Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Они начнут действовать с 1 апреля
В областном центре стартует фестиваль «Студенческая весна-2024»
В рамках подготовки заседания комитета по делам молодежи, культуре, спорту и туризму состоялась рабочая поездка депутатов и представителей администрации в муниципальные библиотеки

Посетили библиотеку им. Я.П. Гарелина, Центральную городскую детскую библиотеку, а также филиал № 13 на ул. Мархлевского. Уверен, что такие встречи очень важны для развития библиотечной отрасли, а депутаты будут делать всё возможное, чтобы поддержать сферу.

Библиотеки сегодня насчитывают около 116 тысяч читателей и проводят читательские конференции, недели детской и юношеской книги, мероприятия в рамках клубов и кружков. Стали традиционными Дудинские чтения, конкурсы поэтов, программы в рамках фестиваля национальных культур, научно-практические конференции. Приоритетная задача власти–сохранить всё хорошее, что есть в классической библиотеке и помочь ей адаптироваться к современной жизни.

Сегодня ЦБС города Иваново – это общедоступная среда для пользователей, информационный, культурный и досуговый центр. Библиотеки имеют WI-FI, официальные сайты, странички в социальных сетях, электронный каталог, электронную картотеку статей. Все подразделения оснащены множительной техникой, 68% компьютеров имеют выход в Интернет, 59% предназначены для пользователей. В шести филиалах действуют информационные киоски-терминалы доступа к Единому порталу государственных и муниципальных услуг и официальному сайту городской администрации.Востребованность в библиотеках среди населения неизменна, а в последние годы наблюдается тенденция к росту числа читателей.

Во время выезда депутаты ознакомились с библиотекой им. Я.П. Гарелина, где для них провели экскурсию и рассказали об основных направлениях деятельности.В 2015 году здесь провели ремонт: установлены современные витрины, закуплен жидкокристаллический экран, обустроен конференц-зал на 50 мест. Сегодня это современный ресурсный центр, привлекающий большое количество молодежи.

Особенно впечатлил гостей публичный центр правовой информации, где проводится бесплатная работа по обучению людей старшего поколения компьютерной грамотности, проходят консультации по правовым вопросам.

Новшество учреждения – электронный каталог, который упрощает поиск изданий. Кроме того, существует сервис бесплатной мобильной библиотеки, зоны отдыха, просторные уютные залы для общения и настольных игр.

Центральная городская библиотека им. Я.П. Гарелина – одна из старейших в России. В ней есть зал редкой книги. Гостям показали самое старое издание, хранящееся в учреждении, – она датирована 1776 годом.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам