II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
На встрече губернатора Станислава Воскресенского с фракцией «Единая Россия» в Ивановской областной Думе, состоявшейся 4 марта, «единороссы» заручились поддержкой главы региона в реализации двух социально значимых проектов

Первый из них касается повышения доступности и качества медицинской помощи в сельской местности. Вторая инициатива депутатов фракции связана с дальнейшей реализацией партийного проекта «Детский спорт». Подробности нам рассказал лидер фракции, заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров.

В России активно реализуется проект «Детский спорт», есть федеральное финансирование, и мы за последние несколько лет модернизировали спортивную инфраструктуру в 78 сельских школах региона. Это не просто ремонт ради ремонта, а ради привлечения к занятиям физкультурой и детей, и взрослых. Наши планы оправдались: по вечерам люди приходят на эти площадки, играют в волейбол, баскетбол. Однако до сих пор проект не охватывал городские поселения, в результате чего ребята из городов оказались в худшем положении, чем их сверстники из сельской местности. Мы уже несколько лет ставим на федеральном уровне вопрос о том, что проект должен зайти в городские поселения. И сегодня выходим с соответствующим региональным проектом.

– Какова цена вопроса?

– Планируем, что в 2019 году в проекте будет участвовать тринадцать школ из разных районов области. Закладываем36 млн рублей. Каждый спортзал будет отремонтирован на два миллиона, 500 тысяч пойдут на ремонт раздевалок, туалетов и 200 тысяч – на инвентарь. Порядка 3 миллионов – на спортплощадки. В проекте – ремонтдесяти спортзалов и возведение трехплоскостных спортплощадок.

Кроме того, депутатам поступает много обращений от сельских жителей по поводу качества и доступности медицинской помощи. Поэтому мы предложили реализовать в Ивановской области проект по строительству и замене фельдшерско-акушерских пунктовна селе. В 2019 году в рамках проекта мы предлагаем построить восемь таких объектов. Возведение новых модульных ФАПов поможет изменить ситуацию с доступностью медицинских услуг для жителей сельских поселений, включая учащихся школ и дошкольников. Кроме того, при обеспеченности высокоскоростным интернетом появится возможность внедрить телемедицинские услуги с целью снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

– Что включает в себя модульный ФАП?

– Комнату медицинского работника, смотровой кабинет, процедурную и все оборудование, необходимое фельдшеру. Также в этих пунктах мы будем вести просветительскую работу с помощью волонтеров. Поскольку у нас серьезная проблема с медработниками в школах, в ФАПах будут обследовать школьников.

– А кто будет работать в новыхФАПах? На селе серьезная кадровая проблема.

– Мы сначала выбирали те территории, где есть фельдшеры. Кроме того, мы надеемся, что будет запущена программа «Земский фельдшер». Подъемные в полмиллиона рублей должны привлечьмолодежь. Я приведу в пример селоТолпыгино Приволжского района. Там ФАП находитсяв квартире. Мы рядом ставим новый, квартиру ремонтируем, отдаем специалисту. Плюс подъемные. Я думаю, что это свою роль сыграет. Где нет кадров, будем использовать передвижные комплексы.

Добавим, что по итогам встречи с «единороссами» губернатор дал поручение профильному департаменту проработать вопросы софинансирования партийных проектов и учесть принятые решения при рассмотрении поправок в областной бюджет.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам