Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Они начнут действовать с 1 апреля
В областном центре стартует фестиваль «Студенческая весна-2024»
Станислав Воскресенский в Ивановской области

10 октября 2017 года, после того как Павел Коньков подал прошение о досрочной отставке, Владимир Путин назначил заместителя министра экономического развития РФ Станислава Воскресенского временно исполняющим обязанности губернатора Ивановской области. Ровно через год, 10 октября 2018 года, в Белом зале государственного историко-краеведческого музея имени Дмитрия Бурылина состоялась инаугурация (ритуал торжественной церемонии вступления в должность) избранного губернатора Ивановской области Станислава Сергеевича Воскресенского.

На выборах 9 сентября Воскресенский одержал убедительную победу с результатом 65,72% голосов, опередив соперников – Сергея Нациевского (КПРФ, 11,91%), Дмитрия Шелякина (ЛДПР, 9,45%), Павла Попова («Справедливая Россия», 5,27%) и Александра Орехова («Коммунисты России», 5,16%).

Отличительная черта избирательной кампании этого года – это отношения партии власти и выдвинутого ею кандидата в губернаторы. «Единая Россия» выдвинула Станислава Воскресенского – областной закон о выборах запрещает ходить на выборы самовыдвиженцам – и это единственное, что связывало кандидата с партией. Станислав Сергеевич провел кампанию как независимый кандидат, не прячась за партийные бренды и лозунги. Конечно, можно говорить, что в этом году бренд «Единой России» из-за протестных настроений после корректировки пенсионного законодательства «весил» немного, но сам шаг – отказаться от поддержки партии власти – был неожиданным и немногие губернаторы новой волны на такое решились. В итоге Воскресенский получил высокий процент, говорящий о поддержке населением области именно его начинаний и проектов. Вопрос о том, как дальше сложатся отношения нового губернатора и местной «Единой России», остается открытым, но, судя по тому, что в исполкоме партии уже сменили руководителя, Воскресенский решил подстроить партию под себя – и пока у него это получается.

Станислав Воскресенский относится к когорте так называемых молодых технократов, которыми в последние годы Владимир Путин активно заменяет губернаторов, политических старожилов. Сегодня в России под губернаторами-технократами понимают специалистов в возрасте плюс-минус сорок лет, нанятых политическим руководством страны для решения конкретных управленческих задач. Они, как правило, не связаны с местными элитами и не ищут их поддержки. Сила технократов – в столичных связях и деловых контактах, в умении лоббировать интересы региона в министерствах и привлекать бюджетные дотации и инвестиции в область.

На примере нового ивановского губернатора это видно очень ярко: ивановцы за год убедились, что новый руководитель в состоянии справляться с управленческими вызовами, находя нестандартные пути решения постоянно выплывающих местных задач.

«Рабочий край» не раз писал о сделанном Воскресенским за год, но к инаугурации надо напомнить основные точки приложения сил нового руководителя. Самый раскрученный проект, конечно, скоростной поезд «Ласточка», который теперь регулярно ходит между Ивановом и столицей. Все предыдущие губернаторы говорили, что область нуждается в электричках, но всплывали многомиллиардные суммы на электрификацию и о проекте забывали – раз за разом. Вслед за «Ласточкой» сразу еще одно железнодорожное новшество от Воскресенского: в шести составах поезда Кинешма – Москва заменят на новые 90 вагонов, прослуживших более 25 лет.

Тема строительства автомобильного обхода вокруг областного центра тоже не нова: первый этап обхода, объединяющий направления на Москву, Ярославль, Кострому, уже строится. А второй по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева включили в план модернизации транспортной инфраструктуры страны только после того, как подключился новый глава области. В итоге вокруг Иванова появится комфортабельный объезд, в центре города уменьшится количество транзитного транспорта, рассосутся пробки. Еще к транспортной теме: с 1 октября авиарейсы в Санкт-Петербург стали ежедневными. Пассажиры летят авиакомпанией «РусЛайн» на воздушных судах Bombardier CRJ200.

Обозначился новый подход к благоустройству городов: областной бюджет не будет тратить деньги на эти проекты, их профинансирует государственная казна. Воскресенскому удалось обратить внимание федеральных чиновников на Ивановскую область: «Мы договорились, что сейчас КБ «Стрелка» поработает с малыми городами Ивановской области и переключится на столицу региона», – сказал он. В областном центре началась реализации проекта «Светлый город»: соглашение с «Ассоциацией производителей светодиодов и систем на их основе» Станиславом Воскресенским уже подписано. «Светлый город» использует систему управления наружным освещением «Умный свет» и позволяет задавать разные параметры освещения на городских улицах.

Не обошли изменения стороной и сельское хозяйство. Отрасль до сих пор испытывает большие сложности, справиться с которыми поможет федеральная поддержка, объем которой в этом году возрос более чем в 30 раз. Федеральным ведомством одобрено 14 инвестпроектов по развитию АПК: в том числе появится молочный комплекс в Пучежском районе, комплекс компании «Дымов» и комплекс на 1,2 тысячи голов КРС племзавода им. Дзержинского в Гаврилово-Посадском районе, молочные фермы на 400 коров в Савинском и Родниковском районах.

Видимо, эти решения стали возможны благодаря тому, что новый губернатор «свой» в коридорах федеральной власти, не понаслышке знает руководителей министерств и ведомств и обладает способностью смотреть на проблемы с нужной стороны и решать их, а не искать причины, делающие движение невозможным.

У такого подхода к управлению регионом есть другая сторона: местные элиты, не видя внимания к себе нового губернатора и не понимая, как он будет себя вести в той или иной ситуации, нервничают – не секрет, что большая часть регионального бизнеса кормится заказами бюджета. Не всегда радует местное предпринимательское сообщество заход в область новых игроков федерального уровня – ясно, что они обладают большим финансовым ресурсом и лоббистскими возможностями. Видимо, местной элите придется привыкать к новой реальности: к губернатору теперь просто так не зайдешь и на короткой ноге, как это бывало раньше, вопросы не решишь. Хорошо это или плохо для простых ивановцев – покажет время, но ясно, что ни один губернатор – хоть технократ, хоть популист – не пойдет на сокращение рабочих мест и не сделает ничего, что ухудшит жизнь граждан. Ведь деятельность руководителя такого ранга находится под увеличительным стеклом, в которое пристально смотрят многочисленные московские руководители.

Итак, 10 октября Станислав Воскресенский официально вступил в должность, проведя церемонию не в безликом зале областной филармонии или театрального комплекса, а в одном из самых красивых помещений города – в Белом зале краеведческого музея, когда-то основанного промышленником и меценатом Дмитрием Бурылиным. Дает ли этим новый губернатор какой-то знак местному сообществу? Очень хочется верить, что да. Хочется верить, что речь идет не только о преемственности власти, но и о преемственности культурных и управленческих традиций Иваново-Вознесенска, о равнении на созидательные идеалы, на неприятие резких перемен и потрясений. В последние годы властные коридоры частенько становились местом, где обладатели высоких кресел творили сомнительные дела, за которые сегодня отбывают наказание в местах не столь отдаленных. Хочется верить, что подобные вещи в прошлом.

Теперь, после инаугурации, все гадают: что произойдет с областным правительством, кому из его нынешних членов Станислав Сергеевич доверит работать дальше, а кого заменит. Это станет ясно чуть позже.

О том, какие кадровые решения примет новый губернатор, мы напишем в следующих номерах газеты. Пока же область замерла в ожидании перемен: людям свойственно надеяться на лучшее.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам