Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
Закон о пенсионной реформе вызвал волну беспокойства по всей стране: специалисты переживают, что их после пятидесяти не примут на работу. Только ли им тяжело?

Молодые и неопытные носятся по собеседованиям, прежде чем устроиться работать обычными кассирами, регистраторами или кладовщиками (не говоря о желаемой должности).

Столкнулась с этой проблемой год назад, после окончания университета. Зная, что в регионе спрос на журналистов стремится к нулю, пробовалась на PR-менеджера, администратора, продавца и официанта. Выполняла тестовые задания, придумывала акции, отвечала на вопросы работодателей, пробовала себя и часто слышала: «Вы нам не подходите: нам бы постарше, поопытнее».

Счастливый билет в журналистику подвернулся случайно. Теперь я ходила на собеседования по заданию редакции, пытаясь понять, изменилась ли ситуация на рынке труда. Исходя из вакансий на avito.ru и SuperJob.ru, по-прежнему требуются специалисты с опытом. Но бывают исключения.

– Здравствуйте, вам требуются упаковщики? – звоню в компанию, предлагающую вахтовую работу.

Несмотря на то что подобного опыта не было, мою кандидатуру рассмотреть готовы. «Ближайший склад в Подмосковье, – говорят по телефону. – Предоставляется бесплатное проживание и ставка за смену 1200 рублей, проживание сюда входит. Оплата еженедельная. После первой недели получаете аванс 2500 рублей, после второй – расчет за отработанные смены. Минимальная вахта длится месяц, дальше договариваетесь с бригадиром, менеджером на объекте. У нас есть постоянные работники. Договор, конечно, заключаем».

Сколь бы заманчиво предложение ни было, я не готова бросить здесь всё и умчаться в подмосковное общежитие. Позвонила на ивановскую базу, где требуются операторы ПК. В вакансии указано, что «опыт работы не имеет значения», но сначала меня спросили именно про это, а услышав гуманитарную биографию, сказали: «На обучение не хотелось бы тратить время. Неизвестно, сколько после этого человек проработает».

Пробовалась на должность продавца-консультанта в ювелирный магазин, куда трудоустраивают после испытательного срока. Он длится месяц, но мне так и не позвонили...

Опыт других

Пообщавшись со знакомыми, поняла, что не только мне было сложно найти должность по душе и с хорошим окладом: «Я могла бы быстро найти работу, ведь постоянно требуются работники торгового зала или консультанты. Но вакансию, которая была бы мне интересна, искала примерно полгода, – рассказывает девушка, представившаяся Хельгой Ивановой.

Ее мечта – быть 2D-художником для мобильных игр и приложений. Она прошла курсы, сделала работы для портфолио, откликалась на заявки, в частности, на удаленную работу, выполняла тестовые задания. Но всякий раз либо не хватало опыта, либо стиль рисовки не соответствовал проекту: «Аутсорс-компаниям нужны опытные художники с большой скоростью выполнения задач. Обучать будущих сотрудников они не готовы. Стала искать вакансии художника, фотографа, но на работу с низкой зарплатой (менее 20 000) пойти не могла, поскольку живу одна. В итоге друг-художник поговорил со своим начальством и меня приняли», – признается девушка.

Иностранцам сложнее

Мухаммаджон Джобиров окончил ИГСХА с двумя дипломами «Инженер-зоотехник» и «Управление персоналом», благодаря тренерам по карате киокушинкай хорошо выучил русский язык. После окончания вуза возвращаться домой не захотел: стал искать работу в Иванове: «Знакомый, открывая швейный цех, предложил поработать менеджером, но пока я оформлял патент на работу и другие документы, он взял опытного сотрудника, а я остался ни с чем. Мне надо было хоть как-то подрабатывать, чтобы документы были в порядке, прошел много собеседований, в том числе неудачных. Когда устраивался на грузчика, взяли всех, кроме меня: не устроила физическая форма. Тогда я был согласен на любую работу: порой не ел по нескольку дней, чтобы вовремя заплатить за продление документов», – рассказывает молодой человек. Тем не менее работу он нашел: сначала официантом в ресторане, затем на предприятии, где изготовляют поддоны, после – поваром в суши-ресторане, сейчас готовит шаурму в одном из городских кафе.

Своим опытом делится юрист Норайр Садян: «В большинстве организаций, куда я ходил на собеседования, проблем не было. Иногда спрашивали, являюсь ли гражданином РФ (получил гражданство в 2010 году), и всё. Хотя абсурдные ситуации тоже случались. На собеседовании в госорган меня, человека с высшим образованием, спросили: «А как у вас вообще с русским языком, нормально? А то у нас тут документы всякие». Или в другой раз работодатель прямо сказал мне, что, по его мнению, «95% наших клиентов чувствовали бы себя комфортнее, если бы общались с этническим русским». Хотя адекватных работодателей было, конечно, больше. Думаю, всё зависит от конкретного руководителя. В организации, где я работаю сейчас, проблем никогда не возникает».

Порой, чтобы самостоятельно найти работу, надо приложить максимум усилий. Собеседования – лотерея, в которой многое зависит от везения.

Какими качествами должны обладать ищущие работу и надо ли готовиться к собеседованиям?

Тимофей Липатов, генеральный директор ООО «Инвестиционно-строительная компания «Контур-М»

– В первую очередь обращаю внимание на желание человека работать, на его знания и компетенции, которыми он обладает по окончании высшего учебного заведения.

К сожалению, приходит много соискателей, считающих, что должны получать зарплату специалиста, который может самостоятельно работать и выполнять определенный объем работ. А по факту нужно еще потратить энное количество времени, чтобы обучить всему этому нового сотрудника.

Собеседование – такая же работа, как и любая другая, к нему надо готовиться. Встречают по одежке, провожают по уму, поэтому претендент на должность должен быть нормально одет и пытаться донести свои мысли до потенциального работодателя. Если последний увидит, что человек умеет общаться, формулировать задачи и пытается их решить, то, я думаю, проблем не будет.

Анатолий Мусатов, руководитель центра творческого развития «CREATE»

– Нужны трудолюбие, работа на результат, а не по часам на руке, умение и желание решать задачи, а не обозначать проблему перед руководством, инициативность, ответственность перед клиентом, а также наличие необходимых навыков. Я бы рекомендовал кандидатам изучить ту компанию, в которую они собираются устраиваться, и ответить для себя на вопрос: «Чем я могу быть полезен в этой компании, какие задачи готов решать?»

Дмитрий Коробов, коммерческий директор интернет-магазина «Сонум»

– При проведении собеседования прежде всего обращаю внимание на искренность и открытость собеседника, понимание им жизненных целей, стремление к получению новых знаний и навыков. Приятно разговаривать с человеком подготовленным, понимающим, куда пришел. Для этого нужно потратить всего несколько минут, прочитав информацию о компании и рынке в Интернете. Молодым специалистам необходимо понимать путь своего развития в компании – это важнее, чем высокие финансовые ожидания на старте.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам