Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
Рубрика "Слово мэра"

Дорогие читатели!
Два года назад нашу Ивановскую область возглавил Станислав Воскресенский. Станислав Сергеевич принял руководство губернией в непростое время. Несколько предшествующих лет шла борьба за сохранение финансовой независимости региона. Тогда пришлось сильно затянуть пояса и вынужденно пойти на сокращение мер региональной поддержки, за счет этого удалось выправить ситуацию и не уйти на внешнее управление. Это с одной стороны.

А с другой – жизнь в регионе не стояла на месте, перед властью стоял новый общественный вызов. Мы сохранили самостоятельность, но этого было недостаточно. Нужно было соответствовать уровню жизни центральных регионов страны. Это и внешний облик городов Ивановской области, и уровень заработной платы, и инфраструктура, и сфера социальных услуг от образования до медпомощи.

Чтобы вступить в новый этап развития, Ивановской области необходимо было выстраивать новые коммуникации на федеральном уровне, пробивать участие в нацпроектах, находить финансирование на обновление материальной базы практически во всех сферах. Всё это сумел взять на себя Станислав Сергеевич. У нас появилась «Ласточка», бэк-офисы крупных федеральных корпораций, огромные средства стали направляться на восстановление инфраструктуры.

Мне, как мэру областного центра, важно, чтобы и финансовые потоки, и в целом внимание областных властей было по максимуму сосредоточено на нашем городе. Это и справедливо, ведь в Иванове живет половина жителей области, а еще четверть приезжает работать и отдыхать. Мы должны быть впереди всего региона, задавать вектор развития как в плане внешнего облика, так и в уровне комфорта проживания людей.

Отрадно, что Станислав Сергеевич разделяет эту позицию. Благодаря его личному участию именно у нас был разработан и впервые в регионе внедрен дизайн-код. Город начал меняться на глазах, и это только самое начало. Поддержку, и самое главное финансовое подкрепление получают знаковые для нашего города проекты: ремонт улицы Станкостроителей, центр допобразования «Притяжение». Не без помощи губернатора наконец начало меняться областное законодательство, муниципальным структурам дается реальный механизм наводить порядок у себя на территориях.

Впереди много совместных планов, уже сейчас нашли поддержку наши новые идеи и проекты. Эти два года показали, что успешно город и регион могут развиваться только вместе, направляя энергию в единое русло.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам