Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Пишите на почту редакции rk_news@mail.ru с пометкой «для Шарыпова»

Дорогие читатели! Подходит к концу 2018 год. Он выдался динамичным, насыщенным событиями. Этот год показал, что Иваново может развиваться, меняться вместе с нами, отвечать ожиданиям жителей.

Рад, что горожанам понравились реконструированные площадь Ленина, Троицкий сквер, набережная. Это три главных проекта уходящего года по формированию городской среды. Хорошие отзывы получаю о благоустройстве парковых зон.

Незаметные пока, но очень важные перемены произошли в сфере обращения с животными, транспорте, строительстве, рекламе. Результаты мы увидим уже в следующие пару лет.

В самом конце года был серьезно перераспределен имущественный фонд: в региональное ведение переданы две городские гостиницы, «Водоканал», недостроенный Дворец игровых видов спорта у железнодорожного вокзала.

Что касается дворца: это была единственная возможность завершить его строительство – только на областной уровень возможно перечисление федеральных средств по нужной нам программе. Город теперь освобожден и от расходов по его консервации (несколько сотен тысяч рублей в год, до возобновления строительства), и на последующее содержание (несколько сотен миллионов рублей в год, уже после введения в эксплуатацию). Мы ломали голову, откуда взять эти деньги (иначе говоря – с каких статей срезать), поэтому для городского бюджета это, конечно, облегчение.

По поводу гостиниц: сейчас они убыточны, потому что сам формат уходит в прошлое. Регион имеет гораздо больше возможностей, и поэтому может распорядиться этим имущественным комплексом эффективнее.

Самое крупное и серьезное изменение уходящего года – передача полномочий по водоснабжению с муниципального уровня на региональный. Такое решение приняли депутаты областной думы. Городские парламентарии в свою очередь поддержали передачу в регион и ивановского «Водоканала». Правительство планирует создать на базе предприятия регионального оператора, который поможет выправить ситуацию с водоснабжением в районах.

Город не может развиваться отдельно от всей остальной области, все мы жители ивановского края, и, так или иначе, у нас общий бюджет и общие проблемы.

Самое главное для нас как жителей города, что предприятие остается в государственной собственности, а значит, никаких рисков в настоящее время не просматривается.

Я очень надеюсь, что заявленные планы по привлечению федерального финансирования реализуются, а начатая работа по прокладке сетей водоотведения в частном секторе Иванова не остановится.

Ведь на самом деле не так важно, в чьей собственности находятся все эти объекты, главное, что функционируют они для ивановцев и прибыль от них остается в Ивановской области.

Пишите на почту редакции rk@rk37.ru с пометкой «для Шарыпова».

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам