На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта
"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших
Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
Заведующая детским садом № 192
Рубрика - "Слово мэра"

Дорогие читатели! Год за годом Иваново меняется, становится красивее, комфортнее для пешеходов и автомобилистов.

Конечно, есть трудности, и многое еще только предстоит сделать. У нас нет больших бюджетов, а основная часть имеющихся в распоряжении средств расходуется на самое необходимое: питание школьников, учебники, ремонт детских садов и дорог. Но это не значит, что нужно ограничиваться только текучкой и забывать о развитии, о стратегических вещах. Это касается и вопросов архитектурного облика.

С целью урегулирования этой сферы предпринимается целый комплекс мер. Например, не так давно были изменены городские правила землепользования и застройки, устанавливающие нормативы для возводимых жилых домов и препятствующие появлению в городе многоэтажек-свечек без парковок и дворовой территории. В прошлом году была проведена масштабная инвентаризация земельных участков и остановлена застройка знаковых мест, таких как мемориал Героям фронта и тыла. В настоящее время ведется работа по очистке фасадов от незаконной рекламы и введению единого для всех дизайн-кода: сначала по центральным улицам – Красной Армии и 10 Августа, а потом и во всём городе.

Этой же задаче служит и перспективное проектирование территории вдоль Уводи. Сейчас набережная благоустроена от Соковского моста до проспекта Ленина практически полностью. Последний участок (на противоположном от «Серебряного города» берегу) будет отремонтирован в текущем году по программе формирования комфортной городской среды.

Но в планах – не останавливаться на достигнутом и открыть для горожан всю набережную от Ленина и до Громобоя. Сегодня эта территория представляет собой заброшенные и огороженные заборами участки. По проекту центра реновации «Nimloft» там может быть создан уникальный городской квартал с пешеходными зонами и велосипедными дорожками по обеим сторонам реки, кафе и ресторанами, лодочной станцией и парком экстремальных видов спорта.

Проект масштабный и достаточно дорогостоящий. За два-три года его не реализовать. Но если не запустить процесс реновации, красивой и открытой для всех набережной в самом центре Иванова может и не быть. Начали с эскизного проекта. Вскоре он будет выставлен на общественное обсуждение, и каждый житель города сможет высказать свою точку зрения. Параллельно мы проводим переговоры с собственниками и арендаторами земельных участков вдоль набережной.

Идея в том, чтобы не разрушать, а наоборот, сохранить исторический облик этой части города, придать промышленной зоне, доставшейся нам в наследство, новое современное звучание. Помимо прочего, планируется решить и ряд практических задач – организовать большую парковочную зону.

Вместе с развитием набережной в сторону парка Степанова уже сейчас начато благоустройство набережной в противоположном направлении – от Соковского моста к улице Суворова. В перспективе будет благоустроен участок набережной, расположенный на территории будущей комплексной жилой застройки за «Евролэндом».

Все эти перемены произойдут не сразу, но они дадут возможность увидеть наш привычный и родной город в новом свете, открыть его заново.

Пишите на почту редакции rk@rk37.ruс пометкой «для Шарыпова».

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам