года и планы на 2018-й

26 апреля, как этого требует федеральное законодательство и устав областного центра, глава города Иваново Владимир Шарыпов отчитался о работе мэрии в 2017 году перед депутатами Ивановской городской думы. По большому счету только теперь можно делать выводы об эффективности администрации Шарыпова – в прошлом году мэр отчитывался скорее за работу своего предшественника, поскольку вступил в должность лишь в ноябре 2016-го.

Владимир Шарыпов отметил, что для областного центра 2017 год стал началом масштабных проектов, направленных на изменение внешнего облика города: это касается сохранения памятных мест и освоения новых районов, перераспределения транспортных потоков и реконструкции знаковых мест. Была начата работа на перспективу, первые результаты которой можно увидеть уже в 2018 году – речь идет о таких стратегически важных направлениях, как развитие туристического потенциала и активное взаимодействие с бизнесом, возвращение контроля за использованием земли, муниципального имущества и т. д.

Спорт и наука доступны для детей

Многое из объемного отчета осталось за рамками краткого выступления главы города перед депутатами – но эти цифры и факты ярко характеризуют происходящее в городе, а также говорят о перспективах его развития. Например, строительство или реконструкция некоторых знаковых объектов была начата в прошлом году и завершится уже в этом. Можно вспомнить «Кванториум» – детский технопарк. Когда в начале 2017-го городские власти говорили о его создании, было много скептических замечаний: где найти столько денег, чтобы обеспечить технопарк достойным помещением и оборудованием? Но прошло полтора года, и стало очевидно: «Кванториум» в Иванове будет и его двери откроются перед десятками ивановских школьников уже в сентябре. Более 60 млн рублей из городского бюджета потрачены на ремонт помещения на пр. Ленина, более 80 млн поступило из федерального бюджета на закупку оборудования. Результат стоит затраченных усилий.

Сегодня не меньше сомнений по поводу перспектив бывшего ДК «Меланж». Чтобы привести в порядок здание, когда-то бывшее центром притяжения огромного района, потребуется немало времени и денег. Но в мэрии было принято решение реанимировать объект: в прошлом году отремонтировали крышу, заменили часть окон, вывезли хлам, скопившийся за последние годы, а в этом году начали разрабатывать проект капитального ремонта.

Похожая ситуация и со спорткомплексом «Автокран», восстановление которого также было начато в прошлом году и продолжится в этом. Надо отметить, уже сейчас в спорткомплексе занимаются спортом 700 человек, почти половина из которых – дети и подростки.

«Такого количества крупных проектов в сфере дополнительного образования одновременно не велось в Иванове уже много лет», – отметил Владимир Шарыпов и добавил, что сохранение и восстановление таких объектов обеспечивает доступность культурно-образовательных, спортивных и досуговых центров в отдаленных микрорайонах города.

Но реализовывать эти проекты и начинать новые можно только в том случае, если социально-экономическая ситуация в городе будет улучшаться. И основания надеяться на это есть.

Город – для предпринимателей, предприниматели – для города

По данным Ивановостата, объем отгруженной продукции в промышленном производстве в 2017 году в целом по городу Иваново составил порядка 52,1 млрд рублей – почти на 6% выше, чем в 2016-м. В обрабатывающих производствах – 32,2 млрд рублей (на 6,9% выше, чем в 2016-м), в сфере обеспечения электроэнергией, газом –18,3 млрд рублей (на 3,9% выше), в сфере водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, ликвидации загрязнений – 1,59 млрд рублей (на 9,1% выше).

Также, по данным статистики, объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования (без учета субъектов малого предпринимательства) по городу Иваново в 2017 году сложился в размере 7,8 млрд рублей, что на 13,5% выше, чем в предыдущем.

Выросла средняя заработная плата: Ивановостат сообщает, что в 2017 году она составила 29 тысяч 507 рублей (без учета данных субъектов малого бизнеса) и выросла на 6,5% по сравнению с уровнем 2016 года.

Снизилось количество безработных: в конце декабря 2017 года этот статус имели 911 человек – на 35% меньше, чем в декабре 2016-го. А вакансий стало больше на 26,6% (их было заявлено более 3300). Чаще всего работодателям требуются из рабочих профессий швеи, уборщики, продавцы, штукатуры, повара, маляры, каменщики и т. д. Из специалистов и служащих наиболее востребованы медицинские сестры, врачи, воспитатели детского сада, инженеры, преподаватели, менеджеры в торговой сфере, бухгалтеры и др. При этом доля вакансий с оплатой труда выше прожиточного минимума составила 74,3% (в 2016 г. – 70,4%).

Заметно активизировалось жилищное строительство: по данным Ивановостата, в 2017 году общая площадь введенного жилья составила 178,8 тыс. кв. м (на 55,6% больше, чем в 2016-м). В Иванове было сдано в эксплуатацию 23 многоквартирных дома и 114 индивидуальных домов.

Что касается малого и среднего бизнеса, он по-прежнему играет большую роль в жизни города. По итогам 2017 года в областном центре осуществляли деятельность более 26,6 тысячи малых и средних предприятий, из них 10,6 тысячи индивидуальных предпринимателей. Эти организации дают около 40% в общем объеме собственных налоговых и неналоговых доходов бюджета города.

Для того чтобы создать в Иванове комфортный климат для развития предпринимательской деятельности, в 2017 году была подготовлена концепция и начаты переговоры о проведении в Иванове открытого конкурса для начинающих предпринимателей. «Цель проекта в том, чтобы предоставить молодым людям возможность воплотить свою идею в жизнь, реализоваться в нашем городе, – говорит Владимир Шарыпов. – Откликнулся практически весь крупный бизнес, самые успешные люди согласились вложить в проект время, опыт и деньги. Конкурс «Бизнес-идея» стартовал в марте, сейчас подано уже 40 заявок».

В то же время в городе активно ведется работа по формированию единых для предпринимателей условий деятельности – на это направлена инвентаризация муниципального имущества и земельных участков (об этом мы подробно писали в одном из предыдущих номеров «РК»). Активизация работы по взысканию арендных и налоговых платежей, изъятие неиспользуемых участков, с одной стороны, расширяет возможность добросовестных представителей бизнеса, а с другой – пополняет городской бюджет.

На новый уровень вышла работа в сфере наружной рекламы. В прошлом году мэрии были переданы полномочия по утверждению схемы размещения рекламных конструкций (сейчас эта схема доступна каждому – достаточно зайти на сайте мэрии в электронную систему обеспечения градостроительной деятельности), стали чаще проводиться рейды по выявлению незаконных конструкций, было проведено несколько конкурсов на размещение объектов наружной рекламы. В 2018 году эта работа вышла на новый уровень: по предложению администрации областного центра Ивгордума приняла нормативные документы, позволяющие сделать сферу наружной рекламы более прозрачной и понятной. Кроме того, разрабатывается концепция оформления улиц областного центра с целью избавиться от информационного шума: разномастных вывесок и кричащих баннеров.

Чтобы жизнь стала комфортнее

Впрочем, основное, на что обращают внимание жители города, оценивая работу мэрии, – вопросы благоустройства. Именно по состоянию дорог, дворов, скверов и парков люди судят о том, как власть относится к ним.

Конечно, в Иванове, как, наверное, почти во всех городах нашей страны, в сфере благоустройства столько проблем, что решать их придется не один год. Но в 2017-м было сделано немало шагов к тому, чтобы областной центр стал комфортным и красивым.

На ремонт дорог в Иванове в прошлом году было потрачено 311 млн рублей, почти половина – из городского бюджета. В первую очередь ремонтировали общегородские улицы, где проходят маршруты общественного транспорта, а также улицы, где расположены социально значимые объекты – детские сады, школы, больницы. Было отремонтировано 12 улиц, подход к мосту через Уводь в Авдотьино с уширением примыкания к ул. Революционной.

Были начаты работы по капитальному ремонту и ремонту двух знаковых объектов: ул. Станкостроителей и Вокзальной площади, а также строительство автодороги м. Минеево – пос. Дальний, соединяющей улицы Минскую и Фрунзе. Эти проекты будут завершены в 2018 году.

В 2017 году продолжились работы по ремонту тротуаров и пешеходных дорожек: на эти цели было выделено 16,3 млн рублей, что позволило отремонтировать более 15,7 тыс. кв. м тротуаров.

В рамках программы «Формирование современной городской среды» были благоустроены аллея Гагарина и набережная Уводи. В том числе были выполнены работы по реконструкции аллей, установке скамеек и других малых архитектурных форм, обустройству освещения, приведены в порядок зеленые насаждения. Кроме того, по этой программе обустроены 24 двора многоквартирных домов. «Несмотря на сжатые сроки, всё запланированное город выполнил, качество работ контролировалось в том числе общественными организациями, – подчеркнул Владимир Шарыпов. – Отдельные виды работ, например озеленение, которое невозможно было выполнить по погодным условиям в прошлом году, будут завершены в этом. Жители города успели оценить возможности программы, и уже в этом году мы наблюдали значительно бОльший интерес как к выбору общественных территорий, так и к конкурсу на благоустройство дворов».

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам