Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Рубрика "Слово мэра"

Дорогие читатели! Наш город достаточно большой и разноплановый. Есть новые районы, такие как Московский, Новая Ильинка или Суховка. Сохранились и старые «спальные» кварталы, состоящие во многом из частного сектора, двух- и пятиэтажек. Например, Сортировка, Рабочий поселок или Горино. В таких районах особенная неповторимая атмосфера, есть свои старожилы. Я часто и много езжу по городу, встречаюсь с жителями. И могу сказать, что с такими людьми общаться не только интересно, но и полезно.

В один из выездов в Горино я познакомился с Виктором Ивановичем Самойловым. Человек он деятельный, неравнодушный и в своем районе всем известен. Виктор Иванович рассказывал об истории образования местечка, вместе со мной обошел район и посвятил во все насущные проблемы.

Горино – довольно обособленное место, там все знают друг друга и всё на виду. Проблемы воспринимаются как общие, поэтому и решаются быстрее. Захотели жители отреставрировать маленькую часовню – скинулись и сделали. Сейчас, по словам Виктора Ивановича, эта часовня стала центром православных праздников.

Виктор Иванович пожаловался на одну из самых болевых точек инфраструктуры района – нерегулируемый пешеходный переход через Загородное шоссе. Переход расположен у остановки общественного транспорта «Поворот на Горино», каждый день им пользуются пожилые люди, школьники, мамы с колясками. Жители рассказывали, что автомобилисты носятся на больших скоростях, на знаки, ограничивающие скорость до 40 км/ч, внимания не обращают. Говорили, страшно переходить, и просили светофор.

Прошел год. За это время мы оформили все документы, подготовили проект. В сезон перенесли остановку и заменили павильон. Построили тротуар, обустроили заездной карман, поставили дорожные знаки и нанесли новую разметку. Более того, над переходным переходом установили дополнительные источники освещения.

Появился и сам светофор – первый в нашем городе с кнопкой «по требованию». То есть человек, подойдя к переходу, нажимает кнопку, после этого загорается разрешительный сигнал. Когда пешеходов нет, светофор не прерывает движение автотранспорта.

Так, благодаря одному неравнодушному человеку, который сумел донести проблему и рассказать о важности ее решения, изменилась жизнь целого района. И таких людей, как Виктор Иванович, в нашем городе много. Своим вниманием и инициативой, теплым отношением к городу, желанием помочь своим близким и соседям они меняют Иваново к лучшему. Давайте их беречь.

Пишите на почту редакции rk_news@mail.ru с пометкой «для Шарыпова»

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам