«Мой отец всегда говорил, что свобода, которая у нас есть, досталась нам только благодаря Советскому Союзу. Эти слова врезались мне в память. Теперь, когда вновь появилась угроза для мира на земле, единственный способ не допустить войны – помнить и чтить свою историю. А история французов неотделима от истории русских людей», - сказал Рене Барки, руководитель ассоциации «Нормандия - Неман» с французской стороны, на встрече с председателем городской думы Александром Кузьмичевым.

«Господин Рене Барки очень много делает для сохранения мира на земле. Он не дает русским и французским молодым людям забывать нашу общую героическую историю. К сожалению, приходится признавать: «прививка от войны», которую мы должны были получить в 40-е годы, начинает терять свою силу. В самых разных странах мира происходят теракты, слышатся взрывы… Ужас мировой войны не должен повториться», - сказал Александр Кузьмичев.

Незадолго до встречи Рене Барки возложил цветы к памятнику легендарного советско-французского авиаполка «Нормандия - Неман» у 56-й школы в Иванове. В августе минувшего года он не смог приехать на открытие мемориального комплекса французским летчикам и русским механикам, сражавшимся бок о бок в годы Великой Отечественной войны против фашистской Германии. В то же самое время господин Барки открывал другой памятный знак, - мемориальные таблички в честь русских девушек, организовавших во Франции в годы Второй мировой войны отряд сопротивления «Родина». В городе Эррувиль, где родился Рене Барки, в сороковые годы находился концлагерь. Именно там отважные девчонки, как называет их наш иностранный гость, совершили подвиг. Младшей из них было шестнадцать.

Господин Рене Барки прибыл в наш город еще в понедельник – на III молодежный антифашисткий форум, который прошел в Ивановской международной школе-интернате им. Е.Д. Стасовой (подробнее об этом мероприятии читайте в одном из ближайших номеров «РК»). Он рассказал участникам форума эту удивительную историю отряда сопротивления во Франции: долго изучал архивы, встречался с людьми, которые еще помнят те события… И если бы не он, то эта история подвига русских девушек на французской земле была бы уже забыта.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам