Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
Рубрика "Слово мэра"

Дорогие читатели!
Город меняется и первоначальное назначение многих зданий уже забывается. Так произошло со зданием на улице 2-й Лагерной, 51. В 80-е годы здесь был детский сад, затем помещения передали области под центр психолого-педагогической помощи семье и детям. Этим летом здание вернулось в городскую собственность, и у нас на него большие планы.

Именно в нем будет располагаться первая городская психолого-медико-педагогическая комиссия. Ее решили создать еще два года назад, ждали только подходящего помещения. Комиссия будет работать на постоянной основе, обследовать детишек и в случае необходимости подбирать каждому индивидуальную программу обучения. Сейчас дети и подростки со всего региона направляются в областную комиссию на улице Ленина, она перегружена, и иногда ждать приема приходится по несколько месяцев. Комиссии при детских садах собираются только дважды в год. Так и выходит, что теряется драгоценное время, которое могло быть использовано для коррекции нарушений развития ребенка. Специалисты городской комиссии будут не только осматривать ребят, но и обучать педагогов городских садов и школ работать с детишками с ограниченными возможностями.

При комиссии планируется создать группу кратковременного пребывания детей дошкольного возраста с особенностями развития, в том числе детей-аутистов. В городе такой никогда не было, а потребность острая. Все это в комплексе позволит нам совершить качественный прорыв в обучении детей, которым требуется особое внимание.

Весь второй этаж будет отдан для работы комиссии. Отдельно прорабатываеся вопрос с доступностью: будут обустроены специальные подъемники внутри и парковка снаружи.
На первом этаже здания расположатся самые обычные ясли на 60 мест. В этом году начали перепланировку и косметический ремонт, в январе 2020 откроем второй этаж, через год ясли.

И это не все. В собственность города передано здание бывшего наркодиспансера на улице Шестернина, 14. Как и в первом случае, изначально это был детский сад. После ремонта мы планируем использовать здание по прямому назначению – разместим там три группы малышей.

Сейчас ведем переговоры с федералами о передаче городу здания на улице Ермака,7. До последнего времени там размещался социолого-психологический факультет ИвГУ. Мы рассчитываем перевести туда музыкальную школу, которая сейчас занимает помещения в 32-й гимназии. Здания совсем рядом, и юным музыкантам не придется менять привычный маршрут. Да и в школе удастся дополнительные места открыть.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам