Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
Какие ограничения ждут туристов из Иванова во время ЧМ-2018

Чемпионат мира по футболу, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля, – безусловно, важное событие. Болельщики уже несколько месяцев обсуждают на различных форумах и в соцсетях доступность (а вернее, недоступность) билетов на матчи, в СМИ регулярно появляется информация о нереальном росте цен на проживание в гостиницах, хостелах и даже в частных квартирах на время ЧМ.

Многие из тех, кто равнодушен к футболу, со снисходительной усмешкой наблюдают за всем этим, считая, что их подобные проблемы не коснутся. А зря: даже тем, кто не собирается на матчи чемпионата мира, надо иметь в виду, что с 25 мая начнет действовать целый ряд ограничений, затрагивающих интересы любого, кто решит поехать в города, где проходят мероприятия ЧМ.

Еще в прошлом году президент подписал указ № 202, который и вводит ограничительные меры. Они действуют на территории Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска и Сочи. Они вводятся за две недели до начала ЧМ и будут действовать еще две недели после его окончания – с 25 мая по 25 июля.

Во-первых, всем, кто соберется в эти даты в города, принимающие ЧМ, и рассчитывает жить не в гостинице, а, скажем, у родственников или друзей, придется в трехдневный срок зарегистрироваться по месту пребывания. Для этого нужно обратиться в органы внутренних дел и представить ряд документов, в том числе – согласие всех собственников жилого помещения, где вы собираетесь зарегистрироваться. А это уже может быть проблематично.

Регистрироваться не надо в случае проживания в больнице, гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, туристской базе и т.п. – там и так фиксируют паспортные данные и имеют данные о сроке пребывания.

Во-вторых, если вы все-таки решили поехать, скажем, в Москву на несколько дней, стоит очень внимательно отнестись к выбору транспорта. Тот же указ № 202 предусматривает запрет на въезд автобусов на территории городов:

– Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Сочи – с 1 июня по 17 июля 2018 г.;

– Волгограда, Екатеринбурга, Калининграда, Саранска – с 1 июня по 30 июня 2018 г.

Исключение составляют автобусы, «осуществляющие регулярные перевозки пассажиров по муниципальным, межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок и смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок, проходящим в границах названных городов», а также автобусы, обслуживающие дирекцию ЧМ-2018, либо автобусы, имеющие специальное разрешение органов внутренних дел.

Таким образом, например, если вы арендуете трансфер до московского аэропорта, то автобус могут просто не пустить в столицу, тем более что в аэропортах будет введен особый режим безопасности. Проблемы возникнут и у тех, кто решит поехать не на официальном междугороднем автобусе, а на нелегальной «газели»: возможно, вас просто высадят в ближнем Подмосковье, а как вы доберетесь до места назначения – ваши проблемы.

Как ни жаль, но праздник спорта, каковым, без сомнения, является чемпионат мира по футболу, может испортить отпуск или каникулы не одной сотне ивановцев. Так что будьте внимательны и заранее продумывайте маршрут и вид транспорта. Или вообще отложите поездки до августа.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам