Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля

В компетенцию судов общей юрисдикции входят самые животрепещущие споры, волнующие всех граждан. Это и ЖКХ, и земельные споры, а также тяжкие и особо тяжкие уголовные преступления – взяточничество, незаконный оборот наркотических средств, убийства и так далее. Состоявшаяся пресс-конференция в Ивановском областном суде была посвящена итогам минувшего года.

- За 2015 год рассмотрено 109 тысяч 299 гражданских дел, - сообщил председатель областного суда Валентин Уланов. -  Тенденцию к росту сохранили дела по искам о плате за жилье и коммунальные услуги. Актуальными остались дела по трудовым спорам: рассмотрено 6712 исков, большая их часть связана с оплатой труда. В пользу граждан с работодателей за 2015 год судами области взыскано 216 миллионов рублей, 55 человек из 77 уволенных и подавших в суд восстановлены на работе.

Валентин Уланов сообщил, что 2015 год также был отмечен всплеском количества дел по земельным спорам – это стало прямым следствием узаконенного права муниципалитетов через суд возвращать в муниципальную собственность невостребованные доли земли сельскохозяйственного назначения.

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или за отказ от освидетельствования были привлечены к ответственности без малого четыре тысячи водителей – почти каждый шестой из общего числа привлеченных к административной ответственности. Лишены права управления транспортными средствами 2 тысячи 689 человек, остальные подвергнуты аресту или штрафу. По сравнению с 2014 годом в 2015 году количество дел, связанных с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, сократилось на четверть.

В 2015 году судами области рассмотрено 6418 уголовных дел на 7015 лиц, что на 4,2 процента меньше по сравнению с 2014 годом. Из них 212 дел - коррупционной направленности: 24 уголовных дела - за взятки и 25 - за дачу взятки.

Осуждены 4877 - на 180 меньше, чем в 2014 году. Из них половина - за преступления против чужой собственности, 15 процентов - за преступления в сфере незаконного оборота с наркотическими средствами, 7 процентов - за преступления против жизни и здоровья граждан, 3 процента - за преступления в сфере безопасности дорожного движения.

В 2015 году судами области привлечены к уголовной ответственности на 18 несовершеннолетних больше, чем в 2014 году, - 165 подростков. Один несовершеннолетний приговором суда был оправдан, в отношении двоих уголовное дело было прекращено по реабилитирующим основаниям. Осуждены за причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе и повлекшие смерть, – семь несовершеннолетних, за изнасилования – четверо, за грабеж – 17, за незаконный оборот с наркотическими средствами – 28, за угон транспортных средств – 14, за преступления против чужой собственности - 75 подростков. Из числа осужденных 36 несовершеннолетним назначено наказание в виде реального лишения свободы, 42 процентам - лишение свободы условно.

В рамках пресс-конференции отмечены и профессионализм сотрудников судов общей юрисдикции. Об этом говорит сокращение сроков рассмотрения дел в судах области, рост качества отправления правосудия.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Эстафета «Рабочий край»: программа стартов

Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая

Редакция РК

Специальные маршруты на Пасху и Радоницу

Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам