Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
Поисковый отряд во время раскопок в Ленинградской области нашел останки бойца – родственника жителя города Иваново Сергея Кочкина. Сергей съездил на братскую могилу к брату деда и не только увидел, в каких условиях сражались красноармейцы, но и выкопал с поисковиками останки еще одного воина. А на «Первый» канал отправил фотографию родственника, о котором до этого ничего не слышали

– «Первый» канал на 70-летие Победы организовал акцию «Чтобы помнили». Отправил информацию о брате деда – Василии Петракове – единственном родственнике, о котором мы ничего не слышали 70 лет. Незадолго до войны он был призван в ряды вооруженных сил, а после отправлен на фронт. Последний раз родственники его видели проезжающим на фронт мимо родного города.

В течение двух лет новостей с «Первого» не было. И вдруг со мной связался один из членов отряда «Важинский поисковик», который занимается раскопками в Ленинградской области, в Подпорожском районе, и спросил, не наш ли родственник Василий Петраков. После я позвонил руководителю отряда Юрию Шершневу, который и рассказал мне про брата деда. Мы впервые узнали, что он был лейтенантом, членом ВЛКСМ, командиром третьего взвода роты автоматчиков 1065-го стрелкового полка 272-й стрелковой дивизии 7-й Отдельной Армии. Погиб 19 марта 1943 года в бою с финнами, захоронен в братской могиле в Подпорожском районе Ленинградской области возле озера Большая Кузра.

Перед подготовленными финнами наши солдаты оказались безоружны

Тем местам хотелось поклониться, и как только выдался отпуск, не раздумывая поехал. Многие знакомые отнеслись скептически: «за тысячу с лишним километров укатил от Иванова для того, чтобы сходить на болото». А питерские знакомые остались под большим впечатлением. Мои педагоги – одна из них жительница блокадного Ленинграда – сказали, что тоже бы сходили, если были бы помоложе.

Уже находясь в Петербурге, подумал, что не доберусь: поездов и электричек почти нет, надо заранее заказывать такси. Но Подпорожский район – это еще полпути. С поисковиками пересел на внедорожник, который увез нас за много километров от реки Свирь. Места непроходимые, вокруг дикая природа. Буквально утопаешь в болотах, которых там невероятно много. Когда ходишь по лесу, от свинца звенят деревья. Под ногами – гранаты, противогазы, каски, котелки и россыпи патронов с порохом, который горит. Лес словно застлан колючей проволокой, прикрытой мхом. Поначалу не понимал, по чему ступал, из-под земли слышался скрип.

Мне показали, как двигался отряд красноармейцев, как финны захватили их в ловушку, как расстреляли. Показали места, где бойцов откопали. Поразило то, насколько к войне были готовы финны и насколько безоружными оказались наши. Противник понастроил целые города из окопов, огромные дзоты со стальными стенами, а на соседнем пригорке наш окоп небольшой. В холода наши выкапывали у стеночки углубления и спали в них, свернувшись калачиком.

Кажется, что бои здесь идут до сих пор...

Помимо поисковых отрядов там действуют черные копатели, которых интересуют только артефакты. После того как они их забирают, узнать фамилию бойца невозможно. Ради развлечения бросают в костры гранаты, так что земля подпрыгивает. Кроме того, безбожно вырубаются леса, и хотя существует договоренность, что территория сначала будет разработана на предмет есть ли там бойцы, поисковикам приходится работать на опережение: после вырубки никого не найдешь.

Рад, что фамилия брата деда – Петраков – будет написана на памятной доске защитников Присвирья. Он наконец-то обрел покой. Кому-то из его соратников я тоже в этом помог. Нашли ботинки, в которых лежали кости, и стали откапывать бойца. Долго не понимали, как его разбросало от удара. На нем выросло дерево, пришлось подбивать корни, чтобы скелет солдата полностью собрать. Тот факт, что перед тобой пролежавший в земле 70 лет красноармеец, защищавший нас в годы Великой Отечественной, ужасает. Дальнейший путь его известен: поисковики находят останки, хоронят в братской могиле.

Во время поисковых работ мы нашли гильзы, саперку, ложку и кружку. Мне предложили их взять с собой, поскольку с точно такими же вещами ходил и брат деда. В нашей семье теперь это реликвия. Дедушка всю жизнь хотел узнать, что случилось с братом, но два года назад его не стало. С озера Большая Кузра привез земли, которую отнес на могилу к деду – пусть простятся так.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам