Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
В Иванове прошел фестиваль «Силач-2018»

Подготовленные атлеты на время отжимались, качали пресс, подтягивались и поднимали штангу поочередно. Кроссфит не для слабаков. «Давай-давай! Терпи! Еще чуть-чуть», поддерживали болельщики спортсменов. Помогало ли им это или, наоборот, отвлекало? Многие не выдерживали аэробные нагрузки и сходили с дистанции, других долго выворачивало после выполнения упражнений и только единицы невозмутимо преодолевали путь. Сергей Баканов раньше занимался бойцовыми единоборствами, но переключился на круговые тренировки, решил дебютировать в соревнованиях: «Почему бы и нет? Такой праздник», говорит он.

Интересуюсь, помогает ли ему прошлый опыт или мешает. Без секунды сомнения – да, особенно для развития взрывной силы и выносливости.

– А есть то, что пока вам не удается?

– Конечно, не всё еще получается. Например, ходьба на руках на расстоянии. Чтобы суметь это сделать, больше занимаюсь – примерно шесть раз в неделю от полутора до двух часов.

– А что дается без усилий? – не отстаю я от собеседника

– Думаю, гири. За минуту делаю порядка 70 толчков, а рекорд мой – 71 раз.

Оживление на площадке сдачи норм ГТО. Строгие судьи отсчитывают метры и сантиметры, количество рывков гири. Участники немного переживают – значок отличника хочется заполучить всем: «У меня есть серебряный значок ГТО – лыжи сломались, так и не добрался до финиша. Сегодня хочу улучшить результаты. Самое сложное для меня – это прыжки. Всё остальное сдаю пока на золото, а прыгнуть дальше 2 м 30 см ну никак не получается», – сетует Максим Раков.

А вот Андрей Смирнов год назад пришел на тренировку по пауэрлифтингу –«среди друзей спортсменов много, грех отставать»– и рискнул сдать нормы ГТО: «К сожалению, не готовился к сдаче нормативов вообще. Пришел на фестиваль, увидел, что можно зарегистрироваться, и отважился. Хочу самые высшие результаты, а как получится – не знаю».

Сила и азарт – залог успеха мас-рестлинга. Владимирцы доказали, что перетянуть или выхватить палку у соперника, упираясь ногами в доску, не так уж и просто: «Чтобы одолеть соперника, требуются как минимум сила и выносливость. Задействованы все группы мышц. Главное, чтобы у тебя были крепкие спина, руки», – объясняет Екатерина Самойлова.

В действии и черепашки Ниндзя. Восточное боевое единоборство кобудо – это не только самооборона и изучение болевых приемов, но и работа с японским оружием. В ход идет всё– палки, нунчаки, мечи, томфы, камы, саи: «На первом году обучения у нас проходит общефизическая подготовка и изучение приемов рукопашного боя. В последующем добавляется тренировка с оружием. Здесь можно научиться противостоять хулиганам на улице. Но никогда нельзя нападать первым. Только самозащита или защита близких», – поясняет преподаватель Владислав Войханский. Его ученик Алексей Юрчина !!! рассказывает, почему считает этот спорт одним из лучших: «До кобудо полгода занимался боксом и столько же борьбой. Мне чего-то явно не хватало. Здесь, в кобудо, есть всё. Я познаю свое тело, то, как оно двигается, а вдобавок изучаю оружие. К тому же Япония мне нравится, их традиции, обычаи. Самое сложное в кобудо – терпение. Когда всё регулярно выполняешь, думаешь, что не получается, не сможешь, но перебарываешь и в какой-то момент – бац! – и ты в дамках», – говорит Алексей.

Кобудо популярно и среди девушек. Спрашиваю у Анастасии Булаевой и Елены Хомяковой, чем интересен этот спорт.

– Девушки хотят научиться защищаться.

– А как же мужская спина, за которую можно спрятаться?

– Ну, не все мужчины могут за себя постоять, – говорит Елена.

– Пусть за нас прячутся, – смеется Анастасия.– Бывает, ты идешь с работы домой и тебя некому встретить, а на тебя нападают, отбирают сумку, ты, в принципе, можешь догнать и дать отпор. Но всегда, прежде чем наносить удар, стоит попробовать договориться по-хорошему, объяснить человеку, что не нужно так делать.

– А приходилось уже защищать себя или других?

– Надо мной в школе издевались, и спорт мне действительно помог. Когда даешь сдачи, мальчишки сразу отстают, перестают дергать и больше не подходят, – признается Елена.

Неспортивным ивановцам дарили эмоции накачанные великаны, приглашенные из Москвы и Владимирской области, – Игорь Педан и Борис Курбатский. «Понятно, что на показательных выступлениях нет соревновательности и максимальных высот. Мы решили приобщить народ к силовому экстриму, ему это нравится. Раньше на ТВ проект шел, который вел Турчинский. В основномпередачу смотрели домохозяйки, им интересно было, как мужчины бегали с баллонами по 130 килограммов. Сейчас на телевидении такого нет, но силовой экстрим жив», – рассказывает во время разминки Игорь Педан, мастер спорта по бодибилдингу, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, чемпион России по силовому экстриму и пауэрлифтингу, чемпион мира по силовому экстриму.

Огромную неподъемную шину, железо, весящее несколько десятков килограмм сдвинуть неподготовленному человеку невозможно. Перехватывает дыхание от того, с какой легкостью это делают спортсмены. При этом, бравируя, они признаются, что привезенные снаряды на самом деле легкие.

Борис Курбатский, мастер спорта по тяжелой атлетике, бронзовый призер чемпионата России по тяжелой атлетике, чемпион мира среди мастеров в тяге, серебряный призер Кубка Европы по стронгмену занимается спортом 33 года (с 13 лет). Десять лет назад он заинтересовался силовым экстримом, до этого были пауэрлифтинг и тяжелая атлетика.

– В спорт вас привели родители?

– Отец занимался тяжелой атлетикой, был мастером спорта, поэтому с детства приучал к физкультуре. Свою дочь я не хотел приобщать к этому. Но пришлось взять ее с собой на тренировки, чтобы была на глазах. Кто же знал, что уже в 10 лет она станет призером открытых Всероссийских турниров по тяжелой атлетике? У нее даже есть третий взрослый разряд. Получается, что мы поддерживаем семейную традицию, преемственность.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам